6 мин.

Гений Роналдиньо Гаушо. Часть 1

История одного бразильца, который в свои лучшие годы затмил бы любого обладателя Золотого мяча

10

За долгую историю футбола известными стали два Роналдо. Оригинальный — Феномен, бразильский нападающий, с выдающейся скоростью и лучшим в мире умением забивать голы. Другой Роналдо, хвастающийся своей статистикой и, вероятно, менее любимый, нежели его предшественник, также запомнится как один из величайших игроков в истории.

Занимательно, что к ним мог присоединиться и третий Роналдо. Роналдо де Ассис Морейра, более известный как Роналдиньо, выделяется даже на фоне своих прославленных тезок, а если бы величие измерялось страстью и умениями, то этот Роналдо был безоговорочно лучшим.

В любом случае, кто бы вам не нравился больше — а фанаты зачастую субъективны — нет сомнений в том, кто был самыми зрелищным, и вот почему эта статья о Роналдиньо.

Есть видео, которое самым полным образом описывает бразильца. Середина матча ла Лиги, рефери останавливает игру, и в этот момент болл-бой бросает на поле второй мяч. В то время как большинство игроков просто выбили бы его за линию, Роналдиньо подходит к мячу, широко улыбается, перекатывает его с правой на левую, подбрасывает и пяткой выбивает обратно болл-бою. Парень, словивший мяч, наверняка считал, что этот момент целиком и полностью для него. Но он был неправ — этот момент был для футбола, для каждого зрителя по всему миру, улыбавшегося из-за этого финта.

В этом был весь Роналдиньо.

История Роналдиньо начиналась в 1980, в городе Порту-Алегри, расположенном на самом юге Бразилии. В городке также расположена одна из самых прогрессивных философских школ в Бразилии, там придумали churrasco (безлимитное мясо) и неоднократно проводили Всемирные Универсиады.

В 80-ых Бразилия утопала в коррупции, преступлениях и социальных проблемах. Развалины военной диктатуры Жоау Фигейреду не могли успокоить растущее недовольство жителей, желавших изменений.

Именно в такой обстановке мать Роналдиньо, медсестра Дона, изо всех сил пыталась свести концы с концами после того, как ее муж Жоао трагически скончался в бассейне в результате сердечного приступа. Роналдиньо в тот момент было всего восемь, и с тех пор он всегда старался помогать своей семье.

Его старший брат Роберто также помогал матери единственным известным ему способом: играя в футбол. Он был атакующим полузащитником невысокого роста, в стиле Жуниньо, и приглянулся «Гремио», где пообещали перевезти его семью в более безопасный район Порту-Алегри. Роберто был великолепен в академии «Гремио», получал комплименты от тренеров и считался одним из самых перспективных игроков. 

Однако травмы испортили его только начинавшуюся карьеру, и главным вкладом можно считать хороший пример, поданный младшему брату. 

With brother

Наблюдая за старшим братом, Роналдиньо решил, что хочет играть зрелищно. Он видел, как Роберто управляется с мячом, набивая его на любых частях тела, как контролирует его на скорости, и просто не мог играть хуже.

Зашнуровав первую пару бутс, Роналдиньо часами проводил на улице, набивая мяч. Играя с друзьями, он постоянно шел в обводку, и никто не мог ему помешать, ведь он демонстрировал невероятную технику.

Уличный футбол помог юноше стать еще сильнее, юный Ронни играл на пляжах и на футзальных площадках, где контроль мяча могли оценить. Играя на позиции нападающего, Роналдиньо постоянно находился с мячом, получая свободу от тренеров и партнеров.

Возможно, именно поэтому футбол всегда был его страстью.

С самого детства футбол ассоциировался с весельем. Он напоминал Роналдиньо о старшем брате, его кумире, и давал возможность испытывать те самые чувства, которые с первого удара вызвали улыбку на его лице. Ту самую улыбку, ставшую одним из самых стойких образов футбола.

В этом был весь Роналдиньо.

Пока Роберто пытался вырваться за границу после того, как травмы вынудили его преждевременно покинуть «Гремио», Роналдиньо повторил путь брата и вступил в академию клуба. Его фамилия попала в заголовки местных газет после того, как он забил 23 гола в матче, выигранном 23:0. Этому Роналдо едва исполнилось 13.

Роналдиньо присоединился к академии «Гремио» в 7 лет и практически все время тренировался: в академии, на футзальном поле, затем шел на пляж играть со старшими и более мощными парнями. Это его не беспокоило. Даже на песке он выделывал всякие трюки, прокидывая между ног оппонентам, и забивал голы с уверенностью, которая впоследствии определит его карьеру в Испании.

К 1997 году Роналдиньо считался в Бразилии одним из самых ярких молодых талантов. Его впечатляющая скорость и дриблинг стали известны всем после игр за молодежную сборную Бразилии U-17. В составе той сборной играли Жеованни, Матузалем, Жоржиньо; Роналдиньо считался главной звездой, а его финты продолжали ставить в тупик соперников. Турнир, в котором также участвовали Сейду Кейта, Лусиано Галетти, Себастьян Дайслер, Икер Касильяс, Хави и Габи Милито безоговорочно выиграла Бразилия со своей феноменальной атакой.

Звезда подрастала, и тренер «Гремио» Эдиньо не мог долго это игнорировать, впервые выпустив его на поле в Копа Либертадорес в 1998. К 1999 выходы на замену в синей футболке «Гремио» постепенно превратились для атакующего полузащитника в место в стартовом составе. 

R10

Роналдиньо забил 23 гола в 48 матчах в своем первом полноценном сезоне и стал самым желанным футболистом в Бразилии, наряду со своим другом Жеованни. Он сочетал выдающееся видение поля, фантастический дриблинг и острое желание учиться, и неудивительно, что на горизонте замаячили большие европейские клубы.

После трех лет в «Гремио» для Роналдиньо пришло время проверить свои силы в Европе. Пока «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед» тщетно пытались подписать форварда, Роналдиньо воспользовался советом брата и выбрал клуб, в котором мог рассчитывать на постоянную игровую практику и акклиматизироваться. Этим клубом стал ПСЖ.

Роналдиньо направлялся во Францию, а Жеованни за 15 миллионов фунтов перешел в «Барселону». Яркие огни Каталонии быстро затмили одну бразильскую звезду, но другая вскоре засияет там навсегда.

Пятимиллионный трансфер Роналдиньо в Париж никого не впечатлил. Одни считали, что ему нужно было перейти в команду уровнем повыше, например, в сокрушительный «Арсенал» Венгера. Другие думали, что худой и хрупкий Роналдиньо не сможет проявить себя в Европе.

В компании Николя Анелька и Джей-Джея Окочи он довольно быстро освоился, и так сформировалось одно из самых опасных атакующих трио в Европе. Роналдиньо учился у своих коллег по передней линии, но, в отличие от его таланта, его умение превратить этот талант в футбольные достижения подвергалось сомнениям.

И Роналдиньо смог преодолеть свои изначальные трудности с завоеванием места в основе при помощи огромного желания учиться и любви к самому футболу. После первого сезона, в котором он в основном выходил на замену и оттачивал свои умения на тренировках, бразилец стал ключевым игроком команды Луиса Фернандеса.

Однако Лига 1 не была потолком Роналдиньо. В 55 матчах он забил 17 голов и отдал 14 голевых передач. Товарищи по команде уже не соответствовали его уровню и не позволяли показывать лучшую игру, а соперники просто выпускали против него персонального защитника. Но, несмотря на это, его переход в Париж оказался крайне прозорливым решением, позволившим привыкнуть к европейскому футболу в комфортной обстановке. Сам Роналдиньо не раз говорил, что без этих лет в Париже его успех в Барселоне был бы невозможен.

К 2003 году, когда Жеованни уходил из «Барселоны», так и не сумев адаптироваться к постоянному давлению «Камп Ноу», Роналдиньо был готов к новому вызову.

Его лучшие годы были впереди. 

Ronni

 

продолжение следует... 

 

Кто был лучшей «десяткой» в истории «Барселоны»? + опрос 

Как Роналдиньо помог стать Месси лучшим в истории