Голы: Месси, 4; Вилья, 24; Дани Алвес, 52; Месси, 64; Вилья, 90.

«Барселона»: Виктор Вальдес; Дани Алвес, Пуйоль (Адриано, 66), Пике, Абидаль; Бускетс, Хави (Маскерано, 60), Иньеста; Месси, Вилья, Педро (Бойан, 60).

«Севилья»: Хави Варас; Конко, Касерес, Алексис, Луна; Перотти (Зокора, 46), Ромарик, Ренато, Капель; Луис Фабиано (Дабо, 46), Кануте (Негредо, 70).

«Барселона»: Пуйоль – предупреждение. «Севилья»: Кануте, Алексис, Конко – предупреждения; Конко – удаление (второе предупреждение).

Статистика матча.

Фото с матча.

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона» – 7.5 «Севилья» – 4.5 Зрелищность матча – 6.0 Оценка арбитра – 6.5

«В футбольном матче принимают участие две команды…», – утверждают Правила. Сомнительно, что данное утверждение применимо к отчетному поединку. Люди в белой форме в подтрибунном коридоре выглядели совсем как футболисты. Бодрились, улыбались и весело похлопывали коллег (ли?) из «Барсы». Те не брезговали, общались, и весьма дружелюбно. Стало быть, коллеги? То есть не станем же предполагать, что человек, панибратски изучавший прическу Вильи – это его сосед по вилле, а не бывший партнер по «Валенсии» Алексис Руано? Значит, футболисты все же были. Но вот команды соперника в эту хэллоуиновскую ночь я в упор не увидел.

С другой стороны, в самом начале года с андалусийцами на этом самом поле уже случался похожий анекдот. И в позапрошлом сезоне тоже. Разница в том, что Вилья в концовке нынешнего матча продемонстрировал плохое чувство юмора и не дал повториться счету 4:0. Зато в прошлый раз случился автогол, так что тогда было не менее ржачно. Тенденция, однако. А вот «Валенсии» недавно удалось сломать тенденцию разгромов, хоть и без положительного результата. На известное в определенной местности испанского государства утверждение, что Каталония – не Испания, в другой добавляют, что, мол, и Валенсия – не Каталония. Можно смело продолжить логический ряд и сказать, что «Севилья» - не «Валенсия». По крайней мере, вот так, в кавычках, потому как не нам же отсюда во все это влезать. Как бы «Севилья» не выглядела в коридоре и во время «Тотэлькампа», со стартовым свистком она превратилась в тыкву. Никакого Хэллоуина, в обычную тыкву, то есть, внутри у нее ничего не горело.

Первый гол хоть и был забит через несколько минут, это фактически была первая атака хозяев. То есть, она просто продолжалась с самого начала, успела включить в себя несколько опасных ситуаций, а завершилась голом Месси. Как радовался Пинто! Весь матч этот соловей-разбойник сотрясал сдержанную радость скамейки волнами своего восторга, как будто это был его личный триумф. Или как будто достал радиопередатчик, настроенный на судейскую волну. Хосе явно упивается минутой славы, ну хоть бы подольше. После гола игра приняла тот характер, который продержится практически на протяжении всей встречи: хозяева сменили тактику с ураганной на спокойный контроль мяча, хладнокровно нанося точные молниеносные удары. А «Севилья» продолжала перекатываться по полю, шелестя ботвой. Несколько раз за первый тайм она докатилась-таки до штрафной Вальдеса. Самый опасный был, когда справа Перотти навесил на свободного слева Капеля, и тот с прямолинейностью, которая есть его второе имя, попал в Виктора. Но еще до этого состоялась репетиция гола Вильи. Астуриец как Пинто в знаменитом эпизоде показал, куда будет прыгать, то есть бить, но пробил слабо. Если бы на каждый момент в этом сезоне Давиду давалось две попытки, он, возможно, лидировал бы в списке бомбардиров. Но такая роскошь ему предоставилась лишь в Хэллоуин. Почему? Спросите у самого Вильи, а он лишь улыбнется в ответ, прикрывая клыки ладонью и уйдет прочь, шелестя крыльями.

Месси, Вилья. Почти по-каталонски. Как призыв. Больше «Севильи»! При счете 2:0 он еще был актуален, интрига еще не умерла. Формально. Что-то еще можно было сделать. Арбитр, земеля Иньесты, тоже, видать, соскучился. Решение влепить амарильи Пуйолю и Алексису за толкотню в штрафной весьма оригинально. То есть повод был, но оба центральные защитники, что несколько повышает градус матча. Одна ошибка, и вот будет весело! Не будет. Альварес догнет свое в конце первого тайма, хотя веселее от этого не станет. Расшевелить действо пытался и инициативный болельщик с трубой. Думается, что привез он эту идею из Сеуты, поскольку местные болельщики во вторник поддерживали своих афроиспанцев похожим кавалерийским способом. Зорька этого парня напоминала гимн «Барсы» и находила отклик на трибунах. Находили отклик и другие приятные для местной публики ситуации вроде опасного удара Вильи, опасного прострела Педро или излишней старательности француза Конко. У Конко был стимул стараться: крайние защитники «Севильи» уже традиционно пользуются вниманием у каталонского гранда. К тому же, Конко чем-то похож на Абидаля, с тем только недостатком, что умеет забивать. За пять минут до конца первого тайма этот Абдулай оказался *цатым по счету, сфолившим на Бускетсе, а пару минут спустя – уже на Педро. Вместе с защитником с поля окончательно улетучивалась интрига матча.

Потасовка, затеянная после свистка на перерыв издерганным за тайм Бускетсом не повлияла на настрой гостей, как не повлияли и замены в перерыве их тренера Мансано. Впрочем, чего хотел изменить своими заменами этот человек, вечно обиженный «Барсой», трудно сказать. Чего бы он ни хотел, избежать худшего или чего-то все же добиться, усиляя оборонительный скилл команды, этого он не добился. Так пока и не ставший заменой Сейду Кейта Ндри Ромарик (догадайтесь сами, где кончается одно и начинается другое), никогда не делил «Севилью» с Дани Алвесом, но голевой пас выдал отменный. Реакция Алвеса красноречиво говорила о том, что никакой личной неприязни он не испытывает к потерпевшему. А кулес остается смириться с тем, что еще один их футболист позволяет себе не радоваться голу в ворота соперника. Не хватает нам Вильи, который скорбит, забивая доброй половине команд примеры…

Держа в уме счет и предстоящий день всех святых матч в Копенгагене, Пеп начал менять своих святых. Сан Педро (или он пока всего лишь Дон Педро? Поправьте, если не трудно) и Хави (которого в отличие от партнера по Хавиньесте святым никогда не называли, но что это меняет?) отправились в крепкие объятья Пинто до второго гола Месси, Пуйоль сразу после. Мансано в ответ лишь позволил экс-меренгу Альваро Негредо насладиться порцией свиста. Тщетно. Еще немного драматизма скучному сюжету мог принести разве что гол своей бывшей команде Адриано, когда мяч свалился у него с ноги и едва не свалился вместо навеса за шиворот Варасу. Но все-таки рановато еще бразильцу из «кушать подано!» сразу в такие роли. И хватит нам слез и соплей после голов. Хорошо еще, что «Севилья» не из «бывших» Давида, а наоборот, как раз из его «клиентов», что он еще раз и доказал под занавес, повысив результативность матча, но не сильно – его зрелищность, уж простите меня.

И все же закончить, конечно, хотелось бы не подобным нытьем, а словами благодарности команде, поскольку уж «сине-гранатовые» со своей стороны сделали все ради футбола в отдельно взятом матче. Месяц закончился совсем не так, как прошел, ведь мы уже как-то отвыкли от столь уверенных побед и спектакля. Это вообще была, страшно сказать, единственная крупная победа в октябре. Накануне важных ноябрьских матчей выводов не будет, а будет лишь пожелание, чтобы наши вампиры не забывали вкус крови. Особенно это относится известно к кому.

Оценки игроков «Барселоны»:

Виктор Вальдес – 6.0

Был куда менее заметен, чем Хосе Пинто на скамейке запасных в силу и более активного поведения, и более интересной прически последнего. Тем не менее, отразил удар Капеля в первом тайме, а большего и не требовалось.

Дани Алвес – 7.0

Активный участник группы атаки хозяев. И вовсе без традиционных не всегда точных навесов, а вполне разумно и с большим желанием. За старательность был награжден Ромариком, ну а что пару раз не уследил за Капелем – не таким вечером вменять ему это в вину.

Пуйоль – 6.5

Атака гостей редко обозначала свое присутствие, посему защитная линия под руководством Карлеса была в матче не на первых ролях. Был куда более заметен в чужой штрафной, где опасно бил по воротам и заработал предупреждение. В следствие чего был рано заменен от греха подальше.

Пике – 6.0

Собственно, то же. Разок в первом тайме срезал мяч на ход Кануте в рамках редкой коллективной оборонительной неразберихи. Вперед ходил мало, дальними передачами почти не баловал.

Абидаль – 6.0

Традиционное для француза выступление с массой однообразных действий в атаке. Борьбу же и на его правом фланге соперник также не смог навязать. Завода хватило на большую часть матча, после чего уступил фланг Адриано и пошел отдыхать в центр обороны.

Бускетс – 6.5

Одна из самых медийных фигур матча. Бесперспективная война за центр поля велась андалусийцами любыми средствами, поэтому большинство единоборств Сержи выигрывал традиционным для себя способом: оказавшись на газоне. В целом же попал в свою стихию, поскольку большую часть матча «Барса» просто владела мячом. После выхода Маскерано получил больше свободы и воспользовался ей, поучаствовав в последней голевой атаке.

Хави – 6.5

Вынужденный перерыв не позволил вице-капитану показать себя лучшего образца, как не позволил и провести на поле более часа. Стоит отметить пас пяткой на Месси и опасный момент в первом тайме.

Иньеста – 6.5

Как и Хави, провел не лучший матч. Был несколько в тени тех, кто в этот вечер заправлял атакующими действиями команды.

Месси – 8.0

Традиционность дублей (а этот у него уже третий кряду) вовсе не снижает ни их ценности, ни оценки их автору. Впрочем, не голами едиными радовал аргентинец в матче, но и огромным объемом атакующей работы, безжалостно отобранного хлеба Хавиньесты. На досрочную коронацию Пичичи КР7 может не рассчитывать.

Вилья – 8.0

К традиционному по последним матчам «игра устраивает, результативность – нет» добавилась пресловутая результативность. Моуриньо надо придумывать новый мотиватор для Бензема.

Педро – 6.5

Традиционно высокая работоспособность канарца. В атаке был не на первых ролях, но весьма полезен. Ну а активный долбеж в одно и то же место вывел Конко из игры.

Маскерано – 5.5

В сложившихся условиях появился на поле из тактических соображений. Разок отобрал мяч, разок ошибся, что привело к опасной контратаке, отдал пару передач. В журнале отмечен.

Бойан – 5.5

Ничем за полчаса не отметился. Кроме как в том же журнале.

Адриано – 5.5

Глядишь, через пару лет мечущий в составе «блауграны» бразилец будет великодушно извиняться перед своей бывшей командой за забитые голы. Пока же головы Абидаля, Максвелла и всех остальных еще не снесены в конкурентной борьбе, ему приходится довольствоваться участью статиста в подобных матчах. Впрочем, после Абидаля не выглядел на фланге неуместным, и даже мог забить дурку.

Гвардиола – 7.0

Команда не так часто в сезоне радует публику фирменным блюдом. На этот раз удалось, и отдельные ингредиенты даже припасены на вторник. Думается, то будет куда более веский повод давать оценку тренеру, поскольку в этот вечер соперник, не смотря на имя, то ли не смог, то ли не успел стать лакмусом. А так было вкусно, спасибо, Мистер!