4 мин.

Все, что нужно знать о вотуме недоверия

title

Вотум недоверия – демократическая процедура, предусмотренная Уставом ФК «Барселона». Он может быть выдвинут против членов Хунты или всей Хунты членами клуба (сосьос). В истории клуба было проведено два вотума недоверия: против хунты Хосепа Луиса Нуньеса в 1998 году оппозиционной организацией Жоана Лапорты «Синий слон» и против самого Лапорты десять лет спустя. Оба не набрали необходимого количества голосов.

1 сентября экс-кандидат в президенты бизнесмен Агусти Бенедито запросил у клуба бюллетени для сбора подписей за вотум против хунты Жозепа Марии Бартомеу. Вот этапы, которые ему необходимо пройти, чтобы добиться ее отставки.

 

Первый этап: сбор подписей за проведение Вотума недоверия

 

Кто может инициировать вотум и проголосовать в его поддержку?

Вотум недоверия могут запросить 15% сосьос, отвечающих следующим требованиям:

- совершеннолетние;

- должны быть членом клуба не менее года;

- не должны иметь приостановления членства;

- проходит по электоральному цензу (имеет право голосовать по критериям соответствующей статьи).

15% рассчитывается относительно общего количества членов клуба с активным избирательным правом на день объявления о голосовании в поддержку вотума (1 сентября, минимум 16570 голосов).

 

Процедура подачи ходатайства о проведении сбора подписей в поддержку вотума:

- в адрес Руководящей хунты клуба направляется письмо, сообщающее о назначении руководителя процессом сбора подписей и содержащее список членов хунты, против которых хотят выдвинуть вотум. В том же письме просят предоставить официальные бюллетени для сбора подписей в поддержку вотума;

- Хунта в течении не более 5 рабочих дней предоставляет инициаторам бюллетени (они были предоставлены клубом в тот же день – 1 сентября), которые содержат название и герб клуба и заголовок: «Бюллетень поддержки запроса голосования за вотум недоверия против…», далее перечисляются имена членов Хунты, против которых выдвигается вотум или, как в данном случае, вся Хунта. Также бюллетень содержит поле для имени члена клуба, поддерживающего вотум, вышеперечисленные условия, которым он должен соответствовать, поля для номера членской карты и паспорта, подписи и даты. К бюллетеню прикрепляется ксерокопия паспорта (в Испании это пластиковая карточка – прим. переводчика). Число бюллетеней, предоставляемых клубом, в два раза больше требуемого для поддержки вотума числа членов клуба.

- у сторонников вотума будет 14 рабочих дней, начиная со следующего дня после получения бюллетеней для предоставления клубу официальной заявки, в которой должны быть указаны причины вотума, имена членов Хунты, против которых выдвигается вотум, и заполненные бюллетени.

Примечание переводчика. На данный момент клуб и Бенедито не смогли договориться о сроках сбора подписей. Клуб считает, что срок начала сбора в первый рабочий день после готовности бюллетеней, то есть 4 сентября, Бенедито – что после того, как он их заберет, и у него на это есть согласно Уставу 5 рабочих дней, то есть первый день – 12 сентября. Бенедито собирается забрать бюллетени в пятницу, 8 сентября. Кроме того, Клуб считает, что субботы должны считаться рабочими днями, Бенедито не согласен. В среду состоялась встреча представителей «Барсы» и Бенедито, но договориться не получилось. Таким образом, клуб считает, что последний день сбора подписей 19 сентября, Бенедито – что 2 октября. Принципиальным для Бенедито является количество домашних матчей «Барсы», попадающих в этот период, так как подписи будут собираться в том числе возле «Камп Ноу». Скорее всего, для решения этого вопроса будут привлекаться юристы.

 

Второй этап: организация и проведение голосования по Вотуму недоверия

 

Учреждение Комитета Вотума недоверия

В течение 10 рабочих дней после официальной подачи заявки будет создан Комитет по голосованию за вотум, который будет отвечать за его проведение и контролировать этот процесс. Туда войдут следующие члены:

- первые два сосьо, подписавшие заявку на вотум;

- два члена Хунты клуба, назначенные самой Хунтой;

- делегат Федерации футбола Каталонии, который будет президентом Комитета.

После учреждения Комитета он будет в течение 10 рабочих дней проверять, что запрос вотума соответствует требованиям устава, и особенно, что он обладает достаточной мотивацией и поддержкой достаточного количества членов клуба. Комитет может отклонить бюллетени,  которые неверно заполнены или запросить процедуры, необходимые для подтверждения подлинности бюллетеней.

Если все требования будут сочтены выполненными, запрос вотума будет объявлен допустимым и Хунта клуба обязана назначить процедуру голосования, которое должно быть проведено не менее чем через 10 рабочих дней, но не более 20, считая с даты одобрения запроса Комитетом.

 

Процедура голосования

Хунта клуба должна минимум за 5 рабочих дней до голосования объявить о нем на клубной доске объявлений, находящейся рядом с офисом клуба, по крайней мере в одной широко распространяемой в Барселоне газете или путем прямого уведомления членов, а также на сайте клуба.

Голосование по выдвижению вотума будет признано успешным только в том случае, если за отставку проголосуют не менее 2/3 участников голосования, при том, что их количество будет не менее 10% от числа членов клуба. В этом случае члены Хунты, против которых был направлен вотум, автоматически освобождаются от своих должностей.

Если за вотум не проголосует нужное количество, новый вотум с той же мотивацией нельзя инициировать в течении года с момента голосования.

 

Источник: mundodeportivo.es

Перевод: Максим Сопов

 

Читайте также:

Карлес Аленья продлил контракт с «Барселоной»

Состав «Барселоны Б» на сезон 2017/18