3 мин.

Возвращение Левандовски: стартовый состав «Барселоны» на «Эль-Класико»

Хави хочет выставить лучший состав, но пока не может

«Барселона» отстает от «Реала» на одно очко в преддверии «Эль-Класико», поэтому матч будет не только очень эмоциональным, но и важным с точки зрения результата. Главная проблема «Барсы» – травмы. За несколько дней до игры у команды восстанавливались шесть футболистов, но в заявку попали только трое: Левандовски, Рафинья и Жюль Кунде. Френки де Йонг, Педри.

Попадание Кунде, Рафиньи и Левандовски не гарантируют им выход в старте. Поэтому одиннадцать футболистов, которые начнут этот матч могут выглядеть следующим образом:

1. Оборона И все же справа выйдет Канселу. Главная причина – Хави подстраивается под новую роль Винисиуса. Хави: «Реал» изменился по сравнению с прошлым годом... Они играют то с двумя нападающими, то с тремя... Винисиус часто играет как на фланге, так и на позиции «десятки». Это сильная команда, у которой много достоинств, которые нужно свести к минимуму.»

Если бы был готов Кунде, то мы бы могли увидеть тройку центральных защитников, но в данной ситуации Араухо лучше оставить в центре и довериться Жоау Канселу в его первом Эль-Класико. Мотивации у него будет хоть отбавляй.

2. Полузащита Вариантов крайне мало, так как выход Френки де Йонга в старте выглядит очень рискованно для его здоровья. Голландец выполняет просто колоссальный объем работы на поле, а такая нагрузка может сыграть злую шутку на финальном этапе восстановления. Ориоль Ромеу должен будет персонально отвечать за сдерживание Беллингема, а Илкай Гюндоган составит ему пару в опорной зоне. Мы уже видели такое расположение и то как футболисты перестраиваются в зависимости от необходимости играть с мячом или без.

3. Нападение Очень вероятным выглядит выход Роберта Левандовски, который в нынешней «Барсе» является абсолютно безальтернативным. При такой ситуации остается только вопрос с правым флангом – Ламин Ямаль или Ферран Торрес? Предположу, что именно Ферран должен выходить, так как он сможет помогать полузащите и опускаться туда для создания численного преимущества. Примерно то, что команда делала против «Атлетика», но теперь с Робертом Левандовски. Возможно, моментами это будет напоминать схему похожую на 4:2:3:1

Завтра будет опубликована окончательная заявка на матч, которая может еще сильнее сузить выбор Хави. В любом случае главный тренер еще ни раз подумает о вариантах на эту игру – она слишком важная на текущем этапе. Пожелаем команде удачи, а вас попросим поддержать нас плюсиком и подписаться на блог ✍️