Репетиция финала НБА: Йокич и Гордон замордовали «Бостон»

«Наша команда относится к победам и поражениям одинаково. Мы обсуждали это: мы не можем долго концентрироваться на победе, и то же самое относится и к поражениям. У нас новая игра через 48 часов, так что результат не так важен. Что важно, так это то, как мы учимся на основе владений. И в этом отношении я очень доволен командой. Победы и поражения не сильно отличаются, потому что наши парни сфокусированы на том, чтобы лучше проводить подобные владения», – сказал главный тренер «Селтикс» Джо Маззулла после второй битвы между главными фаворитами сезона.

Он совершенно точно воспринял эту игру как репетицию плей-офф: урезал ротацию, выпустил Ксавьера Тиллмана на опеку Йокича и не менял Тейтума всю первую четверть.

Боссу «Бостона», конечно, виднее, но все остальные как будто увидели ровно то, чего и ждали, и примерно того же самое, что команды показали в первом матче.

«Денвер» закрыл концовку благодаря фактору Николы Йокича.

«Селтикс» прихватили периметр – у «Наггетс» 4 из 19 в матче и 0 из 5 в четвертой четверти. Однако вот под кольцом, и в особенности с защитой пространства под названием «место данкера», так ничего не пересмотрели. Сербский центровой комфортно себя чувствовал против субтильного Порзингиса и либо продавливал его, либо находил передачей Аарона Гордона. Как и в первом матче, именно суператлетичный форвард стал икс-фактором – когда пасы «большого» на него не падали, он взлетал сам. И, в частности, выдал главный момент матча, в одном прыжке забрав отскок после промаха Йокича и тут же вонзив мяч в кольцо. Выступления Гордона в обеих последних четвертях двух матчей показали, что по атлетизму он превосходит всю переднюю линию «Бостона»: они так и не понимают, как его отогнать из «краски» (у него 4 из 4 в четвертой).

«Селтикс» оставалось только восхищаться Йокичем, который сделал очередной трипл-дабл – 32 очка, 12 подборов, 11 передач при 0 потерь и безжалостные 58% с игры (11 из 19).

«Это невероятный баскетболист, – отметил Порзингис. – Я у него даже научился некоторым штукам сегодня. Он такой умный, такой умелый, вы даже не осознаете всего, что он делает, чтобы его команда победила. Стоит чуть-чуть больше показать подстраховку, как он отдает на Гордона, находит передачами партнеров. Он невероятно важен для них».

(Порзи, видимо, намекает на момент, когда Йокич притворился, что завязывает шнурки, чтобы потянуть время).

«Селтикс» же в очередной раз проиграли сами себе и подсветили все свои недостатки (не то чтобы это требовалось).

У них провалилась скамейка. Даже против скромной линии резервистов «Денвера» «Бостон» закончил со счетом 10:28.

У них провалился переход в защиту. «Селтикс» допустили 12 потерь и проиграли 11:19 по очкам в отрывах.

У них что-то случилось со штрафными – только 16 из 25 (7 из 14 у Джейлена Брауна).

И, естественно, на контрасте с Йокичем обращал на себя внимание Джейсон Тейтум. Он выдал 5 потерь, пара которых были совсем неуместными – когда он собирался подавить Джамала Мюррэя, но два раза оплошал. Плохо бросал – 5 из 13. Пропал из виду во второй половине. Защищался через пень-колоду, показательно бросив играть против Мюррэя. И, конечно, объявился в самой концовке, чтобы запороть открытую попытку, которая помогла бы «Бостону» выйти вперед за 45 секунд до конца.

Потом он еще потерзал нервы болельщикам «Бостона» своими цитатами.

«Не хочу, чтобы все говорили только обо мне… Мы обсуждали, что нужно уважать друг друга и понимать значимость естественного хода игры. Тут речь не о том, чтобы я становился главным героем, брал на себя все броски и показывал себя в матче, транслирующемся на всю страну. У других парней сегодня получалось. Так что, если мне нужно постоять в углу, если нужно помогать остальным, то пусть так оно и будет».

При этом в каком-то смысле «Селтикс» может и увидеть нечто позитивное в том, как все для них закончилось.

«У нас был шанс выйти вперед за 40 секунд до сирены, все свелось к одному владению, к одному открытому броску, это был отличный бросок, который мы просто не реализовали, – сказал Маззулла. – И они дали нам еще одну открытую попытку, кажется, за 12 секунд до конца при «-4». Так что у нас был шанс все изменить, просто когда вы играете против хорошей команды, то к таким моментам приковано все внимание».

«Бостон» уступал «-11» за 4 минуты до конца (максимальное отставание в игре было «-12»), но все же вернулся.

Тейтум и даже Браун им даже не понадобились. Атаки вновь пошли через Кристапса Порзингиса, а Дрю Холидэй показал, что нужно делать против «Денвера» – использовать медлительность Йокича против маленьких (у него проход под толстяка и два трехочковых через него).

Несмотря на то, что у Тейтума репутация мазилы ключевых бросков, а у Брауна – репутация криворукого, на самом деле, «Бостон» как единое целое не боится играть концовки и умеет держать удар (у них 18-9 по матчам, зашедшим в клатч). Возможно, сегодняшнее возвращение действительно пойдет им на пользу. «Селтикс» уступили чуть ли не во всем, главное для них – что они реализовали лишь 29% из-за дуги (11 из 38), но все равно оставались в игре до последнего.

«Денвер» же настроен очень серьезно: команда отменила традиционный визит в Белый дом, чтобы украсть первое место на Западе.