3 мин.

Возвращение к трем защитникам: стартовый состав «Барселоны» на матч против «Атлетика»

Серия травм сильно сокращает варианты для Хави

Перерыв в клубном футболе подошел к концу и теперь «Барселоне» предстоит сложнейший матч против «Атлетика». Команда Эрнесто Вальверде сейчас обладает лучшей обороной в Ла Лиге. Баски допустили меньше всего моментов у своих ворот. Поэтому команде Хави будет очень тяжело, особенно без целого ряда ключевых футболистов.

Не будут доступны на матч: Левандовски, Кунде, де Йонг, Роберто, Педри и Рафинья. А значит было бы логичным предложить следующий состав:

1. Оборона Можно предположить, что Хави даст отдохнуть кому-то из пары Канселу/Бальде, чтобы иметь возможность выстраивать тройку защитников, как он это делал в прошлом сезоне. Главная причина – очень хороший прессинг «Атлетика», поэтому при выходе из обороны понадобится и количество и качество. Левая ногая Алонсо может помочь ситуации, если мы хотим оставить на скамейке Бальде. Если хотим дать отдых Канселу, то читается выход Иньиго Мартинеса. Проблема Маркоса Алонсо проявляется в играх против быстрых вингеров, а у «Атлетика» таких целых два, так что остановимся на варианте с Араухо на фланге, вместо Канселу.

2. Полузащита Опять же из-за прессингующего «Атлетика» вариант с Ориолем Ромеу выглядит слабо, так как придется играть под давлением. Другое дело, что на скамейке из вариантов только один Фермин Лопес, который вряд ли сейчас может рассчитывать на то, что Хави выпустит его в старте на такой важный матч. Скорее всего Гюндоган сыграет ниже и будет помогать команде преодолевать прессинг соперника вместе с тройкой защитников.

3. Нападение Здесь совсем без вариантов. Играют такой тройкой, а затем Фермин сможет выйти во втором тайме, освежить ряды и немного помочь с созданием моментов. В таком матче интрига будет до последних минут.

«Барселоне» предстоит очень сложный матч. «Атлетик» помнит прошлые 0:4 на Камп Ноу, поэтому в этот раз на Монжуике все будет совсем по другому. Вальверде очень хорошо подготовил свою команду к новому сезону и сейчас она является одной из лучших команд чемпионата Испании. Пожелаем команде удачи, а вас попросить поддержать нас плюсиком и подписаться на блог ✍️