6 мин.

Юношеская лига УЕФА. «Манчестер Сити» - «Барселона» 0:2

Команда Габри Гарсии во второй раз подряд сумела справиться со своим главным соперником, обеспечив себе итоговое первое место в турнирной таблице за два тура до окончания группового этапа.

Поединок этих же команд двухнедельной давности оставил после себя странное послевкусие. Несмотря на успех «Барсы» и ее выход на первое место в группе, мало кто поспорит с тем, что соперник, в целом, смотрелся предпочтительней, а во второй тайме так и вовсе имел довольно солидное преимущество. Так что, если бы не отменная игра голкипера Серхи Пуча и не шальной дальний удар Карлеса Переса, конец истории оказался бы далеко не таким счастливым. Тем не менее, как у англичан еще был шанс все исправить, так и у каталонцев – все испортить, ведь победа хозяев с комфортным счетом возвращала им первую позицию в группе. Другими словами, никто не сомневался в том, что «сине-гранатовым» в этой матче придется нелегко, пусть они до сего момента еще и успели познать горечи поражений, выиграв 12 матчей из 13.

Оба наставника, к слову, по сравнению с предыдущей встречей внесли в стартовые составы своих команд по несколько изменений. Так, Габри Гарсия, памятуя о не самой удачной игре Гильема Хайме на правом фланге обороны, вернул туда Дани Морера. Кроме того, остались в запасе центральный полузащитник Мончу и центрфорвард Абель Руис, места которых, в конечном счете, заняли работоспособный Жорди Тур и реактивный Жорди Мбоула. Главный тренер «горожан» Саймон Дэвис, в свою очередь, был вынужден отказаться от услуг двух правофланговых футболистов – латераля Демиако Дуэйни и вингера Арона Нимейна. Вместо них на поле с первых минут вышли Джоэл Летибюдьер и Джавайро Дилросун.

Энергичное начало матча в исполнении «Манчестер Сити», похоже, нисколько не удивило Juvenil A. «Сине-гранатовые» оказались полностью готовы к бешеному прессингу соперника и сохраняли хладнокровие даже когда хозяева в попытках отобрать «снаряд» массово добирались до штрафной Серхи Пуча. Да, периодически, случались небольшие казусы, и активность англичан выливалась в подобие опасных моментов, среди которых можно вспомнить удар с разворота Браима Диаса и прорыв по правому флангу Дилросуна, однако, в общем и целом, футболисты «Барсы» ход встречи контролировали.

Окончательно это стало понятно, когда владевший мячом центральный защитник Эрик Монтес показал рукой партнерам, чтобы они оттянулись немного назад, выманивая, таким образом, игроков противника на чужую половину поля с целью провести быструю атаку. И надо же было такому случиться, что уже очень скоро «горожане» эту наживку проглотили. На 19 минуте чрезвычайно увлекшиеся игрой «в собачку» подопечные Саймона Дэвиса зевнули момент, когда гости буквально в 2 паса доставили мяч быстрому Карлесу Пересу, с горем пополам все-таки исхитрившемуся подать в штрафную, где абсолютно никем не прикрытый Жорди Мбоула пробил с лета в левый угол. 0:1.

В итоге, всю следующую десятиминутку угодившие в нокдаун хозяева откровенно не могли прийти в себя, едва не позволив Мбоуле отличиться еще раз, однако выручил Дэниэл Гримшоу. Тем не менее, постепенно все вернулось на круги своя и на исходе получаса игры «Манчестер Сити» получил великолепную возможность сравнять счет. Паоло Фернандес перехватил передачу Серхи Пуча и мгновенно отпасовал Браиму, который, красиво уложив на газон всех кого можно, в практически пустые ворота не попал. А еще немного позже Саду Диалло решился на удар с лета метров с 30-и, после чего мяч пролетел в каких-то сантиметрах от штанги. И все-таки концовка первого тайма осталась за Juvenil A. И если от удара Алекса Кольядо и впечатляющего рейда Мбоулы у голкипера англичан нашлось противоядие, то с неожиданным «выстрелом» Марка Кукурельи с неудобной ноги он ничего поделать не смог. 0:2, возвещающие о том, что Габри Гарсия своего визави по итогам первой половине встречи начисто переиграл.

После перерыва, однако, пришлось ожидаемо сложнее. «Горожанам» уже было нечего терять, поэтому они бросились отыгрываться всеми имеющимися у них силами. «Барселона» же не то чтобы оказалась к этому не готова, но стала действовать куда более сумбурно и разрозненно, чем это было в самом начале. Вместо попыток сохранить контроль над мячом стало проглядываться желание как можно скорее подключить к игре нападающих, что приводило к многочисленным потерям. Вместе с тем, нельзя сказать, что хозяева совсем уж смяли своего соперника. Да, ударов было нанесено немало, но большинство из них накрывались защитниками или читались голкипером. Да и до чужих ворот «сине-гранатовые» периодически добегали, хотя ни швейцарец Жереми Гиймено, ни вышедшие на замену Абель Руис и кореец Ли не сумели повторить то, что удалось ранее их партнерам.

Самые же неприятные мгновения каталонцам довелось пережить уже в концовке матча, в особенности, когда у Эрика Монтеса стало сводить ноги. В эти минуты заменивший Диалло Лукас Нмеча имел сразу три возможности сократить отставание в счете. Для начала он попал в штангу после передачи с правого фланга в исполнении Люка Болтона. Затем его гол был отменен из-за довольно сомнительного офсайда. Ну и напоследок он не смог переиграть в ближнем бою Серхи Пуча. В общем-то, после всех этих событий уже можно было быть спокойными относительно итогового результата матча, потому что удача в этот день была явно на стороне «блауграны».

Благодаря этой виктории подопечные Габри Гарсии за два тура до конца предварительного этапа обеспечили себе первое место в группе, что, напомню, крайне важно, ведь только победитель выходит в плей-офф напрямую, тогда как команде, занявшей второе место, придется проходить через стыковые матчи. Так что, пока можно целиком и полностью сосредоточиться на внутреннем первенстве, где Juvenil A в настоящий момент также лидирует, имея 7-очковое преимущество над ближайшим преследователем.

«Манчестер Сити»: Гримшоу; Летибюдьер (Болтон,71’), Хамфрейс, Адарабиойо, Дейвенпорт; Диалло (Нмеча,46’), Конголо, Фернандес; Дилросун, Браим, Санчо (Фоден,77’)

«Барселона»: Серхи Пуч; Морер (Хайме,83’), Монтес, Ури Рей, Кукурелья; Ориоль Бускетс, Жорди Тур, Кольядо; Мбоула (Ли,77’), Гиймено (Абель Руис,73’), Карлес Перес

Голы: 0-1 (Мбоула,19’), 0-2 (Кукурелья,45’)

Арбитр: Арнольд Хантер (Северная Ирландия)

Предупреждения: Хамфрейс (16’), Адарабиойо (68’), Морер (81’)

Следующий тур: 23 ноября, 15-00 (СЕТ) «Селтик» - «Барселона»