4 мин.

Mundo Deportivo привёл расклады для попадания «Барселоны» в топ-4 Ла Лиги по итогам сезона

Известная каталонская газета подсчитала, сколько очков может понадобиться "сине-гранатовым", чтобы наверняка попасть в зону Лиги чемпионов по итогам чемпионата. Результаты не сильно-то обнадёживают, хотя... В общем, это вечный разговор о том, наполовину пуст стакан, или всё же наполовину полон.

Статистика бралась за последние 10 лет

🔑77 очков

Это наибольшее количество очков, которое набирала 4-я команда Примеры за последние 10 лет. В прошлом розыгрыше это сделала "Севилья", а в сезоне 2014/2015 - "Валенсия". Таким образом, "Барселоне" необходимо добыть ещё 46 очков к текущему 31, чтобы снять все вопросы. Для справки: "Реал"за первый круг набрал 43 очка. Вдохновляет, неправда ли?..

👌71 очко

Средний показатель команды, занявшей 4-е место в Ла Лиге. Всё равно, достаточно много, чтобы это казалось рядовой задачей для подопечных Хави. Однако, многие команды, претендующие на что-то серьёзное, нередко, второй круг чемпионата проводят более ударно, поэтому...

✨35 очков

Столько, в среднем, набирает в первом круге чемпионата команда, которая по итогу занимает четвёртую строчку в таблице Примеры. Конечно, была удивительная "Малага" в сезоне 2011/12, которая в первой половине кампании набрала 25 очков и попала в зону ЛЧ с итоговыми 58 баллами. Однако, сейчас нет никаких оснований рассчитывать на такую халяву.

📈3 команды

Ровно столько коллективов за последние 10 лет занимали 4-е место в Примере, имея к концу первого круга менее 31 очка, как это есть у "Барселоны": "Малага" (2011/12), "Вильярреал" (12/13) и "Валенсия" (2018/19).

⏫1 очко

Всего лишь один пункт отделяет каталонцев сейчас от четвёртого места ("Атлетико"), и два - от третьего ("Бетис"). Вот это уже более радостная новость. Однако "блаугране" следует регулярно набирать очки, просто чтобы добраться до этой строчки в турнирной таблице, не говоря уже о том, чтобы остаться на ней после 38 туров.

🔥"Бетис", "Атлетико", "Реал Сосьедад", "Вильярреал", "Райо Вальекано"

Прямые конкуренты за 3 и 4 место. "Сине-гранатовым" предстоит обойти четыре из пяти этих клубов в турнирной таблице, если они хотят услышать гимн Лиги чемпионов в следующем сезоне.

ГАРСИЯ ПИМЬЕНТА: «УВЕРЕН, ЧТО "БАРСА" БУДЕТ В ЧЕТВЁРКЕ». Бывший тренер второй команды делится впечатлениями о команде Хави и оценивает перспективы нового проекта.

ПАДЕНИЕ МАРКА-АНДРЕ ТЕР ШТЕГЕНА. СТАТИСТИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД. За последние пару сезонов в игре основного вратаря «Барселоны» произошли изменения, влияющие на результаты команды

(ВНЕ)КЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ. ДЕКАБРЬ 2021. Подборка интересных текстов, которые выходили не на БарсаМании (а жаль) за декабрь 2021. Приятного прочтения!