8 мин.

Примера, 1-й тур. «Расинг» - «Барселона». Превью

ЧАС «Х». Время начала матча.

Воскресенье, 29.08.10, 21:00 МСК

ВИЗИТКА. Общая информация о сопернике.

Название: Реал Расинг Клуб де Сантандер

Год основания: 1913

Автономная область: Кантабрия

Город: Сантандер

Прозвища: расингистас, вердибланкос (зелено-белые), монтаньесес (горцы)

Лучшее выступление в Примере: 2-е место (1930/1931)

Беспрерывное выступление в Примере: с 2002 года

ГДЕ СМОТРЕТЬ?

Прямая трансляция матча. НТВ-Плюс Спорт Онлайн, 20:55

Комментатор: Василий Уткин

КТО ОНИ. Заявка соперника

Вратари: № 1 – Фабио КОЛТОРТИ (Швейцария) № 13 – Антонио Родригес Мартинес «ТОНЬО» № 31 – МАРИО ФЕРНАНДЕС Куэста

Защитники:№ 2 – ЭНРИКЕ Адриано Бусс (Бразилия) № 3 – КРИСТИАН ФЕРНАНДЕС Салас № 4 – ОСМАР Банба Ибаньес № 6 – Давид СИСМА № 14 – Пабло ПИНИЛЬОС Каро № 14 – Марио ФРАНСИС № 19 – МАРК ТОРРЕХОН Мойя

Полузащитники: № 4 – Мехди ЛАСЕН (Франция) № 8 – Гонсало КОЛЬСА Альбендеа № 11 – ОСКАР СЕРРАНО Родригес № 16 – КЕНЕДИ Бакачиоглу (Швеция) № 17 – Мануэль АРАНА Родригес № 18 – ЭДУ БЕДИА Пелаес № 20 – Александрос ЦИОНИС (Греция) № 21 – Папакули ДИОП (Сенегал) № 23 –АДРИАН Гонсалес Моралес

Нападающие: № 7 – Мохаммед ЧИТЕ (Бурунди/Конго/Руанда/Бельгия) № 9 – Иван БОЛАДО Паласьос № 10 – Педро МУНИТИС Альварес № 22 – АРИЭЛЬ Херардо Остон (Аргентина)

Тренер: Мигель Анхель Португаль

КАК ЭТО БЫЛО. Последние матчи команд на «Эль Сардинеро».

Сезон 2009/10. «Расинг» - «Барселона» - 1:4

Один из лучших матчей Златана Ибрагимовича в составе «Барсы». Швед отметился еще в первом тайме голом и гениальной передачей пяткой, оба раза оставив в дураках Энрике – про него речь пойдет ниже. К концу первого тайма счет был уже 0-3 в пользу гостей, а закончился матч дублем Месси, голами Ибрагимовича и Пике, и одним ответным голом (от этого не ставшим менее красивым) в исполнении Оскара Серрано.

Сезон 2008/09. «Расинг» - «Барселона» - 1:2( от Alex-Kimi)

Все ключевые события встречи были отложены на второй тайм. Унылое и размеренное течение игры, продолжавшееся 55 минут, нарушил Рафаэль Маркес. Ацтек сфолил в собственной штрафной, а Никола Жигич с точки не промахнулся. Разумев, что события развиваются не по плану, Гвардиола выпустил на поле бронебойное оружие – Лео Месси. Аргентинец не подвел и двумя точными ударами принес каталонцам победу. В перерыве между этими двумя мячами публику развлек Джимми Джамп. А в концовке матча представление давал арбитр Фернандес Борбалан, удаливший Маркеса и Пике.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Статистика в нынешнем чемпионате: Очень смешно)

КОЙКОМЕСТО. Травмированные «Барселона»: Пока еще никто не успел.. «Расинг»: …хотя и были попытки

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

«Барселона»: ситуация аналогична предыдущей

«Расинг»: и не планирует изменяться

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

«Барселона»: Вальдес, Пинто, Алвес, Пике, Пуйоль, Милито, Максвелл, Абидаль, Адриано, Хави, Иньеста, Кейта, Бускетс, Давид Вилья, Месси, Бойан, Педро, Жеффрен

«Расинг»: сие есть загадка

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника

Знаете, рассуждать о сопернике в самом первом туре – занятие неблагодарное. Тем более, когда из всех предсезонных игр этого самого соперника ты видел ровно ноль. Так что придется оперировать старыми регалиями.

Начинаем. «Рамка». Вариантов у нас ровно два – либо Тоньо, либо Колтори. Скорее всего это будет Колтори, который и провел в воротах большую часть прошлого сезона. Ну что о нем можно сказать? Колтори – здоровый и высокий лось из Швейцарии, большой любитель «лимит брэйков». То есть, парень может два-три матча стоять средне, один матч провалить, а следующий вытащить. Играет на выходах он как и любой голкипер из Испании, довольно средне. Бывают перебои и с игрой на линии, но это происходит куда реже. Назвать Фабио голкипером уровня «Расинга» - это значит сказать правду, а не оскорбить кого либо из действующих лиц.

Линия обороны. Тут, безусловно, произошли изменения, пусть и не самые глобальные. Практически наверняка в центре защиты будут находиться Энрике и Торрехон – как и в прошлом сезоне. Вы, кстати, еще не забыли, что Энрике принадлежит «Барсе»? То-то же, это ведь не шутка, а суровая реальность. Ребята не самые опытные в мире, не самые искушенные в позционке, да и вообще, давайте уж начистоту – боксерские груши для серьезной линии нападения соперника. Справа на фланге есть выбор – либо старина Пинильос, из которого разве что не сыплется моль, или же более молодой Франсис. Франсис прошлый сезон провел в составе «Хереса», и не сказать, чтоб так уж сильно выделялся, но за неимением гербовой пишут на простой. Другой фланг – это либо Сисма из «Альмерии», либо старый и проверенный Кристиан Фернандес. Пожалуй всеж е Сисма, уж больно неровно его коллега провел прошлый сезон.

Пара полузащитников в середине поля, один медиапунта, два инсайда. Когда-то Хави Клементе назвал эту схему «Гарра», об этом правда мало кто уже и помнит. Ладно, без лишних слов к делу. У нас тут есть куча персонажей, о некоторых из них стоит поговорить отдельно. Два опорных полузащитника – это наверняка люди из прошлого, .т.е кто-то из компании Кольса, Ласен и Диоф. Все трое – достаточно средние игроки, больше любящие бить в ноги, чем отдавать рассекающие передачи. Из них более всего преуспевает в созидании Ласен, а в старте вероятнее всего выйдет лысеющий Кольса. Чтобы не обижать третьего человека, скажем, что Диоф из всей троицы наиболее темный, и забудем про них до момента начала матча. На правом фланге есть альтернатива молодому Аране, который нехило отбегал прошлый сезон. Хотя альтернатива – это сказано громко, там есть только швед Кенеди, перешедший по свободному трансферу из «Аякса». Швед может играть как и на фланге, так и в центре, но лучше всего он это делает на лавке. Остается две позиции, и тут-то вот придется погадать. Слева у «Расинга» обычно выходит обладатель пушечного удара Оскар Серрано (почти рифма). Обычно, но, возможно не в этот раз. В этот раз у него появился конкурент – сын Мичела, главного тренера «Хетафе». Он же Адриан Гонсалес, который так и не смог выйти на ведущие роли в своем бывшем клубе. Диллема же такова – оба игрока любят действовать на фланге, но могут и уходить в центр, где должен быть медиапунта. Решение простое – наверняка на поле появятся оба, просто один из них будет действовать в центре, другой на фланге. Или появится кто-то один, а позицию в центре займет номинальный нападающий Мунитис. Все может быть.

Ну и линия атаки. Говорят, что нищему пожар не страшен, в таком случае же, «Расингу» не страшна никакая топ-оборона – ибо забивать тривиально некому. Главная атакующая надежда клуба – Момо Чите – давно уже славится нестабильностью. Конкурентов у него практически нет, так и играть хозяевам придется исключительно с ним на переднем краю. Се ля ви.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где в составе соперника тонко и может порваться

Центр защиты. Если грамотно раскусить непростой орешек в центре поля, то пройти дальше не составит особого труда. Парни на флангах еще могут добавить цемента в оборонительной конструкции, но вот в центре защиты все с этим делом куда как хуже. Посмотрим.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур

Энрике и Мунитис. Один принадлежит «Барселоне», другой играл за «Реал». Наверняка оба они хотят показать и доказать, что их еще рано списывать со счетов. Хотя, это все скорее к Энрик – Мунитису уже давно не надо никому и ничего доказывать.

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние игроков

Давид Вилья и Франсис/Пинильос. Крайне любопытное зрелище – посмотреть на не до конца адаптированного к игре на фланге страйкера в противостоянии с цепким защитником. Гостевые контратаки точно будут, и вот там-то мы и посмотрим, что и как.

А СУДЬИ КТО? Арбитр матча

КАРЛОС ДЕЛЬГАДО ФЕРРЕЙРО

Коллегия арбитров: Страна Басков

Место рождения: Португалете

Возраст: 40 лет (09.07.1970) Работает в Примере с 2006 года (5-й сезон)

Отсудил 70 матчей в Примере

Статистика по сезонам:

2006/07 – 14 место – 15 матчей; 82 карточки (77ж.к. + 5к.к., в среднем – 5,47)

2007/08 – 19 место – 15 матчей; 79 карточек (75ж.к. + 4к.к., в среднем – 5,27)

2008/09 – 16 место – 19 матчей; 118 карточек (110ж.к. + 8к.к., в среднем – 6,21)

2009/10 – 13 место – 21 матч; 106 карточек (103ж.к. + 3к.к., в среднем – 5,05) Награды: - 1 трофей «Гуручета Сегунда» от издания «Marca» (2003)

ДОСЛОВНО. Цитата из предматчевого интервью

«Нам нужно быть предельно сконцентрированными на игре, если мы хотим заработать свои три очка» - примерно так изложил свою мысль Педро Мунитис. Вероятно, он действительно в это верит.

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд

Собственно, новости соперника – это прежде всего трансферные разборки. Начало сезона, ничего интересного не предвидится, так что команды спешно отсеивают ненужных футболистов, и так же спешно подписывают нужных. Не обошла эта ситуация стороной и «Расинг» - так, буквально на днях клуб покинул Хуанхо, перешедший в «Саламанку». Еще, буквально парой недель ранее, в состав команды влился молодой грек Цорлис, который призван разнообразить игру в полузащите. Помимо этого – тишина. Ни скандалов, ни громких дел, все тихо и спокойно. Разве что главный тренер Португал решил в очередной раз продемонстрировать свою осведомленность словами о том, что «Хави и Иньеста – лучшие игроки в мире», и все беды – только от них.

Новости гостей побогаче, другой вопрос, что и они трансферные. Так, например, Златан Ибрагимович не попал в заявку из-за своей саги с переходом в «Милан». Тренер решил, что пока ситуация не разрешиться, брать Златана в состав смысла не имеет. Другая сегодняшняя новость – наконец-то свершился трансфер Хавьера Маскерано в стан сине-гранатовых. Игрок прибыл в Барселону для прохождения медобследования и подписания четырехлетнего контракта. Последняя же актуальная фишка – очередная аренда Мартина Касереса, на этот раз «Севильей». «Бритый» отправляется в аренду уже второй год подряд, и нет никакой гарантии, что он оттуда не вернется.

Возможный состав на матч по версии «Барсамании»: Вальдес; Алвес, Пике, Абидаль, Максвелл; Бускетс, Хави, Кейта; Месси, Иньеста, Вилья.

ПРОГНОЗ. Примерный счет 0-2. Когда уже был такой счет именно в Сантандере, почему бы ему и не повториться?

Автор: k.1.l.l.

Оригинал статьи на БарсаМании