3 мин.

Денис Суарес готовится к прорыву в этом сезоне

День Дениса Суареса на БарсаМании завершается оценкой его перспектив автором портала Grup14

alt

После двух испанских клубов, воспитанник «Сельты» готов оставить след в стане сине-гранатовых.

Серхи Роберто участвовал в Класико на «Бернабеу» в 2011 в возрасте 19 лет - он вышел на замену Давиду Вилье. Его всегда считали талантливым игроков, с техникой и пониманием игры, которому, при этом, было трудно попасть в первую команду. В начале сезона 2015/16 тот же «Бернабеу» наблюдал голевой пас в исполнении того самого Роберто Луису Суаресу в моменте первого гола. И он, не оглядываясь назад, легко и непринужденно заменял Алвеса, Бускетса, Иньесту и Ракитича. После отъезда Алвеса сейчас он цементирует правую бровку. Впервые его на эту позицию Лучо наиграл в матче против «ПСЖ», когда Алвес был дисквалифицирован. За его универсализм, можно назвать Серхи каталонской версией швейцарского армейского ножа.

Сезон 2015/16 стал прорывом для Серхи Роберто, который вывел его из тени сомнений. Правда, та же самая ситуация была и у другого игрока: в «Вильярреале» создавал моменты и стал игроком основы Денис Суарес, игрок, который ушел в «Манчестер Сити» из «Сельты» и кого «Барса» сумела подписать в 2013. Его продали в «Вильярреал» в 2015 с возможностью обратного выкупа за €3 млн. в 2016 и €6 млн. в 2017.  11 голевых передач. 7 голевых пасов в Лиге Европы. 9 ключевых пасов в матче против пражской «Спарты», больше, чем любой другой игрок в турнире в одном матче. 

alt

Кроме голевых пасов, Денис очень хорош в контроле мяча, видении поля, проникающих передачах. Его понимание игры – в лучших традициях Ла Масии: как и легендарные Хави и Иньеста, он знает, когда отдать пас, когда взять паузу, когда освободиться от мяча. В отличии от сверстников, он не грешит поспешностью принятия решений. 

Добавим многопрофильность, как и у Роберто. Денису комфортно на обоих флангах полузащиты, и даже впереди. Как он сам говорит, у него нет предпочтений по флангу, он может играть там, где необходимо команде. Хотя он в первую очередь играет как атакующий полузащитник/плеймейкер, он также счастлив играть на фланге. Отличный футболист между линиями, проходящий заслоны соперников дриблингом. В «Вильярреале» мы могли наблюдать как ловко он умеет находить свободное пространство. Еще можно отметить умения пасовать внешней стороной стопы – пас, который именно так он выдал в матче против сборной Чили на матче Кубка Мира U20, вскрыл всю оборону соперника. Его многогранность дает возможность тренеру использовать его или на фланге полузащиты, или же атакующим полузащитником, либо использовать в качестве сменщика для Ракитича – между центральной зоной и флангами, на прямой связи с Лео и Серхи Роберто. Его дриблинг, который не так ярко выражен у Ракитича, дают возможность по-новому использовать правый фланг и могут быть использованы в ключевых играх сезона.Если судить по ранним выступлениям игрока, Денис может удачно заменить травмированного Иньесту и дать глубину составу команды, совершив прорыв. Не надо забывать и о том, что Хави и Иньеста также приходили в команду на замену своим идолам. Из «Вильярреала» и Лиги Европы он перешел в «Барсу» и Лигу Чемпионов. Стандарты выше, ожидания выше, но у него есть все, чтобы пройти удачно это испытание, так же, как этот путь проделал Роберто. 

Перевод: Авет Бабаян

Несносный Денис 

Трансферное окно 2016. Август