12 мин.

Шторм или штиль? Превью к матчу «Барселона» — «Малага»

Квалификационные матчи Чемпионата Мира 2018 отгремели, и теперь клубный футбол не будет прерываться до марта следующего года. Борьба за первое место, Эль Класико, Лига Чемпионов, Кубок Короля  всё это уже совсем скоро. Но для начала остановимся на матче с «Малагой». 

АФОРИЗМ. Фраза дня

«Возвращение — хорошее слово, чуваки».

Микки Рурк

ЧАС «Х». Время начала матча

Суббота, 19 ноября 2016 года, 18:15 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

«Setanta Sports Eurasia», «Футбол 1» (Украина), 18:10 МСК

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике

Название: ФК «Малага»/Málaga Club de Fútbol S.A.D.

Год основания: 1903

Автономная область: Андалусия

Город: Малага

Прозвища: «Медузы»«Анчоусы»

Стадион: «Ла Росаледа»

Владелец: Абдулла бин Нассер бин Абдулла Аль Ахмед Аль Тани

Президент: Абдулла бин Нассер бин Абдулла Аль Ахмед Аль Тани

Непрерывное выступление в Примере: с 2008 года

Прошлое выступление в чемпионате: 9-е место (50 очков)

Лучшее выступление в чемпионате: 4-е место (2012)

Достижения: Победитель Сегунды (1952, 1967, 1988, 1999), Обладатель Кубка Интертото (2002)

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон.

Вратари:

№1 Идрисс Камени (Камерун)

№13 Денис Бойко (Украина)

№27 Аарон Эскандель

Защитники:

№2 Бакари Коне (Буркина Фасо)

№3 Велигтон (Бразилия)

№4 Микель Вильянуэва (Венесуэла)

№5 Диего Льоренте

№7 Хуан Карлос (Хуанкар)

№15 Федерико Рикка (Уругвай)

№18 Росалес (Венесуэла)

№23 Мигель Торрес

Полузащитники:

№6 Игнасио Камачо

№10 Хуанпи (Венесуэла)

№8 Серхио Дардер

№11 Чори Кастро (Уругвай)

№14 Ресио

№17 Дуда (Португалия)

№20 Кеко

№21 Хони Родригес

№22 Здравко Кузманович (Сербия)

№31 Пабло Форнальс

№39 Хавьер Онтиверос

Нападающие:

№8 Майкл Сантос (Уругвай)

№9 Шарлес (Бразилия)

№19 Сандро Рамирес

№26 Юссеф Эн-Несири (Морокко) 

Главный тренер: Хуанде Рамос

КАК ЭТО БЫЛО. 5 последних матчей между «Барселоной» и «Малагой»

26.01.14. «Барселона» 3:0 «Малага»

24.09.14. «Малага» 0:0 «Барселона»

21.02.15. «Барселона» 0:1 «Малага»

29.08.15. «Барселона» 1:0 «Малага»

23.01.16. «Малага» 1:2 «Барселона» 

Все последние матчи между этими командами проходили исключительно в рамках испанской Примеры. Если смотреть только на счет, который горел на табло по окончанию матчей, может показаться, что игры были не самые яркие и запоминающиеся. Но давайте немного углубимся и вспомним, чем запомнились те матчи между андалусийцами и каталонцами.  

После убойных сезонов 2011/12 и 2012/13 под руководством Мануэля Пеллегрини «Малага» остудила пыл и выше восьмого места не поднималась. Но в матчах с «Барсой» «анчоусы» всегда проявляли характер и пытались отобрать очки. Получалось это с переменным успехом. Например, в сезоне 2014/15 сначала «Малага» сыграла дома с «Барсой» вничью, а в гостях и вовсе победила со счетом 0:1. Эти осечки произошли большей частью по стечению различных обстоятельств и, стоит сказать, выглядели всё же как нечто неординарное, а не закономерное. 

В прошлом же сезоне «Барса» не потеряла очки во встречах с командой Хави Грасии. В начале сезона «Малагу» штормило: команда показывала невыразительную игру, не могла забить гол на протяжении шести матчей и, как следствие, опустилась на дно турнирной таблицы. И именно в такой неприятный для «анчоусов» отрезок произошла встреча с «Барселоной». Конечно, «Малага» билась и пыталась противостоять грозному сопернику, но подопечные Луиса Энрике выиграли на классе, не приложив слишком много усилий. Единственный гол в той встрече забил, как ни странно, Вермален.  

После невыразительного начала сезона «Малаге» всё же удалось собраться и осесть в середине таблицы, Хави Грасия был удостоен награды лучшего тренера декабря в Примере, а Франсеск Арнау, экс-голкипер «Барселоны», был назначен новым спортивным директором клуба. Не смотря на всё это, во втором круге «Барса» победила на «Ла Росаледе» со счетом 1:2. Уже на второй минуте матча Луис Суарес организовал голевую атаку, а Мунир отправил мяч в ворота. Конечно, после такого раннего гола каталонцы расслабились, из-за чего «Малага» имела довольно опасные моменты у ворот Браво. Одна из таких атак даже завершилась голом: Аньор сравнял счет с передачи Шарлеса. Во втором тайме Луис Энрике настроил команду, убрал Вермалена и гол не заставил себя ждать. Месси забил третий и последний мяч в противостоянии. 

 

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Малаги»:

02.10.16. «Малага» 2:1 «Атлетик»

16.10.16. «Алавес» 1:1 «Малага»

23.10.16. «Малага» 4:0 «Леганес»

29.10.16. «Атлетико» 4:2 «Малага»

04.11.16. «Малага» 3:2 «Спортинг»

Статистика в нынешнем чемпионате:

10 место. 15 очков. Побед: 4, Ничьей: 3, Поражений: 4. Разница мячей: 17-16 

Для полноты картины взглянем не только на последние пять матчей «Малаги», а в целом на то, как складывается этот сезон для  подопечных Хуанде Рамоса.  

В мае 2016 года Хави Грасия покинул команду из-за заниженной суммы отступных в обновленном контракте и отправился в казанский «Рубин». Всего через несколько дней после отставки Грасии клуб пригласил журналистов на презентацию нового тренера, которым оказался Хуанде Рамос, ранее уже работавший в «Малаге» в 2003-4 годах. Хави Грасия оставил Рамосу очень хорошо организованную команду. Не сказать, что «Малага» потеряла ключевых игроков в летнее трансферное окно, но команда потерпела изменения: пришли Кеко, Хони, Бакари Коне, Майкл Сантоса, Сандро Рамиреса, на правах аренды Здравко Кузмановича, Диего Льоренте. Не смотря на владельца шейха, клуб не смог подписать летом Марио Балотелли из-за его «астрономической зарплаты». 

Хуанде Рамос принялся сооружать новую «Малагу», и только в конце сезона станет ясно, насколько успешно это получилось. «Анчоусы» хорошо сыграли в предсезонных матчах, но провалили начало чемпионата: первую победу добыли лишь в пятом туре в матче против «Эйбара». С тех пор победы чередуются с проигрышами и ничьей, что, по-моему, вполне логично для команды, которую перекраивает новый старый тренер. Стоит отметить, что команда забивает почти в каждом туре, показывая хороший выход из обороны в атаку. В целом, нынешняя «Малага», являющаяся крепким середняком, показывает соответствующую игру, всё еще являясь цепкой и колючей командой. 

КОЙКОМЕСТО. Травмированные 

«Барселона»: Андрес Иньеста, Самюэль Умтити 

«Малага»: Велигтон, Шарлес, Кеко, Ресио, Кузманович 

К травмированному Иньесте присоединился Умтити, повредив левое бедро на тренировке сборной Франции. Очень досадная травма, учитывая, как хорошо идут дела у Сэма в «Барсе». К счастью, к игре с «Малагой» должны восстановиться Жерар Пике и Жорди Альба. Скорее всего, Жереми Матьё тоже оправился после травмы, полученной три недели назад. 

У «Малаги» с этим дела обстоят не лучше. Ряд игроков не поможет команде на «Камп Ноу» в субботу, и их отсутствие может повлиять на игру «Малаги». 

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

«Барселона»: Луис Суарес

«Малага»: Игнасио Камачо

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

«Барселона»: Тер Штеген, Силлессен, Пике, Ракитич, Бускетс, Денис Суарес, Туран, Месси, Неймар, Рафинья, Маскерано, Пако Алькасер, Альба, Динь, Роберто, Андре Гомеш, Видаль, Марлон.

«Малага»: Камени, Вильянуэва, Льоренте, Хуанкар, М. Сантос, Хуанпи, Чори, Бойко, Рикка, Дуда, Росалес, Сандро, Хони, Торрес, Эн-Несери, Луис, Форнальс, Онтиверос.

НА ПЕРЕДОВОЙ. Предполагаемые составы

«Барселона»: Тер Штеген, Роберто, Маскерано, Пике, Альба, Бускетс, Ракитич, Рафинья, Месси, Неймар, Пако Алькасер. 

Сложно предугадать состав команды после перерыва на сборные. Скорее всего, наконец мы увидим Пике и Альбу, пропустивших около месяца, о которых с грустью вспоминали болельщики, когда на поле выходили Матьё и Динь. Появление в полузащите Бускетса и Ракитича не вызывает сомнений, но кто составит им компанию — вопрос. Но в отсутствие Иньесты наиболее подходящим вариантом является Рафинья, для которого этот сезон складывается отлично. К слову, Бускетс в шаге от юбилея: для полузащитника матч с «Малагой» станет четырёхсотым в составе каталонцев. К сожалению, в этом матче мы не увидим, по мнению многих, лучшую тройку нападения за всю историю футбола, так как Луисито Суарес аккуратно получил пятую желтую карточку под конец матча с «Севильей». Заменит его Пако Алькер, который, напомню, всё еще не забил гол в сине-гранатовой футболке. Время пришло? 

«Малага»: Камени, Росалес, Вильянуэва, Торрес, Рикка, Льоренте, Форнальс, Онтиверос, Хуанпи, Хуанкар, Сандро.

Главная потеря в составе «Малаги» — Игнасио Камачо. Опорник «медуз» пропустит встречу по той же причине, что и Луис Суарес: перебор желтых карточек. Его место мог занять Кузманович, но сербский полузащитник в лазарете, поэтому, возможно, на поле выйдет Диего Льоренте, арендованный у «Реала». Пару центральных защитников могут составить Вильянуэва и Коне, но в последних матчах главный тренер отдавал предпочтение связке Вильянуэва-Торрес. В остальном же никаких сюрпризов не ожидается, и в старте выйдут те же игроки, что обычно, в том числе Сандро Рамирес, отыгравший в последних семи матчах от звонка до звонка.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника + ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур 

Думаю, вполне можно объединить два этих пункта, потому что в обоих из них речь пойдет об одном игроке — Сандро Рамиресе. Воспитанник «Ла Масии» летом перебрался в Андалусию, чтобы набраться опыта, а не сидеть в тени именитых нападающих. Тем более, в таком возрасте игрок должен оттачивать мастерство и набивать шишки. Команду выбрал Сандро более чем подходящую. «Малага» не из тех команд, что любит отсиживаться в обороне, поэтому дел у нападающих там очень много. За неполные три месяца Сандро успел забить 5 голов, отдать 1 голевую передачу, признаться игроком матча 2 раза и получить 3 желтые карточки. Как видите, он не сидит сложа руки и вовсю пользуется предоставленным временем. Именно Сандро вызывает наиболее большие опасения в стане противника.  

А теперь вспомним матч «Валенсия» — «Барселона», в котором гол в ворота каталонцев забил еще один воспитанник клуба, находящийся в аренде, — Мунир. Возможно, Сандро последует его примеру и тоже сумеет поразить ворота Тер Штегена. Мотивации для этого у Сандро будет более чем достаточно.  

К слову, в составе андалусийцев немало воспитанников и бывших игроков мадридского «Реала» и «Эспаньола», но вряд ли это на что-то повлияет. «Медузы» в любом случае будут настроены «ужалить».  

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа

Место рождения: Бильбао

Возраст: 30 лет (16.03.1986)

Работает в Примере с 2015 года (2-й сезон)

Отсудил 24 матчей в Примере (107 ЖК, 2 КК) 

Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа является одним из самых молодых и либеральных арбитров Примеры. В прошлом сезоне баск отсудил 3 матча с участием «Барсы»: с «Лас-Пальмасом» (6 ЖК), «Спортингом» (3 ЖК) и «Депортиво» (1 ЖК). В этом сезоне Бенгоэчеа назначили на матч с «Леганесем». 

Помощники на линиях: Сесар Гарсия Фернандес, Икер Де Франциско Грихальба

Четвертый арбитр: Мигель Гарсия Асенья

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

«Барселона» победила в 15 из последних 18 матчей против «Малаги» во всех турнирах.

«Барселона» непобедима в 28 из последних 31 игр на Камп Ноу.

«Малага» проиграла в последних 8 выездных матчах в Примере.

В последних 3 матчах «Малаги» было забито более 2,5 голов.

«Барселона» забивала как минимум 2 мяча в 5 из последних 6 матчей в Примере.

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевого интервью 

Луис Энрике: «Мы сыграем с «Малагой», когда они в наилучшей форме и невероятно уверены. Я представляю Месси в «Барсе» еще много лет и было бы идеально, если бы он завершил карьеру там, где начал. Завтра Пако Алькасер выйдет в старте и я уверен, что он проявит себя хорошо».

Сандро Рамирес: «Я возвращаюсь в свой бывший дом, на «Камп Ноу». Это будет особенный матч, так как я снова увижу своих старых товарищей, которые дали мне всё, когда я перешел в первую команду. Я в восторге и не могу дождаться. Будет очень сложно. Нам необходимо выйти во всеоружии и выложиться на все сто. Статистика не врет: «Барса» всегда забивает голы дома. Мы постараемся изо всех сил, чтобы вернуться домой с положительным результатом».

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд 

«Барселона» объявила о подписании договора о спонсорстве с Rakuten. Один из крупнейших представителей сегмента e-commerce по продажам станет генеральным спонсором каталонского клуба и получит право на размещение рекламы на игровой форме «Барселоны». Соглашение рассчитано на 4 года и вступит в силу с начала сезона-2017/18. Как оказалось, Жерар Пике сыграл не последнюю роль в этом соглашении. 

 

Газета Marca сообщила, что Месси не намерен продлевать контракт с «Барселоной», однако Жозеп Бартомеу заверил, что аргентинец не собирается уходить из клуба. 

Слухи вокруг перехода Коутиньо в «Барселону» усиливаются. По сообщениям UOL Esporte, Неймар убеждает своего соотечественника перейти в «Барселону». Масло в огонь подлил Хави, заявивший, что считает Коутиньо лучшим полузащитником в Европе. 

Спортивный директор «Малаги» сообщил, что клуб летом рассматривал кандидатуру Марио Балотелли, но слишком большая заработная плата отпугнула руководителей «Малаги». 

По информации As, «Реал Мадрид» намерен вернуть из аренды защитника Диего Льоренте. 

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

+15, облачно, небольшой дождь.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

William Hill 1.10 – 8.50 – 19.00

ПРОГНОЗ. Примерный счет

3:1. Оптимистично, учитывая, что «Барсу» штормит после матчей сборных, но нынешний уровень «Малаги» не даёт рассчитывать на что-то более неожиданное.

Автор: Мадина Мадиярова

«Гид Ла Лиги»: как привлечь зрителя? 

«Гид Ла Лиги»: болельщики бьют рекорды