5 вещей, которые нужно знать о четвертом матче Финала Востока

Рывок «Бостона» на старте

21:6 – спурт «Селтикс» предопределил дальнейший ход матча. На этом отрезке дирижировал Рондо, позволив проявить себя каждому игроку стартовой пятерки. Пирс и Аллен забивали после шикарных заслонов Басса. Гарнетт – непосредственно после скидок Раджона.

Действия «Майами» смотрелись разрозненно: Джеймс запустил сквозняк, Уэйд лез в какой-то нереальный проход, а больше забивать было некому. Один раз даже Гарнетт помог, затолкав мяч, после сумбурной атаки Джеймса.

Но ближе к концу 12-минутки Док Риверс взял запланированный тайм-аут и дал отдохнуть Кей-Джи. Сразу стало понятно, почему «Селтикс» сегодня будет непросто. Без Гарнетта исчезла подстраховка. И теперь уже Джеймс беспрепятственно вколачивал сверху, а Уэйд изящным спин-мувом расчищал себе пространство и элегантно забивал из-под щита. Зеленое море в TD Garden немного успокоилось – впереди был еще долгий матч.

Попадания с фолом во второй четверти

Энд-уаны – просто красивая деталь. Их было три, а Пирс забил с фолом треху. Но дело даже не в этом. «Майами», который всегда был защитной командой, перестал защищаться на своем уровне. Получалось только справляться с пик-энд-ролами Рондо, да и то, делал это один Джоель Энтони. В остальном же «Бостон» мог положиться на движение мяча, и практически каждый раз игроки «Селтикс» секунде на 15-й каждого владения находили правильного адресата. Максимальная разница в счете достигла угрожающих «+18».

Откровение Джеймса

«Мы обязательно вернемся в игру. Просто делайте свою работу», – Тренер Спо знал, что рано или поздно «Бостон» подустанет и у его команды будет шанс. Так и получилось.

Во время самого напряженного отрезка матча, когда преимущество «Селтикс» начало сокращаться, а Пирс и Рондо сидели на скамейке с четырьмя фолами, ситуацию разрядил Джеймс. Точнее его откровение о том, что он всегда хотел научиться играть на пианино. Уау!

Все это происходило в рекламной паузе, но удивило не меньше чем активность Уэйда в третьей четверти. До этого Флеш имел ужасающий процент, но собрался, забил 4 броска из 5, включая трехочковый и сократил отставание «Хит» до «-5».

Была напряженная концовка

Трехочковый Баттье разрезал сетку, и счет стал равным – 74:74. Игроки «Хит» стали успевать за перемещениями «Селтикс». Им удалось закрыть периметр, а когда Пирс или Рондо шли под кольцо, срабатывала подстраховка и смельчаки получали блок-шоты.

Как по заказу подоспели странные решения, которые являются неотъемлемой частью серии. За 6 минут до конца матча судьи начали раздавать фолы в нападении, свистеть совсем неявные пробежки и часто смотреть повторы. Все это усугублялось тем, что практически у всех действующих лиц было по 4-5 фолов.

«Бостон» получил минимальное преимущество в 3 очка (77:74) после чего все стали свидетелями самой долгой атаки «Хит» в этом матче. Она длилась около минуты. Трехочковые бросали Джеймс и Чалмерс. В итоге Марио забил в тяжелом проходе – ему ответил Гарнетт, и встреча плавно перетекла в овертайм.

Игра без Джеймса и Пирса

В самый решающий момент матча ЛеБрон Джеймс и Пол Пирс самоустранились. Форвард «Бостона» перебрал фолов уже в третьем матче из последних пяти.

Джеймс ушел позднее, также как и Пирс, кстати, получив фол в нападении, которых в этом матче было как-то слишком много. ЛеБрон избавил себя от необходимости решать исход матча и поэтому мы увидели нетипичную последнюю атаку.

При разнице «-2» матч у «Майами» взял Уэйд (не удались Джеймс, играл бы он), а против него защищался Дэниелс (на его месте должен был быть Пирс). Дублеры справились. И никто бы не удивился, если бы Дуэйн забил этот бросок.