9 мин.

Интервью Дениса Суареса The Guardian

Денис Суарес: «Манчестер Сити» был типичным английским клубом, когда я переходил туда, а сейчас они стали глобальным брендом»

Полузащитник «Барселоны» впечатлен изменениями, которые привнес Пеп Гвардиола, и признает, что его переход в «Сити», вероятно, произошел слишком рано для обеих сторон.

Денис Суарес провел два года в «Манчестер Сити» и после нескольких аренд нашел свое место на «Камп Ноу».

У Дениса Суареса есть ответ на вопрос Энди Грея, который в 2010 году, желая подчеркнуть статус английской Премьер-Лиги, как самой сильной лиги мира, сильно сомневался, что Лионель Месси смог бы демонстрировать такой же высокий класс, играя в дождливую среду в Сток Сити на стадионе «Британния» против неуступчивых середняков АПЛ. «Конечно, он смог бы», - тихо, почти не слышно из-за дождя, который стучит по крыше, отвечает Денис. «Он бы просто забрал мяч, накрутил троих игроков и прицельно пробил в правый верхний угол».

Молодой полузащитник знает, что говорит, он только что видел магию своими глазами. Он кивает в сторону тренировочного промокшего поля «Сант Жоан Деспи», на котором «Барселона» только что завершила утреннюю тренировку. А в восьми километра от него лежит «Камп Ноу» - и две недели назад Денис был там и видел, как Лео Месси сделал хет-трик в матче против «Манчестер Сити». В матче, который проходил в дождливую среду.

«Месси уникален. Я видел, как он творит чудеса в дождь, я видел, как он делает это на полуденном солнцепеке», - говорит Суарес. «Он делает то, что хочет, где хочет и когда хочет. Поставьте его в любую команду мира, и он будет в ней лучшим. И против английских команд он чувствует себя хорошо». «Хорошо’», наверное, не совсем то слово: третий мяч в ворота Вилли Кабальеро, стал для Месси 16-ым в 15 играх против английских команд. Звучит легко, но на самом деле это не так. Денис Суарес знает, не понаслышке, что футбол в Англии отличается, и требует адаптации. Он знает это, так как испытал это на себе.

Во вторник Денис Суарес встретится со знакомыми лицами на «Этихад», с Пабло Сабалетой, Серхио Агуэро и Давидом Сильвой, а также с друзьями Хаби, Грегом и Стивом. Его сестра, Сулай, тоже будет там: она до сих пор живет в Манчестере со своим бойфрендом, фанатом «Сити», который ради семьи обязан изменить свои предпочтения на одну ночь.

Прошло всего три года с тех пор как Денис Суарес покинул клуб, к которому он присоединился в 17-ти летнем возрасте, но за это время произошло столько всего, что кажется, прошло намного больше времени. Ему только 22, а он уже совершил путешествие по маршруту «Сельта»-«Сити»-«Барселона»-«Севилья»-«Вильярреал»-«Барселона». На «Этихаде» тоже многое изменилось за это время. На смену Роберто Манчини пришел Мануэль Пеллегрини, а сейчас команду возглавляет Пеп Гвардиола. «Сити» сейчас – это совершенно другой клуб, чем тот, в который приходил Денис Суарес.

Стратегия клуба формировалась тогда, когда еще он был там, но изменение начались позже. Когда Денис покидал клуб в 2013 году, Ферран Сориано и Чики Бегиристайн были там всего пару месяцев, а тренер, которого они хотели пригласить, пришел только через три года. Тем не менее, молодой полузащитник не жалеет о переходе в английский клуб, как и об уходе из в «Сити», так же, как он не жалеет о постоянных переездах в новую команду в течение четырех лет, всегда желая большего и демонстрируя амбиции и отвагу на каждом шагу. Во вторник список игроков стартового состава должен подтвердить верность его решений. Если бы все было иначе, он мог бы выйти на поле в составе хозяев; травма Андреса Иньесты дает ему шанс появиться на поле в составе «Барсы».

 

Денис Суарес мог оказаться в «Барселоне» еще раньше, а мог вообще не оказаться в клубе. Но сейчас дела обстоят так, что он здесь. «Барселона» хотела заполучить Суареса, когда он покидал «Сельту» в 2011 году, но «Манчестер Сити» предложил сумму, в которой кельты отчаянно нуждались. Некоторые болельщики в Виго говорят, что уход Дениса в Манчестер спас их. Для него возможность была огромной, даже если в конечном счете, он оказался там слишком рано, на слишком ранней стадии развития клуба и на слишком ранней стадии своего развития.

«Манчестер Сити» был типичным английским клубом, когда я переходил в него, а сейчас они стали глобальным брендом», - говорит Денис. Прежде он говорил об ограниченных возможностях для молодых игроков, о том, что структура молодежной лиги не шла на пользу развитию.

«Когда я приехал, я отправился с первой командой в турне в США, играл там, и Манчини был очень доволен тем, как я выкладывался на тренировках», - говорит он. «Роберто сказал мне, что я обязательно дебютирую в Премьер-Лиге, и что я буду очень хорошим усилением для «Сити». Но когда предсезонка закончилась, мы приехали домой, я оказался в молодежной команде, тренер которой (Энди Уэлш) не знал меня, и я практически не играл».

Суарес не задумывается долго перед тем, как ответить на вопрос, его речь оживленна и последовательна. Он быстро и лаконично рассказывает о том, что происходило тогда, шаг за шагом. В его словах нет горечи или гнева, только необычно прямая честность и редкие ясность и решительность. «Я не мог этого понять. Там парень два метра ростом играл на моей позиции, только потому что он был физически сильнее».

«Я пошел обсудить это с Дэвидом - скаутом «Сити» по Испании, Гэри Куком и Брайаном Марвудом. Я сказал им, что, если ситуация не будет меняться, я не останусь тут. Я бросил дом, оставил все ради этого перехода, но все было не так, как они мне обещали».

В такой ситуации клубу легче отреагировать жестко в стиле: «Да, что этот пацан о себе возомнил!», но «Сити» выслушал. «После этого, все резко изменилось», - говорит Денис. «Я продолжал тренироваться с первой командой, но играл за молодежку и первый сезон вышел очень хорошим. Я дебютировал у Манчини в Кубке Лиги и несколько раз был на замене в матчах Чемпионата. В начале второго сезона я думал, что шансов играть будет больше, но я получил травму и это было печально. Потом Пеллегрини стал тренером «Сити», а я решил уйти».

Оставался год по контракту, и «Барселона» уж очень хотела его подписать, а «Сити» едва ли мог удержать его. Суаресу было всего 19, но бросается в глаза то, как он описывает события. Точно также он говорит о переходе в «Барселону», «Севилью» и «Вильярреал». Тогда, когда он сам должен был пробивать себе дорогу вперед, а не тратить время на сомнения. Этим летом, «Барселона» использовала право обратного выкупа за 3,5 млн, цену, которую Денис считает «явно не рыночной стоимостью».

Должно быть, было трудно продолжать двигаться, продолжать рисковать? «Ну, смотри», - говорит он. «Самое трудное было уйти из дома. После такого все было сравнительно легко. Даже покидая «Барселону», я всегда чувствовал, что вернусь обратно. Теперь я здесь, я хочу заслужить место в первой команде, пробыть здесь много долгих лет и завоевывать титулы».

И первый шаг к этому, победа в матче против «Сити», клуба, который частично построен по модели «Барселоны». «Барса является образцом для подражания для любого клуба: все хотят играть как мы», - говорит он.

Но вопрос в том, все ли могут? «Ну, они могут попробовать», - отвечает Денис. «Барса» не сразу строилась. Ушли годы на поиск игровой идентичности, на то, чтобы, несмотря ни на что, оставаться верными философии, прививая детям в академии стиль игры первой команды. «Сити» будет пытаться делать также. Я знаю, я был там: они показали мне проект, все, что они собираются сделать. У них есть структура и возможность, а теперь еще и тренер, который поможет им это сделать».

«Пеп дает молодым игрокам шанс. Когда я был там все было немного по-другому, в первую команду проходили более физически крепкие ребята. В основном только физическая сила имела значение. Филиал играл очень прямолинейно: длинный перевод мяча вперед и попытка зацепиться за отскок вторым темпом. Когда Аттилио Ломбардо возглавил филиал, мы пытались играть немного по-другому, но изменения были слишком небольшими. То, как сейчас играет первая команда - великолепно; Пеп изменил философию. Они уже играли в атакующий футбол и при Пеллегрини, но теперь стало больше акцентов на контроле мячом».

В «Барселоне» это врожденное качество. Существует много разговоров о философии и Суарес пытается объяснить, что это такое. «Игра Барселоны позиционная. Каждый уважает позицию другого игрока на поле и, когда любой игрок получает мяч, у него всегда есть два партнера, которые образуют треугольник для него, предлагая себя для передачи. У игрока всегда есть кому отдать пас, всегда есть выход», - говорит он, отмечая позиции на столе. «Один здесь, другой здесь, другой здесь».

«Это наш футбол, и вы должны уважать стиль, в котором играем; если вы уважаете эти позиции, у вас есть варианты. Мы обычно играем в 4-3-3 – схему, которая способствует нашей философии. Я помню, когда я прибыл в «Барсу Б», я играл на позиции в центре, и носился по всему полю. Эусебио Сакристайн остановил меня, разделил поле на несколько квадратов и сказал: «Вот твоя зона действий, расслабься, оставайся здесь, мяч сам тебя найдет. Не нужно бегать за ним, он сам к тебе придет. И тогда, ты играй».

«В «Барсе» все игроки экстра-класса. Центральный защитник может дойти до сюда», - говорит Суарес, проводя пальцем линия вверх по воображаемому полю. «И отсюда он может отдать передачу; и опорнику не нужно опускаться к воротам, чтобы получить от него пас. Если вы будете ждать - каждый игрок на своей правильной позиции - тогда, в конце концов, мяч придет. Такой футбол намного проще. Посмотрите, как мяч ходит, когда мы играем в квадрат, и мяч летает очень быстро. Да, именно мяч. Это то, что и должно двигаться быстро. Высокий темп заставляет тебя думать быстрее, открываться туда, где мяч появится через мгновение».

Конечно же такой подход можно реализовать, только обладая лучшими игроками. Такими, как Иньеста, которым Суарес восхищается больше всего: «Иногда кажется, что он перемещается по полю, не касаясь травы!». Или его тезка, Луис, наименее барселонский игроки из игроков «Барселоны». «Когда вас прессингуют, когда вы под давлением, вы можете просто выбить мяч подальше, и он пойдет в борьбу с кем угодно, чтобы забрать мяч и удержать его для команды», - говорит Суарес.

«В «Барсе» были разные нападающие: Ибра, Лео в роли ложный девятки, Фабрегас опять же. А теперь Луис Суарес, который являясь прирожденным голеадором, также создает возможности для других игроков, и может играть в команде, заточенной на владении мячом. Он - лучший нападающий в мире, ведь в мире не так много игроков, которые забивают 50 голов за сезон».

Хотя, один все же есть. Это – тоже партнер по команде, человек, который по мнению Дениса Суареса, мог бы в дождливую среду в Сток Сити (или еще лучше в дождливый вторник в Манчестере) забрать мяч, накрутить троих и прицельно пробил в правый верхний угол. 

Перевод: pepp

24 варианта тактики Пепа 

Хувениль А снова обыгрывает «Манчестер Сити»