5 мин.

Манита ма́нит. Тактический отчет о матче «Спортинг» — «Барселона»

«Барсамания» рассказывает, за счёт чего сине-гранатовым удалось разбить защитный редут хихонцев.

Выездной матч на «Эль Молиньон» — наглядный пример того, как конкретные тренерские решения могут стать хорошим подспорьем футболистам для получения преимущества в игре.

«Барса» вышла играть против хозяев поля в полноценные 3-4-3. Бускетс на этот раз оказывался между двумя ЦЗ не ситуативно, а в зависимости от требований конкретного игрового эпизода. На протяжении всех 45 минут первой половины игры Серхио создавал вместе с парой Пике - Матьё численное преимущество в противостоянии с глубоко обороняющимся дуэтом форвардов Хихона.

А номинальные фланговые защитники «Барселоны» на этот раз располагались как вингеры — довольно высоко.

Всему этому «Спортинг» решил противопоставить все те же самые «узкие» 4-4-2 с низко «сидящей» парой нападающих, о которых мы в последнее время часто вспоминали.

В отличие от мадридского «Атлетико», «Спортинг» действовал недостаточно компактно и практически не докучал сопернику интенсивным средним прессингом, что и предопределило исход противостояния.

Чуть ли не со стартового свистка бросилось в глаза несколько необычное расположение двух центральных полузащитников «Барселоны». Туран и Гомеш на этот раз старались действовать глубже, занимая зону между форвардами и полузащитниками хихонцев.

Идея заключалась в том, чтобы выманить на себя опорных полузащитников хозяев, тем самым освобождая пространство между линиями полузащиты и защиты соперника, для перспективных открываний Неймара и Рафиньи. Что из этого получалось, можно увидеть ниже.

Когда кто-то из крайних защитников реагировал на смещения Неймара или Рафиньи в полузоны, вингеры «Барсы» в лице Диня и Роберто получали огромные коридоры для продвижения, чем, в частности, тот же Роберто здорово пользовался на протяжении всей игры, по праву заслужив звание MVP матча.

Ближе к середине тайма со скамейки «Спортинга», видимо, несколько подкорректировали действия футболистов. Фланговые полузащитники Хихона, в зависимости от того, с какой стороны развивалась атака «Барселоны», стали занимать позицию на флангах обороны, пока нападающий Хорхе Бурги занимал место рядом с полузащитниками.

Это решение должно было обеспечить плотность на флангах, но скорее внесло сумятицу в действия полузащитников, негативно сказавшись на игровой дисциплине. Полузащитники «Барселоны» стали вольготно чувствовать себя на чужой половине поля, пользуясь неразберихой в командных построениях «Спортинга», обнаживших зияющие дыры между линиями как по горизонтали, так и вертикали.

Результат первого тайма полностью отражает ход событий на поле, где «Барселона» доминировала во всех аспектах игры. Не всё было гладко.

Здесь Бускетс справедливо намекает Матьё, что именно он должен занять позицию либеро, поскольку Сержи в данной ситуации ближе к зоне левого центрального защитника.

А здесь Бускетс уже корректирует действия Гомеша, которому в той ситуации стоит играть ближе к центральным защитникам, поскольку сам Серхио оказался выше. Бускетс и Гомеш на протяжении всей игры регулярно меняли местами, и португалец время от времени сам оказывался на месте центрального защитника.

Я думаю, самое время говорить о тенденции. Гомеш определенно рассматривается тренерским штабом в качестве альтернативы Бускетсу. Во всяком случае, на текущем этапе сезона.

Так уж получилось, что фактически все достойные с тактической точки зрения событий матча, пришлись на первую половину игры. На второй тайм Хихон вышел, стремясь навязать высокий прессинг. Прессинг не самый организованный и интенсивный по динамике, но, как оказалось, футболисты «Барселоны» оказались не слишком готовы даже к такому.

«Барса» решила поддержать предложенный хозяевами темп, хотя логично было бы его сбить. Тем самым блауграна вернула «Хихон» в игру, которая приняла довольно рваный и скомканный рисунок. Но тут вовремя подоспело удаление Лолы, которое предопределило судьбу астурийской команды в этом матче, создав условия для дубля Неймара, проведшего, несмотря на голы, не самый выдающийся матч. В промежутке между голами Неймара уместился очередной гол головой в исполнении Арды, который в противовес бразильцу снова сыграл очень полезно и продуктивно. Три очка и очередная волна необходимой ротации, которая не сказалась на результате игры. 

Автор: Заур Махаррамов 

Как мадридский «Атлетико» воспользовался замешательством «Барсы» после ухода с поля Лео Месси 

(Вне)классное чтение. Выпуск # 8.