11 мин.

«Париж. Гранада. Неймар» Превью к матчу

ЧАС «Х». Время начала матча

Воскресенье, 2 апреля 21:45 МСК

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: ФК «Гранада»/Granada Club de Fútbol, S.A.D.

Год основания: 1931 

Автономное сообщество: Андалусия

Город: Гранада

Прозвища: «Насриды» («Nazaríes»), «Эль Грана», («El Graná»)

Стадион: «Нуэво Лос Карменес» (22 094 места)

Владелец: Цзянь Лижанг

Президент: Цзянь Лижанг

Непрерывное выступление в Примере: с 2011 года

Прошлое выступление в чемпионате: 16-е место (39 очков)

Лучшее выступление в чемпионате: 6-е место (1971/72, 1973/74) 

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Вратари: №1 - Руй СИЛЬВА (Португалия), №13 – Гильермо ОЧОА (Мексика) (аренда из «Малаги»)

Защитники: №3 – Гастон СИЛЬВА (Уругвай) (аренда из «Торино»), №6 – Давид ЛОМБАН, №14 – Франк ТАБАНУ (Франция) (аренда из «Суонси»), №17 – РУБЕН ВЕЗУ (Португалия) (аренда из «Валенсии»), №20 – Матье СОНЬЕ (Франция), №22 – Димитри ФУЛЬКЬЕ (Франция), №23 – Эктор ЭРНАНДЕС (аренда из «Реал Сосьедада»), №25 – Сверрир Ингасон (Исландия), №29 – Мартин ОНГЛА (Камерун), №35 – Первис ЭСТУПИНЬЯН (Колумбия)

Полузащитники: №4 – Серджи САМПЕР (аренда из «Барселоны»), №5 – УЧЕ Агбо (Нигерия) (аренда из «Уотфорда»), №8 – Мубарак ВАКАСО (Гана) (аренда из «Панатинайкоса»), №10 – Жереми БОГА (Франция) (аренда из «Челси»), №11 – Панайотис КОНЕ (Греция) (аренда из «Удинезе»), №15 – Омер АЦИЛИ (Израиль), №16 – Мехди КАРСЕЛА-Гонсалес (Марокко), №18 – Андреас ПЕРЕЙРА (Бразилия) (аренда из «Ман Юнайтед»), №19 – Исаак КУЭНКА, №21 – Рене КРХИН (Словения), №26 – Викторьен АНГБАН (Кот-д’Ивуар) (аренда из «Челси»), №34 – Алли Малле (Мали) (аренда из «Уотфорда»)

Нападающие:№7 – Адриан РАМОС (Колумбия) (аренда из «Боруссии Д»), №9 – Эсекиэль ПОНСЕ (Аргентина) (аренда из «Ромы»), №24 – Артем КРАВЕЦ (Украина) (аренда из «Динамо Киев»), №30 – Хуанан ЭНТРЕНА

Главный тренер: Лукас Алькарас

КАК ЭТО БЫЛО. Наиболее яркие последние матчи команд на «Нуэво Лос Карменос»

 

Последняя встреча команд на «Нуэво Лос Карменос» закончилась большим чемпионским празднованием для «Барселоны». Во всех смыслах. Домашняя арена «Гранады» за два матча стала одним из любимых стадионов для Луиса Суареса. В прошлом году он оформил хет-трик, заработал для себя «Золотую бутсу», а команда отпраздновала свое 24 чемпионство вместе со всеми болельщиками «Гранады», решившими прикоснуться к каталонскому успеху и футболистам.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Гранады»:

19.03.17 Примера, 28-й тур: «Спортинг» - «Гранада» 3:1

11.03.17 Примера, 27-й тур: «Гранада» - «Атлетико» 0:1

04.03.17 Примера, 26-й тур: «Леганес» - «Гранада» 1:0

01.03.17 Примера, 25-й тур: «Гранада» - «Алавес» 2:1

26.02.17 Примера, 24-й тру: «Атлетик»- «Гранада»  3:1

28 игр, 19 очков (4 победы, 7 ничьи, 17 поражений), разница мячей: 25-58

Город, некогда пролегавший на пути знаменитого ралли «Париж-Дакар» и известный в первую очередь своим дворцом Альгамбра, по итогам этого сезона с большой вероятностью может пропасть с футбольной карты Примеры. И если контракт с «Удинезе» позволил за счет арендованных футболистов ранее спастить от вылета, то смена владельцев и китайские инвестиции пока ни к чему не приводят. Интересный вариант с приглашением Пако Хемеса закончился к шестому туру, а нынешний рулевой так и не может выправить положение. Вторая худшая оборона лиги, второе худшее нападение и по-прежнему попытки усилиться за счет арендованных футболистов.

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные и травмированные

Месси досрочно становится победителем рубрики «Дисквалификация года». Аргентинец сделал все в матче с «Валенсией», чтобы получить предупреждение и пропустить предстоящий поединок с «Гранадой». Таким образом, обнулить накопившиеся предупреждения перед важными играми сезона. Но судья забыл внести предъявленную желтую карточку в протокол, из-за чего дисквалификация Лео некоторое время был под вопросом. В итоге, бюрократические формальности утрясли, и Месси пропустит предстоящую игру. И еще 4 игры в составе сборной Аргентины. В последнем матче отборочного этапа ЧМ-2018 он адресовал боковому арбитру нелестные отзывы о его происхождении и матери. А ФИФА воспользовалась шансом, и длительной дисквалификацией поставила под вопрос и без того шаткое положение «альбиселесты» относительно перспектив попадания на Чемпионат Мира в Россию. Арда Туран в составе сборной Турции получил травму приводящей мышцы бедра и пропустит до трех недель, Алейш Видаль продолжает восстановление травмированного голеностопа, а Жерар Пике после матчей сборной был просто награжден лишним выходным и остался вне заявки, поэтому Энрике из дубля привлек Карлоса Аленью.

У гостей вне заявки останется получивший травму в играх за сборную Марокко Мехди, а вот Рамос, напротив, вернулся в основную группу.

НА ПЕРЕДОВОЙ. Предполагаемые составы

 

Один из героев Чемпионата Мира в Бразилии и главный вратарь сборной Мексики последних лет после громкого успеха в 2014 году выбрал явно не ту дорогу. Так и не дождавшись приглашений от грандов, Гильермо Очоа решил занять вакантное после отъезда Вилли Кабальеро место в «Малаге». Где с мексиканцем случился Камени преткновения. Вытеснить переживавшего вторую молодость камерунца у него так и не получилось. Дебют в воротах «анчоусов» случился через полтора года и только благодаря травме Идриса. «Гранада» дала возможность снова проявить себя, но сделать это в составе записного аутсайдера пока не получается. Два пропущенных мяча в среднем за матч, и только подобные спасения как в игре с «Депортиво» еще напоминают о былых подвигах Гильермо. 

Алькарас предпочитает играть в пять защитников. Француз Матье Сонье, пришедший летом из «Труа», защитник сборной Уругвая Гастон Сильва и исландец Ингасон, которого футбольная сказка этого лета занесла из бельгийского «Локерена» на юг Испании. Впрочем, на Евро-16 Сверрир появился всего в одном матче и на пять минут.

Подававший надежды во французской молодежке Димитри Фулькье в качестве достижения пока может считать лишь гарантированное место в старте на правом фланге обороны «Гранады», где четвертый сезон маринуется его карьера. Слева Эктор Эрнандес, который в отличии от своего французского коллеги может не только у своих ворот постоять, но и закрыть всю бровку до чужих.

В опорной зоне скорее всего появится восстановившийся Вакасо, которому медики дали зеленый свет, а также нигериец Агбо с самых традиционным нигерийским именем Уче. Серхио Сампер, уходивший в «Гранаду» за игровой практикой лишился ее сразу же после ухода с поста главного тренера Пако Хемеса.

Рассчитывающий на возвращение в «Ман Юнайтед» бразилец Перейра после ухода Буэно является главным креативным звеном в построениях Алькараса и покидает поле только в исключительных случаях. Больше всех нанес ударов по воротам соперника – 56 (для сравнения, у Месси 128). А Исаак Куэнка с ностальгией вспоминает свое «сине-гранатовое» прошлое и кладет подобные шедевры в ворота «Атлетико». 

Адриан Рамос после травмы бедра вернулся в основную группу, но, по словам главного тренера, еще не готов играть полный матч. Поэтому в качестве единственного нападающего будет выступать Артем Кравец«Можно было остаться в киевском «Динамо», как говорится, чувствовать себя в зоне комфорта. Мы с семьей вместе приняли решение, что нужно выходить из этой зоны комфорта, потому что в будущем этого шанса может уже не представиться».

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где у соперника тонко и может порваться

Чуть больше двух мячей в среднем за матч, девять игр, в которых команда пропускала три и более мячей, всего три сухих матча - вторая худшая оборона Примеры после безнадежной «Осасуны» встречается с лучшей атакой.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника

Из-за полученной в играх за сборную Марроко травмы не сыграет один из главных бомбардиров команды Мехди Карсела, также под вопросом участие колумбийца Адриана Рамоса. Поэтому основная угроза будет исходить от украинца Кравца, а также манкунианца Перейры«У Андреаса невероятный талант. Он отлично видит поле и наделён прекрасной техникой. Сейчас реальность такова, что нужно посмотреть на его способности, когда он будет играть без давления», — так о нем говорил перед сезоном Жозе Моуринью. Терявшийся в эпизодических ролях в составе «Ман Юнайтед» бразилец весьма заматерел в «Гранаде» и при дальнейшей динамики в своем развитии имеет все шансы вернуться на туманный Альбион.

 ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Давид Ломбан и Исаак Куэнка – бывшие игроки «Барселоны Б» и основной команды соответственно, а также отправившийся в аренду на сезон Серхи Сампер встрется со своим син-гранатовым прошлым. В случае с Сампером это вполне может стать не оговоркой. Серхи переходил в «Гранаду» под крыло Пако Хемеса и его игровую философию. И несмотря на то, что ему эпизодически доверяет и нынешний главный тренер, Серхи пока не удается продемонстрировать хорошую и стабильную игру.

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние

Можно ли четыре года назад было предположить, что восходящая звезда Бразилии и ютьюба настолько беспрекословно подчинит свои личные интересы во благо командных и будет таскать рояль на левой бровке словно Педро лучших времен, но при этом привносить в игру своими действиями и финтами немного бразильской магии, как когда то Роналдиньо? Да, это все про того самого Неймара четырехлетней давности с неуклюжей прической. Он стал меньше забивать, но больше делиться мячом, а при переходе на новую схему и вовсе закрыл собой весь фланг. Он способен компенсировать отсутствие Месси на поле (как физическое, так по последним матчам и игровое), хладнокровно вытянул ответный матч с ПСЖ и обеспечил сборную досрочной путевкой на ЧМ. Что дальше?

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча.

«Когда арбитр добавил к матчу, в котором почти не было остановок, пять минут, мы поняли, что на «Сантьяго Бернабеу» игры длятся дольше – пока «Реал» не забьет», – нет, эти слова принадлежат не Пике. К нему еще вернемся. Так работу Сантьяго Хайме Латре в игре со «сливочными» прокомментировал бывший тренер «Депортиво» Гаритано. Сначала арбитр оставил без внимания явное нарушение Данило на Райане Бабеле, после которого бразилец должен был получить вторую «желтую» и покинуть поле, а Серхио Рамос в итоге очередным голом со стандарта в компенсированное время помог отскочить «Реалу» (3:2) 

Уроженец Уэски в Примере всего третий сезон, но уже успел запомниться своими неоднозначными решениями. Например, оставить без наказания Роналду, который ударил соперника по ногам в неигровом эпизоде, но при этом показать предупреждение Месси в последней игре с «Севильей» (2:1, победа «Барселоны»), за то что тот надевал слетевшую бутсу. С карточками у 37 летнего представителя судейского корпуса Испании отдельная история. Абсолютный лидер в номинации «Листопад» сезон 2014/15 еще и второй сезон подряд оставляет за собой самые богатые на предупреждения игры. Игроки «Атлетико» и «Валенсии» (1:1) два года назад увидели перед собой 12 желтых и 1 красную картонку, но новая планка была установлена в прошлом сезоне. «Гранада» переиграла «Леванте» (5:1), а Хайме раздал 13 горчичников и записал одно удаление. Из пяти встреч под присмотром Латре «Барселона» потеряла очки только с «Валенсией» (1:1). Остальные четыре встречи «сине-гранатовые» провели с представителями Андалусии – «Малага», дважды «Севилья» и «Гранада» (3:1).  ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

Главные цифры двух предстоящих месяцев.

ДОСЛОВНО. Цитата из предматчевого интервью

На предматчевой пресс-конференции довольно неожиданно прокомментировал высказывание Пике и подбросил еще немного дров в разгорающуюся перепалку между клубами в преддверии Класико: «Неважно, что я думаю по этому поводу. Я придерживаюсь еще более радикального мнение. По этой причине мне следует просто молчать».

Напомню, что на этой недели Пике ответил на упреки журналиста о некой благосклонности судей к команде следующим: «Когда судьи были благосклонны к нам? В Лиге чемпионов? А, я думал, вопрос про чемпионат Испании. В чемпионате этого давно уже нет. Мы совершили исторический камбэк с «ПСЖ», а вы обсуждаете судейство. «Реал» выиграл Лигу чемпионов благодаря голу Рамоса из офсайда, но все молчат».

Каталонский защитник также припомнил, что финансовые обвинения в адрес Месси и Неймара выдвигает прокурор, ранее входивший в руководство «Реала».

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

12/1 х 13/2 х 1/5

ПРОГНОЗ. Примерный счёт

1:3

Стартует довольный жаркий апрель, в котором с первого дня «Барселоне» будет не до шуток. Несмотря на, казалось бы, начавшуюся в Париже катастрофу, команда сумела совершить чудо в ответной игре и пройти в следующий раунд Лиги Чемпионов. А осечки «сливочных» оживили гонку в чемпионате. Игра с «Депортиво» напомнила, что существующие проблемы никуда не делись. Но несмотря ни на что, подопечные Луиса Энрике продолжают борьбу за триплет и первый шаг к нему лежит через Гранаду.

Автор: d8nis

История уникальных отношений «Аякса» и «Барселоны». Часть 1 

История уникальных отношений «Аякса» и «Барселоны». Часть 2