4 мин.

Пау Кубарси – как Ямал, только защитник

Уже дебютировал за основную команду и даже оформил ассист

В Ла Масии появился молодой талант

Академия «Барсы» в последние годы может похвастаться огромным количеством футболистов, которые доросли до основного состава: среди них фанаты уже обнаружили новых Месси, Альбу, Иньесту и даже Хави, но вот новых Пике и Пуйоля пока еще не было. Поэтому появление Пау Кубарси выглядит многообещающим для каталонцев и достаточно необычным.

Вот какую оценку ему дают уже сейчас: «У Пау Кубарси очень хорошие возможности для обучения, он всегда просит своих тренеров о большем количестве видео, чтобы увидеть, над чем он должен продолжать работать и совершенствоваться. Он один из самых многообещающих центральных защитников, которых мы видели в Ла Масии за последние 20 лет».

Пау Кубарси сейчас всего 16 лет, но он уже дебютировал в Кубке Испании отметившись голевой передачей, а так же вышел в стартовом составе на матч Ла Лиги против «Бетиса». Защитник нравится главному тренеру, а значит у него обязательно будут шансы еще проявить себя за основную команду.

Немного интересной предыстории Кубарси родился в январе 2007 году, а свою футбольную карьеру начинал в клубе «Вилабларе», затем перебрался в более перспективную академию «Жироны», где уже и получил заманчивое предложение от «Барселоны». В дальнейшем его хотели переманить другие топовые клубы (в частности был небольшой скандал с «Манчестер Сити» в чью структуру входит «Жирона» и которые захотели вернуть игрока обратно), но футболист остался верен «Барселоне» и планирует добиться успеха именно здесь.

Пау было всего 11 лет, когда он присоединился к знаменитой Ла Масии. В «Барсе» считают, то это идеальный возраст, когда молодые таланты начинают изучать все азы клубного стиля, что позволяет им подходить к основной команде более подготовленными.

За 5 лет молодой защитник уже успел произвести впечатление на всех и попутно отметиться рядом интересных достижений:

– Стал третьим самым молодым защитником «Барсы», дебютировавшим в молодежной Лиге Чемпионов (его превзошли только Ламин Ямаль и Илайш Мориба). – Будучи центральным защитником стал третьим лучшим бомбардиром в молодежной команде «Инфантиль Б» (Пау Кубарси забил 5 голов в 9 матчах, в то время как у Ламина Ямаля было 9) – В 16 лет был переведен в «Барсу Атлетик» – Вышел во втором тайме кубкового матча против «Унионистас» и отдал ассист – Вышел в стартовом составе на матч Ла Лиги против «Бетиса»

Чем же так хорош? В свои юные годы Пау Кубарси имеет рост 1,82 метра и продолжает физически развиваться, что делает его очень успешным при борьбе на втором этаже. Такие параметры помогают эффективно обороняться и быть опасным на стандартах у чужих ворот.

Центральный защитник очень хорошо читает игру, чем компенсирует свою не самую высокую стартовую скорость. Техника у Пау Кубарси на достаточно высоком уровне для такого высокорослого защитника: он хорошо держит мяч, не боится идти в обыгрыш и практически не ошибается.

Несмотря на рабочую правую ногу, Пау очень хорошо владеет и левой ногой. В молодежных командах его зачастую ставили на позицию левого центрального защитника, где в большинстве случаев для передач приходилось использовать именно левую ногу, что позволило ему очень хорошо улучшить качество таких передач.

Кубарси быстро развивается – в 16 лет он играет за «Барсу Атлетик» под руководством Маркеса. У него уже 9 матчей за «Барсу Атлетик», а так же 2 матча в молодежной Лиге чемпионов за «Хувениль-А». Такие показатель уже являются выдающимися для парня в 16 лет, особенно на позиции центрального защитника, но Кубарси пошел еще дальше и уже внес в свою копилку 2 матча за основную команду.

Однако прямо сейчас ему будет очень сложно повторить успех Ямаля или Гави, потому что позиция центрального защитника в основной команде очень сильно укомплектована: Араухо, Кунде, Кристенсен, Мартинес и даже Алонсо. Эрику Гарсие пришлось уйти в «Жирону», чтобы получать игровые минуты.

Травмы сразу нескольких центральных защитников дали Пау Кубарси возможность проявить себя в официальных матчах под руководством Хави и парень успешно справился с задачей. С возвращением Мартинеса и Кристенсена у молодого таланта будет куда меньше шансов, но начало уже положено и теперь Хави понимает, что может доверять такому юному игроку.

Пожелаем удачи молодому таланту в новом сезоне. Сейчас он может сделать огромный шаг вперед в своей профессиональной карьере. Возможно, в будущем защитник сможет повторить историю успеха Карлеса Пуйоля или Жерара Пике. Со вторым у него слишком много сходств. Читайте другие наши посты про молодых талантов «Барсы»:

Фермин Лопес Ноа Дарвих