6 мин.

Энрике против Торреса, а Хави против Дембеле – главные противостояния внутри пары «Барселона» – «ПСЖ»

Самая эмоциональная пара четвертьфинала.

В плей-офф Лиги чемпионов «Барселоне» предстоит сразиться с «ПСЖ» за право выхода в полуфинал. Противостояние данных команд давно стало культовым, но сейчас в нем появился ряд новых личных историй, которые могут сделать матчи еще ярче.

1. Возвращение Дембеле

Летом Усман Дембеле неожиданно покинул «Барселону» и отправился в «ПСЖ», оставив на память о себе лишь 50 млн евро отступных. Такой поступок очень разгневал фанатов каталонцев, однако больше всего пострадал Хави Эрнандес. Главный тренер полтора года возился с Усманом, вкладывал в него все свои силы и смог добиться отличных результатов – Дембеле стал лучше как футболист, перестал травмироваться и приносил максимальную пользу на фланге атаки.

За добро француз отплатил хитрым контрактом и при первой возможности убежал в парижский клуб. Там ему предложили более солидные условия и ведущую роль после ухода Мбаппе.

Хави: «Я желаю Дембеле всего наилучшего в ПСЖ. Он так много нам дал... Конечно, я пытался убедить его остаться, но он сказал мне, что уже разговаривал с Луисом Энрике и Насером Аль-Хелаифи. Переубедить его было невозможно, это окончательное и его личное решение».

2. Луис Энрике впервые сыграет против «Барселоны»

«ПСЖ» – первый клуб Луиса Энрике, после ухода из «Барсы». И в его первый же клубный сезон судьба предоставляет шанс сыграть против своей бывшей команды. Примечательно, что победа в Лиге чемпионов в 2015 году стала последней и для «Барселоны» и для Луиса Энрике, а «ПСЖ» и вовсе никогда не испытывал чувство победы в главном европейском турнире.

«Ремонтада» на «Камп Ноу» была совершена с Луисом Энрике на посту главного тренера каталонцев. Теперь придется играть на «Монжуике», а Луис Энрике будет представлять команду, которую он разбил в пух и прах 7 лет назад.

Луис Энрике: «Если кто-то может нам забить четыре мяча, значит, нам по силам забить ему шесть».

3. Хави против своего бывшего тренера.

Луис Энрике возглавил «Барселону» в 2014 году – Хави еще был действующим футболистом каталонского клуба, но подумывал завершить этот этап своей карьеры и уехать в Америку постигать азы тренерской работы. Однако Луис Энрике сумел убедить Хави остаться в «Барсе» еще на один год и в конце сезона команда выиграла Лигу чемпионов, став обладателем второго требла в своей истории.

Хави: «Я поговорил с Луисом Энрике. Он сказал мне о том, что я по-прежнему полезный и конкурентоспособный футболист, и что у меня по-прежнему будет игровая практика. Он убедил меня. Я изменил свои планы, ведь наш с женой багаж уже был собран для отъезда в Нью-Йорк».

4. Битва за пределами футбольного поля.

В 2015 году началась серия трансферных саг между двумя клубами – боссы «Барселоны» планировали подписать Марко Верратти и очень активно критиковали руководителей «ПСЖ» за давление на футболиста.

По итогу итальянец останется в Париже, а вот «Барселона» уже будет вынуждена уходить в оборону и отбиваться от желаний соперника забрать Неймара – отбиться не получится, бразилец выплатит 222 млн евро отступных и перейдет в стан соперника.

С тех пор «ПСЖ» еще несколько раз заберет важных «Барселоне» футболистов: Алвеса, Месси, Хави Симонса, Арнау Тенаса и Дембеле. А помните сагу с Вейналдумом? Слишком много таких историй накопилось. Без сомнений, Нассер Аль-Хелаифи недолюбливает «Барселону» и готов вставлять ей палки в колеса при первой же возможности.

После ухода Бартомеу финансово «Барселона» уже не могла конкурировать с «ПСЖ», но нашла новый камень преткновения – «Суперлигу».

Хосеп Бартомеу: «Атмосфера на «Камп Ноу» была незабываемой, я помню матч против ПСЖ, который закончился со счетом 6:1. Нассер Аль-Хелаифи отправился в раздевалку ПСЖ при счете 3:1, чтобы поздравить свою команду, но через 5 минут «Барса» забила три гола. «Камп Ноу» - наша жизнь, мы увидели много прекрасных ночей».

5. Ферран Торрес встречался с дочкой Луиса Энрике.

В 2021 году начали ходить слухи, что дочь Луиса Энрике Сира Мартинес встречается с одним из футболистов сборной Испании, как позже выяснилось – это был Ферран Торрес. Луиса Энрике даже критиковали за Торреса в составе сборной Испании, так как на клубном уровне Ферран играл неважно. Кто-то даже упрекал в кумовстве.

На тот момент Ферран Торрес выступал за «Манчестер Сити», но очень хотел быть ближе к возлюбленной, которая проживала в Барселоне. Ферран активно просил руководство горожан о трансфере и в итоге покинул Англию за 55 млн евро. Отношения молодых людей активно развивались, а Луис Энрике с теплотой отзывался о Торресе и всячески отшучивался не пресс-конференциях.

Однако в мае 2023 года СМИ сообщили, что Ферран Торрес и Сира Мартинес расстались. Несколько месяцев у них был перерыв в отношениях. Они попробовали снова, но по итогу приняли решение разойтись.

С тех пор ни Луис Энрике, ни Ферран Торрес никак не комментировали эту ситуацию.

Футбольную развязку в данной паре мы увидем уже через несколько недель, а сейчас очевидно, что мотивационная составляющая на высочайшем уровне абсолютно у всех. Будет громко, но честно, если мы скажем, что эта пара – главная в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Возможно, в футбольном плане, игра «Манчестер Сити» против «Реала» смотрится выигрышнее, но главные эмоции будут в Париже и Барселоне.

Подписывайтесь на наш телеграмм канал