6 мин.

«Разбор жёлтой субмарины». Превью к матчу с «Вильярреалом»

Главный тренер

«Вильярреал» — один из самых «тренерских» клубов Ла Лиги. Перед началом предыдущего сезона Унаи Эмери возглавил основную команду и в первый же год работы сумел довести валенсийцев до победы в Лиге Европы (уже четвёртой в тренерской карьере баска). Для клуба из города в 50 тысяч человек эта победа является невероятным достижением. Более того, прошлогодний еврокубок является первым серьёзным трофеем за всю историю клуба.

Тренер пользуется авторитетом как у болельщиков, так и внутри клуба: игроки уверены в наставнике, который привёл их к победе в серьёзном турнире, а руководство видит постепенное развитие и выстраиваемую структуру.

Несмотря на неубедительный по результатам старт новой футбольной кампании и место в середине таблицы, чувствуется, что у баска есть поддержка со стороны руководителей клуба, и он может спокойно продолжать работу, хотя потребность в том, чтобы набирать очки уже довольно острая.

 

Атака

С мячом команда базово применяет схему 4-3-3. «Вильярреал» активно использует короткие передачи, но также эффективен и в контратаках.

Особенно опасной команда Эмери является в полуфлангах. За счёт владения мячом на фланге валенсийцы выманивают на себя соперника, дальше следует забегание игрока за спину защитнику и передача вразрез. Таким образом, важнейшим аспектом противодействия «Вильярреалу» является сохранение компактности – нельзя давать сопернику пространства для обостряющих передач.

Важнейшими игроками в позиционной атаке являются Этьен Капу и Дани Парехо. При билд-апе француз регулярно выступает мостиком, связывающим оборону с полузащитой, а от испанца исходит наибольшая острота. Многолетний в прошлом лидер «Валенсии» является системообразующим игроком «Вильярреала» при построении атак.

Команда Эмери также хорошо использует контратаки, уверенно действуя на свободном пространстве. В их составе есть множество быстрых футболистов, способных моментально доставлять мяч до чужих ворот. Диа, Данджума, Чуквуезе являются яркими примерами.

«Вильярреал» одна из самых прессингующих команд Ла Лиги (3-е место на данный момент по уровню прессинга). PPDA (показатель интенсивности прессинга) в розыгрыше Примеры этого сезона: «Барселона» - 8.9, «Сельта» - 8.9, «Вильярреал» - 9. Команда Эмери стремится быстро вступать в отбор после потери, поэтому мы можем предположить, что соперник «Барсы» будет периодически практиковать давление на защитников нашей команды.

Оборона

Без мяча команда трансформируется в схему 4-4-2 за счёт опускания Йереми Пино в четвёрку полузащитников. Характеристики действий без мяча классические: компактность, две линии по четыре футболиста, попытки быстрых выходов в контратаки через фланги.

Постоянной парой центральных защитников выступает дуэт молодого Пау Торреса и опытного Рауля Альбиоля: один обладает первым пасом, а другой читает игру и уверено действует на втором этаже.

Главным кандидатом на правый фланг обороны является Хуан Фойт, а слева Альфонсо Педраса и Первис Эступиньян регулярно меняют друг друга.

 

Опции для изменения игры

«Вильярреал» обладает хорошим составом и имеет варианты для усиления игры. Наличие неплохой скамейки запасных позволяет выпускать свежих футболистов и поддерживать темп игры.

Присутствие в составе разноплановых форвардов (Диа, Морено, Алькасер), сочетающих скорость и завершение классических страйкеров, позволяет усиливать атаку при необходимости отыгрываться.

 

Итог

«Вильярреал» - тренерская команда, умеющая действовать при различных рисунках игры: позиционная атака с большим количеством коротких передач, эффективные контратаки и использование свободного пространства, компактный оборонительный блок с двумя линиями из четырёх футболистов – всё это осложняет задачу противодействия этому сопернику.

«Барселоне» будет необходимо не оставлять свободного пространства на различных участках поля для минимизации риска проникающих передач на забегающих за спину игроков соперника. С мячом потребуется растягивать соперника, пытаясь найти коридоры для продвижения.

Матчи против «Вильярреала» регулярно получаются открытыми и характеризуются обилием моментов, поэтому есть предпосылки ожидать яркой игры.

СТАТИСТИКА К МАТЧУ

Матч и место: «Вильярреал» - «Барселона» (стадион «Эль-Мадригал». Ангар жёлтой субмарины)

Дата и время: 27 ноября 2021 года (суббота), 21:00 (СЕТ) — 23:00 (МСК)

Турнир: Примера, 15-й тур

Трансляция «Okko». Денис Алхазов, Василий Уткин

Арбитр: Сесар Сото Градо (коллегия Риоханы)

Арбитр VAR: Хосе Луис Мунуэро Монтера (коллегия Андалусии)

Турнирное положение: 7 место, 20 очков, голы: 20:15 (+5) — 12 место, 16 очков, голы: 15:13 (+2)

Прогноз на итоговый счет этого матча, а также всех других пар 15-го тура Примеры читайте в рубрике «Дуэль» на «БарсаМании», где наши эксперты делятся своим мнением об испанской Ла Лиге.

Нико Гонсалес: «Наслаждаюсь давлением, это адреналин, который мне нравится» Большое интервью кантерано о том, почему он предпочёл каталонцев «меренгам», о тренерском подходе Хави и своём будущем после завершения карьеры

Потрясающая игра «Барселоны». Три защитника, ширина атаки и активное использование обоих флангов Взгляд на тактический рисунок в блоге Barceloneta

«Это friendly fire – огонь по своим». Итоги насыщенного, но неоднозначного десятого календарного месяца на БарсаМании от Егора Бычкова