6 мин.

«Барселона» уже тринадцать раз пропускала первой в этом сезоне

Трижды в течение первой минуты В прошлом сезоне «Барса» часто побеждала со счетом 1:0. Теперь же приходится подстраиваться под новые реалии и забивать больше двух, чтобы не проиграть. Здесь мы регулярно собираем подобные голы.

«Барселона» пропускала первой десять раз в этом сезоне. Но не всегда проигрывала. Поэтому давайте рассмотрим каждый матч и вспомним как это было.

1. «Барселона» 3:2 «Сельта»

На 19 минуте Кунде рискованно подниматься, чтобы отобрать мяч у соперника, но ошибается. Партнеры не успевают подстраховаться и команда Бенитеса открывает счет. Дальше «Барселона» умудрилась пропустить еще один гол на 76-ой минуте, а затем совершить возвращение в игру и победить забив три гола после 81-ой минуты.

2. «Мальорка» 2:2 «Барселона»

На 8-ой минуте матча Марк-Андре тер Стеген делает неудачную передачу на Ориоля Ромеу, что позволяет футболистам «Мальорки» перехватить мяч и забить гол в дебюте матча. «Барса» сумела отыграться усилиями Рафиньи, но в концовке тайма пропустила еще один. От поражения спас гол Фермина Лопеса на 75-ой минуте матча.

3. «Гранада» 2:2 «Барселона»

Гави теряет мяч в центре поля сразу же после стартового свистка и «Гранада» убегает в атаку забив гол на 17-ой секунде матча. Чуть позже счет становится 2:0. Подопечные Хави спасаются от поражения: Ламин Ямаль забивает в конце первого тайма, а Серджи Роберто в концовке матча.

4. «Шахтер» 1:0 «Барселона»

На 40-й минуте матча «Барса» проспала атаку «Шахтера» и пропустила гол после навеса с фланга. Этот матч стал единственным, в котором каталонцы не сумели отыграться.

5. «Барселона» 2:1 «Алавес»

Еще один быстрый гол. На этот раз в центре ошибся Гюндоган, а «Алавес» забил на 18-ой секунде матча. На этот раз команда лучше смогла отреагировать: больше не пропускала, забила два гола и довела игру до победы.

6. «Райо Вальекано» 1:1 «Барселона»

Подопечные Хави ужасно начали очередной выездной матч, допустили ряд ударов по своим воротам в первые 30 минут, а на 39 минуте и вовсе начали проигрывать в счете после замечательного дальнего удара от Унай Лопеса. Во втором тайме команде удалось показать более качественный футбол и избежать поражения.

7. «Барселона» 2:1 «Порту»

В важнейшем матче лиги чемпионов «Барселона» снова умудрилась пропустить первой, но затем усилиями Жоау Канселу и Жоау Феликса смогла вернуться в игру и зацепиться за минимальную победу.

8. «Барселона» 2:4 «Жирона»

Подопечные Хави очень бодро начали матч, активно атаковали соперника, но с завидной легкостью упускали все свои моменты в первые десять минут. «Жирона» жест оценила и усилиями Цыганкова и Довбика убежала в контратаку забивать первый гол в матче. 9. «Барселона» 2:3 «Антверпен»

На этот раз каталонцы продержались 1 минуту и 17 секунд. Для лиги чемпионов – очень грустный показатель. Этот пропущенный гол очень сильно повлиял на команду. «Барсе» так и не удалось добыть хоть какой-то положительный результат в этом матче.

10. «Лас-Пальмас» 1:2 «Барселона»

Двое бывших воспитанников каталонцев – Мунир и Сандро максимально просто придумали первый гол в ворота «Барселоны». За весь первый тайм футболисты «Барсы» не нанесли ни одного удара в створ соперника, но уже во втором сумели забить дважды и победить.

11. «Реал Мадрид» 4:1 «Барселона»

Уже на 6-ой минуте футболисты «Реала» организовали выход 1 на 1 для Винисиуса, который хладнокровно переиграл вратаря каталонцев. Через 3 минуты «Барселона» пропустила еще один гол от бразильца, а финальный свисток зафиксировал счет 4:1.

12. «Унионистас» 1:3 «Барселона»

На 31-ой минуте хозяева открыли благодаря отличному удару Альваро Гомеса после навеса с фланга. Позже «Барса» сумела придти в себя и забить три гола в ответ.

13. «Атлетик Бильбао» 4:2 «Барселона»

Еще один быстрый гол. На этот раз каталонцы продержались целых 40 секунд, прежде чем Гурусета отправил мяч в сетку ворот Иньяки Пеньи. «Барса» смогла забить два гола в ответ, но все равно проиграла по итогам 120 минут.

Грустная статистика, но неплохая реакция

Тринадцать раз «Барселона» пропускала первой в этом сезоне, трижды делала это в течение первой минуты. Статистика не просто плохая, она – катастрофичная. Но похоже каталонцы не собираются ничего исправлять. Такие матчи будут не редкостью до конца сезона.

В прошлом сезоне «Барса» славилась тем, что была очень надежна в обороне: тер Стеген и вовсе стал лучшим вратарем Ла Лиги установив новый рекорд для испанского чемпионата. Сейчас Хави начал больше экспериментировать в обороне, часто стал отказываться от тройки центральных защитников, а так же на постоянной основе менять позицию Канселу.

А как только главный тренер дождался возвращения Френки де Йонга, то сразу потерял другого ключевого футболиста центра поля – Гави. Проблемы только накапливаются, но их обязательно нужно решать и заканчивать с такой статистикой.