5 мин.

Перстни «Наггетс» уникальны: здесь есть потайной баннер, два варианта щитка и напоминание о 89 очках «Хит» в финале

Воплощение чемпионской истории.

Сегодня, в первый день нового сезона, игроки «Денвера» наконец получили чемпионские перстни. Вопреки разгоняемым всю предыдущую неделю фэйкам памятные украшения оказались едва ли не самыми интересными в новейшей истории НБА. И уж, как минимум, одними из самых необычных.

Дизайном занималась компания Jason of Beverly Hills, которая давно специализируется на создании чемпионских перстней во всех главных американских лигах.

Ее директор Джейсон Арашебен рассказал, что в своей работе подстраивался под мнение самих игроков.

«Никогда не забуду, как мы праздновали победу в чемпионате, – вспоминает он. – Тогда Аарон Гордон устроил вечеринку, на которую приехали и мы с моими замерщиками. Мы тогда еще не подписали контракт, но я поговорил с игроками, узнал, какой у них размер пальцев. Я хотел, чтобы все было готово, и это позволило мне собрать мнения баскетболистов еще до того, как я начал придумывать дизайн. Мне казалось, что это очень важно.

Затем в июле мы встретились в Лас-Вегасе с Джошом Кронке и 6 игроками «Наггетс». Мы сели все вместе, и я им предложил выбрать различные элементы дизайна. Они мне рассказали, что им нравится, что им не нравится, и дальше мы уже вместе сформулировали направление, в котором нужно двигаться».

Такого еще никогда не было.

Но, помимо консультации с игроками, перстень уникален и в смысле самого устройства.

«Каждый раз, когда мы делаем перстень, то стараемся, чтобы он рассказывал историю чемпионства, – объясняет Арашебен. – И не только историю организации, но и историю конкретной команды, сезона, игроков и, самое главное, историю Денвера. И этот перстень ничем не отличается. Он рассказывает яркую историю – тут много сюжетов, много пасхалок и, что важно, много уникальных деталей.

Когда мы садимся придумывать дизайн, то собираем все важные моменты сезона: что случилось с игроками? Через что они прошли? Что было в плей-офф? Что случилось в городе? Мы стараемся включить как можно больше фактов в облик кольца».

В чем это выразилось конкретно?

💍 наверху имеется рычажок, с помощью которого меняется изображение.

«Впервые в истории чемпионских перстней щиток перстня меняется, – уточняет Арашабен. – С помощью рычажка можно поменять расцветку и дату – поставить либо 1967 год, год основания клуба, либо 2023 год, год завоевания титула. Как только вы переключаете, белые сапфиры меняются на белые бриллианты.

💍 часть перстня выдвигается – изнутри появляется чемпионский баннер «Наггетс» с надписью «чемпионы НБА».

«За последние годы перстни становились все больше и больше, и больше. Но невозможно все время увеличивать объем кольца, – говорит Арашабен. – И хотя наш перстень довольно большой и яркий, горжусь я тем, что мы придумали две вещи, которых до нас никто никогда не делал. Очень сложно придумать даже одну невиданную штуку, а в этом случае мы сделали сразу две. И я невероятно этим горжусь».

💍 Цвета «Наггетс» создаются при помощи 16 каратов брильянтов, рубинов и голубых сапфиров. В данном случае число «16» символизирует количество побед в плей-офф.

💍 На лицевой стороне перстня расположен кубок Лэрри О’Брайена, который и выиграли «Наггетс» этим летом.

💍 Слова «Наггетс» состоят из 24 желтых алмазов, что соответствует 24 годам, проведенных командой на Ball Arena.

💍 Тут же рядом находятся кирки с официальной эмблемы клуба и столь важные для его истории горы Колорадо.

💍 По периметру кольца расположены 89 красных рубинов – они напоминают о том, что в 5-й последней игре финальной серии «Наггетс» позволили «Хит» набрать лишь 89 очков.

💍 На обеих сторонах перстня фоном идет текстура в стиле золотого самородка («Наггетс» – это как раз то), чего также никогда не было.

На одной стороне размещаются выбешивающие некоторых слова «Чемпионы мира» вместе с классическим логотипом «Денвера» и показателями регулярного чемпионата – 53-29. Над ними ряд из 15 камней, напоминающих, что команда провела 15 матчей плей-офф на стадионе Ball Arena.

На другой стороне находится фамилия конкретного игрока, которому принадлежит украшение, и командный слоган прошлого сезона «BRING IT IN» («Возьмем его»).

💍 Сверху и снизу можно найти цифры «5280», это высота над уровнем моря, на которой размещается Денвер.

💍 На внутренней стороне перстня также нанесены результаты всех серий плей-офф. Удобно, если под рукой нет википедии.

Фото: /Justin Tafoya