Юношеская лига УЕФА. «Барселона» - «Лион» 3:2

Команда Дениса Сильвы побеждает в драматической концовке «Лион» и в третий раз подряд выходит в полуфинал Юношеской лиги.

«Финал четырех» снова оказался для «Барсы» на расстоянии вытянутой руки, и на сей раз последним препятствием на пути в швейцарский Ньон стал французский «Лион». По итогам групповой стадии соревнований коллектив Стефана Роша занял в своем квартете второе место, опередив «Манчестер Сити» и «Шахтёр», но пропустив вперед «Хоффенхайм», и поэтому перед тем, как обыграть в 1/8 финала в серии послематчевых пенальти «Аякс» (2:2, 6:5), еще был вынужден пройти испытание чешской «Сигмой» (2:0) из Пути чемпионов стран.

Из-за обилия травм (по этой причине встречу были вынуждены пропустить Арнау Комас, Алекс Сала, Жоан Рохас, Хосе Мартинес, Иван Браво, Лукас Де Вега, Илайш и Лабинот Кабаши) наставнику «блауграны» Денису Сильве пришлось прибегнуть к помощи троих футболистов «Барсы Б»: Оскара Мингесы, Мончу и Алекса Кольядо. Причём двое последних являются в филиале одними из его лидеров. Кроме того, из Juvenil B были вызваны правый латераль Адриа Альтимира и левый латераль Мика Мармоль. У «Лиона» тоже не обошлось без потерь – сражаться за место в четверке сильнейших команде нужно было без своего лучшего бомбардира Ленни Пинтора.

Легче, однако, от этого не стало, и матч получился для хозяев крайне непростым. С первых минут в их действиях ощущалась некая нервозность, что приводило к массе необязательных потерь и, как следствие, к опасным моментам у ворот Арнау Тенаса. В итоге, после очередной ошибки в центре поля французы провели быструю атаку, и Тео Ндика успешно реализовал выход один на один. «Барса» встрепенулась и заиграла более солидно и внимательно, что вылилось в пару неплохих моментов. В одном из них защитник успел снять мяч с головы Алехандро Маркеса, в другом – голкипер справился с мощным ударом Ансу Фати, ну а ещё в одном эпизоде всё тот же Фати не сумел переиграть Малькольма Барколя в ближнем бою. Тройной ответ «Лиона» не заставил себя долго ждать. Сначала Яя Сумаре не смог переиграть Тенаса, выбежав с ним «на рандеву», затем Альваро Санс вынес мяч прямо с линии ворот, а напоследок первый номер «блауграны» спас свою команду после удара в дальний угол в исполнении Максанса Какере. Тем не менее, в дальнейшем, именно хозяева были ближе к тому, чтобы сравнять счёт, чем гости – увеличить отрыв. Так, Барколя вытащил снаряд из-под перекладины после шикарного «выстрела» Хандро Орельяны, а Мончу на последних минутах первого тайма не попал в створ с близкого расстояния.

После перерыва каталонцы продолжили искать счастье у чужих ворот, и, в конце концов, это принесло желаемые плоды. Алекс Кольядо выполнил коварную подачу с углового, Барколя не сумел как следует вынести мяч, тот заметался в штрафной и отлетел к Мончу, который на этот раз уверенно поразил цель. Не успели гости толком прийти в себя, как и вовсе оказались в роли догоняющих. Своевременный прессинг вынудил защитников «Лиона» ошибиться, Мончу отдал пас Оскару Мингесе, тот в касание покатил на Ансу Фати, и нападающий из Гвинеи-Бисау соперника не простил. Вспоминая события первого тайма, можно было подумать, что после этого подопечные Стефана Роша возьмут «сине-гранатовых» в тиски, но этого не произошло. Единственный реальный шанс представился им практически сразу после пропущенного гола, когда Арнау Тенас совершил невероятный сейв после удара Умара Соле с нескольких метров. В остальном, «Барса» контролировала ход игры вплоть до последних минут поединка.

Гром грянул совершенно неожиданно. На исходе основного времени матча Пьер Калулу выдал из глубины филигранный пас на вышедшего на замену Рео Гриффитса, который оказался перед чужими воротами в полном одиночестве и такую возможность попросту не мог себе позволить упустить. Казалось бы, теперь команды должны спокойно дождаться серии послематчевых пенальти, но, ни один, ни другой коллектив этого не хотел. «Барселона» – по той причине, что победа уже почти была у неё в руках, а «Лион» явно не хотел испытывать судьбу второй раз подряд. В итоге, начались качели, в которых именно хозяева вытащили счастливый билет. На последней добавленной минуте защитник французов ошибся неподалеку от своих ворот, Ансу Фати устремился к владениям Барколя, но оказался завален Умаром Соле. Точное место нарушения правил вызывает вопросы, но арбитр без раздумий назначил именно пенальти, который уверенно реализовал Алехандро Маркес.

Таким образом, Juvenil A обеспечивает себе очередное участие в «Финале четырех», который пройдет в Ньоне с 26 по 29 апреля. Соперником «блауграны» в полуфинальном поединке станет либо «Челси», либо «Динамо Загреб». В другом матче «Порту» встретится с победителем пары «Хоффенхайм» - «Реал Мадрид».

«Барселона»: Тенас; Росанас, Санс, Мингеса, Мармоль; Мончу (Нико Гонсалес,73’), Хандро (Кантон,55’), Кольядо (Пеке,82’); Конрад (Мортимер,73’), Маркес, Ансу Фати

«Лион»: Барколя; Минолье (Гриффитс,87’), Калулу, Соле, Бар; Сумаре (Деварревар,80’), Тома, Какере, Ндика (Да Сильва,87’); Шерки (Гуйри,65’), Рафья (Коли,80’)

Голы: 0-1 (Ндика,11’), 1-1 (Мончу,57’), 2-1 (Ансу Фати,61’), 2-2 (Гриффитс,89’), 3-2 (Маркес, пен., 90+6’)

Арбитр: Деннис Хиглер (Нидерланды)

Предупреждения: Мончу (2’), Ндика (27’), Ансу Фати (68’), Маркес (83’), Кантон (86’), Санс (90+2’), Коли (90+4’), Гриффитс (90+8’)

Фотогалерея матча

Читайте на «БарсаМании»:

Хроники прессы. Во всеоружии

Похороны Йохана Кройффа. Краткая история

Почему Лео Месси так хорош в исполнении штрафных, но плох в реализации пенальти?