Худший год Рональда Араухо – ужасная игра, конфликты и травма на 4 месяца

Капитан «Барселоны» потерял доверие.

С момента своего дебюта в 2018 году Рональд Араухо был любимчиком публики. Он регулярно выручал в обороне, клялся клубу в верности и даже стал одним из капитанов «Барселоны». Все любили Рональда Араухо, но в 2024 году начались проблемы. Слишком много проблем.

Араухо хандрит.

Провальный январь

Ключевой момент сезона – игры за кубок, Суперкубок и развязка борьбы в Ла Лиге. Обычно в этот месяц проводится наибольшее количество матчей и важно пройти его с наилучшими результатами, чтобы продолжать борьбу за трофеи.

В финальном матче за Суперкубок Испании против «Реала» Хави снова поставил Рональда Араухо на правый фланг обороны, чтобы противостоять Винисиусу. Раньше этот прием работал, но не в этот раз. Винисиус забил три гола, а Араухо получил красную карточку и оценку 5,9 от «Sofascore». «Барселона» проиграла 1:4 и осталась без трофея.

В конце января «Барселону» ожидал домашний матч Ла Лиги против нестабильного «Вильярреала». «Барса» начала с двух пропущенных голов, однако сумела исправить положение и забить три гола в ворота соперника. Оставалось удержать счет и довольствоваться волевой победой, но за оставшиеся двадцать минут каталонцы пропустили еще три гола и проиграли 3:5. После матча Хави объявил о своем уходе.

Худшим тогда был признан Рональд Араухо. «Sofascore» оценила его старания в 5,6 по своей бальной системе. Уругваец был ужасен в обороне и словил шквал критики в своей адрес.

Январь выдался очень сложным для Рональда и он не справился.

Кошмар в лиге чемпионов

Впервые за четыре сезона «Барселона» добралась до четвертьфинала лиги чемпионов. Первый матч проводился в Париже и завершился победой каталонцев 2:3. Оставалось провести не менее достойную игру дома, чтобы выйти в заветный полуфинал.

«Барса» отлично начала – Рафинья забил уже на 12-й минуте и еще сильнее приблизил свой команду к победе, но дальше вмешался Рональд Араухо. Уругваец сбил Брэдли Барколя возле свой штрафной и получил красную карточку на 29-й минуте. Дальше «Барселона» пропустили четыре гола и вылетела из турнира.

«В такие сложные моменты нужно быть уверенным, что доберешься. Если нет – лучше отойти в сторону», – Илкай Гюндоган был недоволен такой игрой Рональда Араухо. Слова жесткие, но справедливые, однако сам Араухо их не оценил. Началась ссора.

«Я предпочитаю держать мысли при себе», – так Араухо прокомментировал высказывание немца. Позже Илкай Гюндоган извинился перед Араухо, чем вызвал гнев уже у фанатов каталонского клуба. Араухо – не жертва, Араухо – виновник ситуации, и, кажется, извинится за это следовало именно ему, но он так этого и не сделал.

Травма

Конец сезона Рональд Араухо провел в вечной критике и с физическим дискомфортом. Хави оставлял его на скамейке запасных, а журналисты писали о возможной травме. Сообщали, что у защитника проблемы с коленом. Это старая травма, которая никак не дает ему покоя.

«Барса» берегла футболиста, Хави оставил его отдыхать в четырех заключительных матчах, однако по окончанию сезона он был вызван в сборную Уругвая на матчи кубка Америки. Каталонский клуб просил, чтобы в сборной были внимательны к проблеме и не перегружали футболиста. Но там не придали этому значения.

Рональд Араухо играл со старта каждого матча и уже в четвертьфинале против сборной Бразилии был вынужден покинуть поле из-за травмы. Больше он сыграть не смог.

«Барса» просила срочно провести детальное обследование или вернуть игрока в расположение клуба для тщательного изучения ситуации и скорейшего принятия решения. Араухо решил остаться до конца турнира, чтобы лично присутствовать на оставшихся матчах сборной Уругвая.

После возвращения в Барселону медицинский отдел клуба принял решение, что Араухо должен сделать операцию, чтобы избавиться от травмы. Теперь защитник пропустит не менее четырех месяцев.