4 мин.

9 матчей за месяц выдержали не все. Рейтинг футболистов «Барселоны» за январь

Самое время определить лидера каталонцев

Весь месяц мы начисляли футболистам баллы за их игру. Теперь настало время подвести итоги и поделиться с вами результатами, чтобы определить главных героев команды.

Рейтинг за матч против «Лас-Пальмас» Рейтинг за матч против «Барбастро» Рейтинг за матч против «Осасуны» Рейтинг за матч против «Реал Мадрид» Рейтинг за матч против «Унионистас» Рейтинг за матч против «Реал Бетис» Рейтинг за матч против «Атлетик Бильбао» Рейтинг за матч против «Вильярреал» Рейтинг за матч против «Осасуна»

За первое место игрок получается количество баллов равное последнему месту. И наоборот, игрок с последнего места получает только 1 балл, с предпоследнего — 2 и т.д.

В конце каждого месяца мы суммируем эти баллы и формируем общий рейтинг. При такой модели очень хорошо виден вклад каждого футболиста на дистанции. Важно не просто сыграть хорошо один матч, а быть полезным на протяжении всего месяца: регулярно выходить на поле и приносить пользу.

В январе «Барселона» провела 9 матчей – очень высокий показатель для любой команды. Главный результат такого графика – травмы у ряда футболистов. А еще? А еще Хави сообщил, что покинет клуб в конце сезона.

Рафинья – 28 баллов Витор Роке – 25 баллов Эктор Форт – 22 балла Жоау Канселу – 17 баллов Марк Гиу – 6 баллов Иньиго Мартинес – 1 балл

Френки де Йонг – наконец-то набрал форму после травмы и сумел стать лучшим игроком месяца на такой длинной дистанции. А ведь казалось, что с таким стабильным Гюндоган трудно кому-либо побороться. Сейчас сложно представить центр поля без Френки.

Илкай Гюндоган – немец принял участие во всех матчах этого сезона, поэтому вполне логично, что моментами у него случается спад в качестве игры. Даже не хочется думать о том, чтобы было с «Барселоной», если бы Илкай в свое время не решился на такой авантюрный переход.

Жюль Кунде – темная лошадка этого сезона. Многие вряд ли бы назвали француза одним из лучших игроков «Барсы» в этом месяце, но наша система оценки подтверждает его качество и стабильность. Защитник снова пошел на встречу команде и отправился наводить порядки на правом фланге обороны.

Алехандро Бальде – абсолютный провал месяца. Выдал лишь один неплохой матч в кубке, но в итоге не сумел показать и половины от ожидаемого. А завершилось все травмой, из-за которой футболист пропустит не меньше 4 месяцев.

Рональд Араухо – таких низкий позиций у уругвайца еще не было. Провалил матчи с «Реалом» и «Вильяррелом». Возможно, причиной служит травма колена, с которой Рональд играет весь месяц в таком напряженном графике, где команде не обойтись без его помощи.

Очень тяжелый месяц для любого футболиста «Барселоны». Если вы регулярно следите за нашей рубрикой, то знаете, что максимум за месяц команда играла 5 матчей, а здесь показатель достиг отметки в 9 игр – ненормальный показатель для любого клуба, особенно, когда твоя скамейка такая малочисленная, как у «Барсы». Спасали исключительно молодые ребята из «Барсы Атлетик».

Рейтинг за сезон

Ориоль Ромеу – 124 балла Иньяки Пенья – 107 баллов Серджи Роберто – 82 балла Иньиго Мартинес – 79 баллов Пау Кубарси – 37 баллов Витор Роке – 25 баллов Эктор Форт – 24 балла Маркос Алонсо – 20 баллов Марк Касадо – 6 баллов

Спустя полгода уже видны главные лидеры команды. На такой дистанции эпизодически хороший футбол не подойдет – здесь нужна стабильность и мастерство. Илкай Гюндоган лидирует с огромным отрывом, так как принял участие в каждом матче сезона и всегда показывал высокий уровень игры.

Так же мы можем увидеть и разницу между Рафиньей и молодым Ямалем, и эта разница явно не в пользу бразильца. Текущий сезон должен был стать ключевым для Рафинии, а в итоге он проигрывает конкуренцию молодому таланту из академии. Падение Роберта Левандовски продолжается. Статистически футболистам группы атаки проще набирать себе баллы при любой системе, но в «Барселоне» текущего сезона нет лидеров в атаке и это одна из главных причин такого провала. Поделитесь в комментариях своим мнением о футболистах в текущем сезоне. Сходятся ли цифры с вашими ощущениями?

Рейтинг футболистов за август Рейтинг футболистов за сентябрь Рейтинг футболистов за октябрь Рейтинг футболистов за ноябрь Рейтинг футболистов за декабрь