6 мин.

Ну это гений концовок! Дерозан специально промахнулся с линии, чтобы спасти «Чикаго»

Да как он это делает?

«Буллз» заглянули в пропасть. Сначала все было очень хорошо, но затем резко стало все плохо, прямо-таки ужасно. «Чикаго» отбился за 17 секунд до сирены при «-1», Майлз Тернер смахнул мяч своим, но вылетел он ровно на Коби Уайта – реактивный защитник рванул вперед, чтобы принести своей команде победу. Небольшой Нембард помешать ему, конечно, не мог, а вот сзади успел Паскаль Сиакам, который не только заблокировал Уайта, но и потом грохнулся с верхотуры прямо на его ногу.

«Буллз» на автомате поставили Несмита на линию за 5,5 секунды. Но мысли их, конечно, были не только о том, что все потеряно в этой конкретной игре. Их зажигательный разыгрывающий корчился от боли на другой половине. Уайт повредил бедро, и насколько все это серьезно, будет известно только завтра.

«Индиана» повела 117:114 да еще лишила «Буллз» возможности провести трехочковую атаку. Едва Дерозан освободился от защитников, как на нем тут же нарушили правила.

3,8 секунды, отставание в 2 очка, последний штрафной – и чисто теоретические шансы на спасение.

Дерозан специально кинул в дальнюю дужку. Мяч удачно отскочил, но выше всех выпрыгнул форвард «Индианы» Оби Топпин, который зачем-то смахнул его в аут.

Так за 2,4 секунды до сирены «Чикаго» заслужил последний бросок. Тайм-аутов не было. Стандартная комбинация Билли Донована состояла в том, что Дерозан рванет из «краски» наверх и там получит мяч. Но лидер «Буллз» запутал всех – он показал движение в сторону заслонов Досунму и Вучевича, а сам открылся в пост совсем рядом с вводящим Карузо. Получил, развернулся, выпрыгнул, попал – в классическом стиле тех двоих, чье дело он продолжает в этой трехочковой лиге.

«У команд отличный скаутинг, и они всегда знают, что мы будем играть, – сказал Дерозан. – Если честно, как только судьи отдали мяч, я постарался найти лазейку. Я нарушил комбинацию и нашел возможность для броска. Всегда говорю Карузо: неважно, что там за комбинация, я найду способ открыться. Нарушив комбинацию, я оказался там, где они не ожидали никого увидеть».

«Нужно отдать парням должное в этой ситуации, – отметил Билл Донован. – У «Пэйсерс» была возможность сфолить. Они ей воспользовались. Нам нужно было импровизировать. И они знают, что играть, когда мы остались без тайм-аутов. Так что они прибегли к одной из наших заготовок. Мне кажется, Демар просто невероятно прочитал защиту. Он показал, что выходит наверх, а сам спустился в угол и создал себе пространство. Это просто высочайший баскетбольный интеллект и особенное чувство игры».

«Пэйсерс» и «Буллз» терзали друг друга все 53 минут: на протяжении матча лидер менялся 19 раз. И все же делали они это по-разному. У «Чикаго» сказывалась пустота на скамейке, у «Индианы» не лучшим образом выступила основа.

В четвертой четверти хозяева что-то нащупали: двойки Халибертона и Тернера здорово заработали, когда передачами разыгрывающего на периметр наконец начали пользоваться и сам центровой (2 из 2), и Аарон Несмит (2 из 4). И даже обеспеченный чудом Дерозана овертайм их не мог так уж устрашить: Коби Уайт уже выбыл, а «Индиана» выиграла последнюю двенадцатиминутку 32:24 и как будто нашла баланс между качественной атакой с Тернером в роли катапульты, разрушающей стены (он добавил еще 2 из 2 трехочковых в овертайме), и агрессивной защитой с Паскалем Сиакамом, пытающимся засунуть руки в чужие карманы.

«Что за игра, – признал Рик Карлайл. – Столько взлетов и падений. Нам не хватило всего одного подбора».

К сожалению для «Индианы», шансов у них не было никаких. Потому что против них выходил один из главных клатчеров этой эпохи. И в этом сезоне Демар Дерозан – второй по очкам в клатче (4,6 после 4,9 Стефа Карри), у него 52% с игры, 50% из-за дуги и 21 победа в 35 матчах.

«Чикаго» сравнялся с «Голден Стэйт» и «Атлантой» по числу клатчевых матчей (всего 38), намного опередил всех по минутам в клатче (179), лидирует по числу побед (23) и идет на первом месте с «+2,4» по показателю плюс-минус и разницей в 90 очков в эти минуты. «Чикаго» же лучший по матчам в овертайме – 7-3.

Дерозан был равномерно хорош на протяжении всего матча. У него 19 очков, 7 из 10, в первой половине, 27 очков, 8 из 14, во второй половине, 15 из 17 штрафных.

И все же вот это нарастающая мощь на протяжении всего матча от человека, лидирующего в лиге по проведенным в среднем минутам, выглядела пугающе. С каждым новым владением Джокер на его плече улыбался все шире: Дерозан показывал, что живым никого отсюда выпускать не намерен.

«У меня как будто включается режим выживания, только в прикольном смысле, – объяснил Дерозан. – Ты как-то принимаешь подобные моменты. Я не боюсь облажаться. И я не боюсь сотворить что-то крутое. Я люблю такие моменты больше всего. Они всегда напоминают мне о детстве, когда ребенком я делал ложные показы, прыгал на кровать и совершал решающий бросок. Я наслаждаюсь подобными моментами».

Дерозану было мало спасительного броска в концовке.

Было мало 9 очков в четвертой четверти.

Было мало еще одной игры с 40+ очками.

Он дополнительно предупредил Джевона Картера перед овертаймом, что сейчас устроит представление. И начал дополнительную пятиминутку с 8 очков подряд. И если с проходами и средними бросками еще можно было смириться, воспринять как нечто привычное, то вот трехочковый в лицо Сиакаму – это уже ни в какие ворота.

«Индиана» проиграла Дерозану первые три минуты – 5:8. После чего осознала, что единственный шанс на победу – это вынуждать его избавляться от мяча. В оставшиеся две минуты лидера «Чикаго» встречали вдвоем в центре площадки, и ему приходилось отбрасывать партнерам.

«Так мы получаем преимущество, когда они хотят ловить меня ловушками, – подчеркнул Дерозан. – Когда они выходят на меня в центре площадки, это открывает пространство для остальных парней. И нам так играть даже проще».

Однако партнеры Дерозана преподнесли «Пэйсерс» неприятный сюрприз. Донован завершал матч с пятеркой, где рядом с Вучевичем, Дерозаном и Карузо появились Торри Крэйг и Айо Досунму. И последние двое не только здорово защищались (Досунму приходилось играть и против Халибертона, и против Сиакама), но и воспользовались гипервниманием к Дерозану: Вучевич получил легкий бросок со средней, Досунму просочился сквозь разряженную защиту, выловив один на один Тайриза Халибертона, Карузо нашел Крэйга под самым кольцом.

«Демар просто невероятен в концовках, – сказал Билли Донован. – Он заслуживает только уважения за такую игру. Но, мне кажется, что и другие учатся в такие моменты».

Дерозан лично промазал одну попытку с линии штрафных на последних секундах овертайма. И оставил «Индиане» шанс на спасение – им всего лишь нужно было реализовать трехочковый.

Но, учитывая все, что случилось до того, такой жест с его стороны выглядел то ли навязчивым приглашением продолжать столь любимые им клатчевые игрища, то ли откровенным издевательством.

Халибертон напоследок изобразил что-то драматичное и предпочел с этим психом не связываться.