4 мин.

Феликс вместо Фати – беспроигрышный эксперимент «Барселоны»

Каталонцы получат ответы на важнейшие для себя вопросы: действительно ли Фати талантлив и насколько Феликс подходит «Барселоне»?

Еще в начале лета казалось, что переход Жоау Феликса в «Барселону» – очередная фантазия журналистов. Так казалось и в середине лета, но в последние дни августа все происходило настолько быстро, что уже никто не сомневался, что португалец станет футболистом каталонцев.

И вот сделка состоялась, но пока остается кучу вопросов. Главный из них: «Где и как будет играть Жоау?». Ведь очевидной позиции для него нет, придется подстраиваться. И вот в этом и заключается главная идея.

У «Барселоны» был свой идеальный воспитанник – Ансу Фати, который ярко начал, получил 10-й номер и быстро исчез. Возможно, после травмы он так и не сумел восстановиться, а возможно из-за очень удачного старта фанаты и клуб немного переоценили его талант? «Барса» давала футболисту много шансов и ждала больше года, чтобы он смог вернуться на прежний уровень, но все напрасно. Хави в итоге перестроил схему игры так, что Ансу Фати не нашлось роли в стартовом составе. Он мог рассчитывать только на шансы со скамейки запасных. Слишком грустные условия для одного из самых ярких игроков Ла Масии. Собственно, как и проблема для «Барсы» платить так много запасному, который редко бывает эффективным в последнее время. Ведь Ансу Фати зарабатывал грязными около 12-13 млн евро за сезон. Это очень много даже для современной «Барсы».

Поэтому «Барселона» принимает решение отдать Фати в аренду «Брайтону», а на его место подписать Жоау Феликса из «Атлетико», который мечтал играть за «Барсу» и которого так обожает Жоан Лапорта.

«Барса» продолжает платить 20% зарплаты Фати, но зато Феликс снижает свою зарплату до 8-10 млн грязными в год. За аренду платить не придется, а в конце сезона можно будет выкупить португальца, если получится договориться с «Атлетико».

Так в чем же заключается эксперимент? У «Барселоны» есть две теории, которые она может проверить на практике в этом сезоне и не переплачивать за это: 1. Ансу Фати нужно сменить обстановку Если предположить, что Ансу Фати действительно большой талант, который попал в сложную ситуацию из-за травмы и смены схемы игры, то очевидно, что смена обстановки может пойти ему на пользу и дать точный ответ касательно его уровня. 2. Жоау Феликс идеальный футболист для «Барселоны» Жоан Лапорта обожает футболиста и считает, что это второй Йохан Кройф. Смелое утверждение, однако общие черты есть: смена темпа, атлетичная и стройная фигура, манера держаться на ногах, хороший пас, умение отдавать и забивать голы, определенные жесты при ведении мяча…

Самое главное, что за оба эксперимента «Барсе» не придется переплачивать: бесплатная аренда Феликса и 20% от зарплаты Фати = просто зарплате Фати, которую бы платил клуб, если бы оставил испанца и отказался от португальца. В конце сезона у «Барселоны» могут получиться сразу четыре сценария:

1. Не заиграл никто

Самый пессимистичный вариант, однако может случится и такое. Учитывая, что эксперимент формально бесплатный, «Барса» просто проверит на практике оба варианта и сможет спокойно искать другие альтернативы исходя из полученного опыта. 2. Фати заиграл, а Феликс провалился

Отлично, отдаем Феликса обратно в «Атлетико» и возвращаем Фати. Даем ему возможность снова проявить себя в «Барсе», но уже с большим доверием и лучшим результатом. 3. Феликс заиграл, а Фати провалился Договариваемся с «Атлетико» о полноценном трансфере Жоау Феликса (сделка не должна быть сложной, так как мадридский клуб не планирует оставлять португальца, а игрок хочет играть только за каталонцев). На карьере Ансу Фати в «Барсе» ставится крест. С «Брайтоном» будет договориться сложно после провала игрока, но снизив цену можно будет отдать его в другой клуб. Главная проблема – Фати будет стоить очень мало. 4. Фати заиграл и Феликс тоже Самая выигрышная ситуация, но с ней могут быть проблемы. Оставлять сразу двоих глупая затея, поэтому скорее всего «Барса» сделает ставку на Феликса, а Ансу Фати просто будет продан за адекватные для клуба деньги. А значит «Барса» заработает и получит средства на выкуп Феликса.

Так что у данной сделки есть несколько вариантов развития событий, а учитывая, что она не обременяет клуб в финансовом плане, то ее можно считать крайне успешной. «Барселона» наконец-то получит ответы на важные для себя вопросы и сможет двигаться дальше получив максимальный профит от сложнейшей ситуации. Теперь дело за футболистами, второго шанса уже не будет, все решится в рамках сезона.

Поддерживайте наши посты своими плюсами и не забывайте подписываться на наш блог 😎