4 мин.

Лапорта и Мендеш хотят забрать Феликса?

«Барселона» будет действовать по конспектам «Атлетико».

Совсем недавно Жоау Феликс потряс футбольное сообщество своим неожиданным заявлением:

«Я бы хотел играть за «Барселону». «Барселона» всегда была моим первым выбором, и я с удовольствием перейду в «Барсу». Это всегда было моей мечтой с самого детства. Если это произойдет, то это будет исполнением моей мечты».

Конечно многие удивились, но связь между игроком и клубом идет уже очень давно, а действующие лица в ней уже всем известны. «Барса» следила за игроком еще когда он был в «Бенфике», затем на год смирилась с его переходом в «Атлетико», но уже к лету 2021-го многие инсайдеры снова начали делиться информацией, что «Барселона» хочет подписать Жоау Феликса, правда процесс переговоров оказался слишком сложным, из-за чего сделка постоянно откладывалась.

К зимнему трансферному окну возможность трансфера снова возродилась, так как «Барса» придумала сделать Гризманна частью трансфера. Он как раз вернулся в «Атлетико» на правах аренды и хотел остаться в Мадриде. Но «Атлетико» посчитал, что данный обмен не равнозначен и запросил сумму сверху, которую «Барселона» осилить не могла. Время шло, каждое трансферное окно всплывали слухи о том, что «Барселона» хочет купить Жоау Феликса, но всегда мешали запросы «Атлетико». Причем каждый раз подчеркивалась главная движущая сила этого трансфера – Жоан Лапорта. Все отмечают его любовь к футболисту и желание заполучить игрока во что бы то ни стало. 

Но мы понимаем, что помимо любви к футболисту, есть еще и очень теплые отношения с его агентом – Жорже Мендешем. Это главное доверенное лицо Лапорты вне клуба. Именно он помогал «Барсе» в последние годы решать ее проблемы с составом, и именно он сейчас представляет большое количество футболистов «Барселоны» (Бальде, Фати, Нико, Ямал), а так же футболистов, которых «Барса» хотела бы подписать (Силва, Канселу, Феликс).

Кажется, Лапорта с Мендешем все-таки придумали, как переправить Жоау Феликса из «Атлетико» в «Барсу». Причем хотят сделать это максимально красиво, попутно вернув репутационный должок команде из Мадрида. Интервью Жоау Феликса лишь первая разыгранная из этой колоды карта.

Агент вместе с игроком поставили «Атлетико» в тупиковую ситуацию, при которой «матрасники» уже не могут позволять футболисту продолжать выступать за команду, а, значит, и цена на него упадет, поскольку сторонние клубы понимают ситуацию и никто уже не будет идти на поводу «мадридцев» с их историями о важности игрока для команды. 

Далее в дело должна вступить часть плана, которую использовал сам «Атлетико» при возвращении Гризманна. А именно — для начала «Барса» хочет взять Жоау Феликса в аренду на сезон и, разумеется, включить обязательство выкупа при достижении определенных показателей. Напомню, как это было в ситуации с Гризманном. «Атлетико» арендовал француза на один сезон с опцией продления еще на год и обязался выкупить нападающего за 40 млн. евро по истечению этого срока. Но при условии, что Гризманн отыграет более 50% матчей. Был еще один нюанс – матч засчитывался только когда игрок проводил на поле больше 30 или 45 минут – многие источники утверждают по-разному, но ответ будет ниже).

И все было хорошо, однако в начале второго сезона Симеоне (по поручению руководства) регулярно начал оставлять Гризманна на скамейке и выпускать на поле после 62 минуты. И это при условии, что Антуан был лучшим игроком команды и ее лидером! Попутно боссы «Атлетико» начали вести переговоры о снижении суммы выкупа и серия скандалов дошла до того, что Гризманн был продан всего за 20 млн. евро. Что-то подобное «Барселона» хочет провернуть с «Атлетико» и настроена она решительно, но есть нюанс… Схема уже показана миру, и «Атлетико» не просто о ней знает – они сами ее придумали. Но ситуация такова, что вариантов у них немного, так как на стороне «Барсы» игрок и его агент, а значит отдать его в другой клуб будет достаточно сложно. 

Так что запаситесь попкорном и давайте наблюдать! Феликс будет ждать «Барсу» до последнего, а если не получится, то уже в сентябре рассмотрит варианты с Саудовской Аравией. Там трансферное окно будет открыто еще почти целый месяц. Телеграмм канал проекта Barca Family – https://t.me/barcafamilyyy