16 мин.

«Из-за моей незрелости «Кливленд» недополучил несколько титулов». Леброн и Кайри много лет терзали друг друга, но снова хотят быть вместе

Самая странная лавстори.

У НБА на уме одно – воссоединение в Лос-Анджелесе Леброна Джеймса и Кайри Ирвинга. Не вполне понятно, каким образом это может произойти, но все источники говорят о том, что форвард «Лейкерс» видит в Ирвинге единственную возможность исправить текущую ситуацию в клубе (и спасти концовку карьеры).

Меж тем, за последние восемь лет Джеймс и Ирвинг зарекомендовали себя парой, едва ли не более вздорной и мелочной, чем Брайант и О’Нил. Хотя, как и в случае со старшими товарищами, жизнь в конечном счете научила их, что совместная работа для обоих полезнее. 

Ирвинг вообще не хотел видеть Леброна в «Кливленде»

«Многие рассказывали мне, что Кайри изначально не хотел, чтобы Леброн возвращался, – рапортовал журналист The Athletic Джейсон Ллойд. – Ему казалось, что в этом не было никакой необходимости. Как-то после игры против «Майами» Леброн сказал Кайри что-то вроде: «Продолжай в том же духе, возможно, я сюда когда-нибудь вернусь». И Кайри после этого удивлялся: «О чем он вообще говорит? Нам он тут не нужен».

Ирвинг ничего подобного от Джеймса не ожидал. Он как раз договорился о продлении соглашения с «Кливлендом» за несколько дней до того, как Джеймс начал переговоры с командами летом 2014-го.  

И эта договоренность имела ключевое значение для перехода Леброна, потому что на протяжении нескольких предыдущих сезонов Ирвинг показывал, что готов вот-вот сбежать из Кливленда в ближайшее время: он воевал с Майком Брауном, воевал с Дионом Уэйтерсом, воевал с Крисом Грантом. «Кэвз» идеально подфартило с таймингом: они уломали Ирвинга тогда, когда еще шансы на Джеймса казались исключительно гипотетическими, а уже на встречах с Леброном подчеркивали, что, в отличие от многих других, они могут предложить ему молодого звездного игрока на длинном контракте.

У Джеймса и Ирвинга до 2014 года не было особенных отношений: естественно, они общались, но Ирвинг всегда больше тяготел к Кобе Брайанту, которого считал своим учителем в лиге. Именно к Брайанту же он обратился после переезда Джеймса – чтобы тот рассказал ему, как избегать конфликтов со звездным партнером. Кек.

Леброн начал подбирать ключи к молодому задолго до перехода:

• в 2013-м поздравил Ирвинга с попаданием на Матч всех звезд и признался: «Я слежу за Кайри с девятого класса, мы много разговариваем»;

• захвалил после MVP Матча звезд-2014: «Кайри – особенный, очень умный баскетболист»;

• отдельно выделил его в эссе для Sports Illustrated, посвященном возвращению: «с моей помощью Кайри может стать лучшим разыгрывающим в лиге».   

Однако правильная тональность ему никак не давалась. Много позже Джеймс признавал, что по-хорошему они так и не наладили контакт. Король начал с того, что употреблял в адрес Ирвинга и Уэйтерса слова «мои ребята/дети» или «этот парнишка» как бы позиционируя себя в качестве не только старшего товарища, но и чего-то большего. И вся эта неопределенность вылилась в страннейший эпизод. На вопрос в интервью «воспринимает ли он Леброна как отца» Ирвинг ответил даже чрезмерно откровенно: «Я даже не знаю, как на это отвечать. Он стал для нашей команды отличным лидером. А отец у меня один». Позже Стивен Эй Смит уточнил, что Ирвинга как раз бесило покровительственное отношение со стороны старшего товарища, то, что он разве что «сынком» его не называл.

Джеймс видел себя в роли ментора. Ирвинг в этом не нуждался – он всегда смотрел на Леброна как на человека, который мешает ему проявить себя.

Пару лет назад Леброн объяснял, почему его так задели комментарии Ирвинга о том, что он (до объединения с Дюрэнтом) не выходил на площадку с человеком, которому мог бы доверить решающий бросок: «Когда я все это увидел, то подумал: «Черт побери». Не в том смысле, что «Черт побери, вот ты прикалываешься. Я кладу победные броски всю жизнь». А по-другому… Я играл с Кайри три года. Все это время я только хотел, чтобы он был MVP лиги. Я пекся о его успехе. Но у нас не складывалось. Просто не складывалось. И при этом мы смогли взять чемпионский титул. Это самая безумная штука. Мы смогли взять чемпионский титул, хотя у нас не было взаимопонимания. Но при этом я заботился исключительно о его благополучии – на площадке и за ее пределами. Поэтому его замечания и причинили мне боль».

Джеймс всегда подчеркивал, что даже именные кроссовки у Ирвинга появились именно благодаря его протекции.

Джеймс требовал от Ирвинга подстраиваться под себя

Нечто похожее Джеймс всегда говорил и в моменте – например, после завоевания титула в 2016-м.

«Он-то думал, что я ему льстил, когда говорил перед сезоном, что он может быть лучшим разыгрывающим, что он может быть MVP лиги. Знаю, что каждый из вас посмотрел финальную серию и убедился в том, на что способен этот парень. А ему только 24 года. Боже мой. Ему ведь только 24 года».

Проблема в том, что эти слова не очень соответствовали происходящему. По крайней мере, с точки зрения Кайри. Известно, что Ирвинг принял решение об уходе уже по ходу сезона-15/16 и просто отложил его на год после победы.

Наиболее иллюстративным стал эпизод из матча с «Клипперс» по ходу первого сезона. Дэвид Блатт расписал комбинацию в концовке под Кайри, Джеймс же должен был отвлекать на себя внимание. Однако Леброну она не понравилась, и он пересмотрел ее тут же: он захотел самостоятельно ввести мяч (как будто на Кайри), но в итоге не отдал его разыгрывающему, а нашел под кольцом Тристана Томпсона. После матча Джеймс отмечал мудрость Блатта, Блатт – мастерское исполнение Леброна.

То же самое происходило на глобальном уровне.

Джеймс прибыл в «Кливленд» с идеей, что пересмотрит свой баскетбол и делегирует обязанности разыгрывающего другим.

И поначалу как будто так и было.

Уже в ноябре 2014 года Джеймс раскритиковал Ирвинга и Уэйтерса за «плохие привычки» – за то, что оба зажимали мяч и не хотели им делиться.

А через несколько дней Ирвинг признался, что отдельно получил за закрытыми дверями после поражения от «Юты»: «Он подошел ко мне и говорит: «Номер 1, нельзя завершать игру с нулем передач. Можно иметь одну, две, три передачи, но никаким образом нельзя иметь ноль передач». А я ему сказал: «Хорошо, отлично, больше не повторится».

(Критика казалась еще более обидной из-за того, что в том матче Гордон Хэйворд реализовал победный бросок, когда сам Джеймс завалился, выпрашивая фол, вместо того, чтобы защищаться).

Ирвинг все отшучивался: он объяснял еще одно зафиксированное журналистами разбирательство на повышенных тонах тем, что они не сошлись во мнении относительно сериалов – «Раскаяние выжившего», который тогда продюсировал Леброн, или «Гриффины». Но очень скоро Джеймс очевидно разочаровался в способностях Кайри как разыгрывающего – он задвинул все предсезонные приготовления Блатта, гораздо больше времени стал проводить с мячом, а молодому партнеру поручил вспомогательные функции. Кайри оставалось лишь адаптироваться, что выходило не без труда – мало того, что он привыкал к совершенно другому баскетболу, так еще и к неоднозначному лидеру, который его то расхваливал, то устраивал ему истерики прямо во время матчей, то путал загадочными сообщениями в соцсетях. Ирвинг никогда не играл за команду, к который бы было приковано такое внимание, и все это давление в конечном счете сказывалось.

Даже те игры, которые вроде бы сигнализировали о рождении нового Кайри (55 очков против «Портленда», 57 очков против «Сан-Антонио»), таковыми не являлись: против «Блейзерс» Леброн вовсе не выходил, против «Сперс» Ирвинг нехарактерно много бегал с мячом.

Концовку первого Ирвингу испортили травмы, в середине второго – он пришел к тому, что нужно уходить.

Все сошлось одновременно: в оклахомской гостинице на него напали клопы, и он не смог играть; его бывшая девушка, певичка Келани попала в больницу после покушения на самоубийство; в Торонто его разобрал Кайл Лаури, а в послематчевом комментарии Леброна («Другого от игрока Матча звезд и не ждешь») все услышали упрек в адрес Ирвинга, который тогда на Матч всех звезд не попал. Как раз тогда прямо по ходу сезона Джеймс отлучился из клуба, чтобы провести время с Дуэйном Уэйдом, и одновременно взрывал инстаграм загадочными посланиями, адресатом которых также видели Ирвинга: «Это нормально понимать, что ты сделал ошибку. Мы все ошибаемся». Так что Кайри даже особенно не старался отрицать свои интенции. После игры с «Индианой», на которую он не хотел выходить, он просто сказал: «Всегда будут какие-то недопонимания, это часть существования команды»… И еще через пару недель: «Все, что окружает нашу команду – это чистое безумие»…

Характерно, что от привычных методов воздействия Джеймс не отказался даже в финальной серии 2016 года. Ирвинг не просто провалил два первых матча, многим казалось, что он вновь вернулся к своей стритбольной единоличный игре, которая вредит всей команде. На фоне распространившихся в интернете призывов отправить Кайри на скамейку, Леброн сделал очередное важное заявление, смысл которого был всем понятен и без имен: «Если парни не следуют игровому плану, то тренеру следуют их поменять. И тогда выйдут другие, те, кто будут делать то, что он хочет. Если парни не борются, то тренеру Лю к этому моменту нужно принять решение».

Воспитательная работа, безусловно, пошла Ирвингу на пользу: она вдохновила его на выдающуюся игру в оставшихся матчах финала-2016, она же сделала его более эффективным, так как выяснилось, что игра без мяча ему в конечном счете идет на пользу, она заставляла его чувствовать ответственность за команду… И как будто Ирвинг должен был бы поблагодарить Джеймса за развитие, но тогда он не связывал свой прогресс с Леброном. Гораздо больше на него повлиял, скажем, Тайрон Лю, который как раз не требовал от него сосредотачиваться на передачах, а напротив больше атаковать, действовать на инстинктах, отбросить любую нерешительность – то есть быть самим собой. Неслучайно, что сезон-16/17, единственный полноценный сезон под руководством Лю, стал для Ирвинга лучшим в карьере.  

«Если я бы был настолько зрелым, настолько понимающим, как сейчас, то мы бы точно, абсолютно точно выиграли бы больше титулов, потому что между нами было бы больше понимания, – признавал Ирвинг в 2022-м. – Тогда я не знал, как делиться своими эмоциями и вместо того, чтобы делиться, ушел в изоляцию. Тогда мы вообще не общались, что было ошибкой с моей стороны, я хотел бы это исправить.

Мне потребовалось шесть лет, чтобы начать открыто говорить об этом, потому что только тогда я почувствовал уверенность в правильности собственного решения. До этого я все время спрашивал себя: «А правильно ли я поступил? Я ушел от одного из лучших игроком в баскетболе». Я начал слушать остальных. А когда ты веришь в то, что остальные говорят о тебе, ты превращаешься в собственную тень… Ты пытаешься быть идеальным для тех, кто срать на тебя хотел. Ты просто чмошник, которого мы можем ненавидеть, можем троллить. Поэтому мне нужна была трансформация… Тогда я увлекся исламом. Тогда я вернул себе свою силу. Я обрел свое племя. Я вернул себя собственную суть. Я перестал слушать всех, кто говорит о том, какими именно должны быть спортсмены, что мы должны делать. Мне нужно было найти свое предназначение».

Почему Кайри сбежал от Леброна

В июле 2017 года Ирвинг попросил «Кэвз» об обмене. Формальной причиной называлось желание попробовать себя в качестве лидера и усталость от игры в тени Леброна Джеймса (как на площадке, где ему приходилось действовать без мяча, так и за ее пределами, где он подустал от пассивно-агрессивного поведения лидера). 

С того времени поводов для обмена выискали еще больше.

1. Ирвинга задевало то, что люди Джеймса пользуются особенными привилегиями, а ему в том же отказывалось. Частично это подтверждалось позднее, когда Кайри раскрыл, что «ЛеГМ-ом» Леброна называют не только болельщики.

2. На Ирвинга очень сильно давил его отец, у которого как раз и возник конфликт с людьми Леброна. В какой-то момент он отказался жать им руки, объяснив это Кайри тем, что «мы не должны брататься с врагами». Дредерик Ирвинг считался в клубе человеком «непредсказуемым», что заслуживает особенного уважения, учитывая, что рядом всегда находится его сын в качестве ориентира.

3. Ирвинг опасался, что его самого обменяют неожиданно. Якобы «Кливленд» уже был готов отдать его за Пола Джорджа во время драфта-2017, но ждал от Леброна подтверждения, что тот останется в клубе.   

4. Ирвинг не хотел оставаться в «Кливленде», откуда точно уходил Леброн Джеймс.

5. Ирвинг считал, что рядом с Джеймсом не сможет раскрыть весь потенциал.

И так далее.

И все же, пожалуй, самая важная часть того перехода – это интервью Ирвинга Стивену Эй Смиту, в котором очевидно агрессивное отношение к Джеймсу, какими бы обстоятельствами оно ни было вызвано.

Смит: Ты разговаривал с Леброном Джеймсом перед тем, как ты и твои представители встретились с владельцами и сказали им, что ты хочешь уйти?

Ирвинг: Нет.

Смит: Почему нет?

Ирвинг: А почему я должен это делать?

Смит: Если ты не поговоришь с ними об этом, то они могут принять это на свой счет.

Ирвинг: Ага.

Смит: Тебе плевать на это?

Ирвинг: Да.

Не думаю, что ты должен отчитываться перед другим человеком о том, что ты хочешь сделать с собственной жизнью. Здесь нет ничего личного. Я никого не обвиняю – ни конкретного человека, ни клуб, потому что к «Кливленду» не испытываю ничего, кроме любви. Просто приходит время, когда ты взрослеешь как личность и должен принимать решение. Нет времени думать о чьих-то там чувствах, когда ты должен вести себя эгоистично и подумать о том, что ты хочешь делать. Я хочу быть невероятно счастливым в совершенствовании своего ремесла. И это мое единственное намерение». 

С того момента и до ухода из «Бостона» Кайри и Леброн общались самым странным из существующих способов – через статусы в соцсетях, это последнее прибежище кнорозовых, шомпольонов, гротефендов нашего времени. Ни один из них ни разу не высказался напрямую, даже в прессе – они просто не отрицали, что между ними существуют проблемы, и на протяжении двух лет раскидывали взаимные подколки.

Джеймс оставлял в соцсетях многозначительные цитаты из рэперов. А также твердил, что если Ирвинг не хочет с ним играть, то это исключительно его проблема.

Ирвинг много рефлекcировал на тему того, как сложно играть рядом с Леброном. А также жалил товарища более прямолинейно – радовался перебранкам на скамейке «Кливленда», говорил, что Леброну далеко до Майкла Джордана.  

Вялая фаза боевых действий продлилась полтора года. 

Кайри Ирвинг всем рассказал, что извинился перед Джеймсом, и разложил эти извинения по пунктам

Радикальные изменения в отношениях наметились после того, как Кайри Ирвинг сам провалился в качестве лидера («Бостона»), причем провалился ровно так же, как – по его мнению – когда-то провалился Леброн с ним (не смог повести за собой молодежь и убедить их в искренности своих намерений). Это существенно повлияло на процессы в голове разыгрывающего и привело к тому, что в январе 2019 года он созвонился с Джеймсом, чтобы принести ему извинения за все. Ирвинг признавался, что они не общались три года.

Казалось бы, извинения – интимный процесс. Но нет, Ирвинг не только поведал всем о факте созвона, но и уточнил, что именно так было сказано.

«Для меня это было очень важно, поэтому мне нужно было позвонить Брону и сказать ему: «Прошу прощения за то, что был молодым игроком, который хотел везде оставить свои следы. Хотел быть парнем, который бы привел нас к чемпионству. Хотел быть лидером. Хотел быть всем этим.  

Ответственность, которая лежит на лучшем игроке мира, который ведет за собой команду – это то, что дано не многим. Брон – один из тех парней, что пришли в «Кливленд» и постарались показать нам, как завоевывать титулы».

В 2022-м Ирвинг уже отрицал, что у него вообще были какие-то проблемы лично с Леброном, якобы его планы на жизнь разошлись с планами «Кливленда».

«Я попросил об обмене, потому что искал чего-то другого. Я – человек слова, так что я отправился к руководству клуба и сказал им: «Слушайте, я знаю, что у вас имеются планы на будущее, поделитесь ими со мной». Они мне рассказали планы на будущее, а я им ответил: «Не, это не для меня». Я провел этот разговор с руководителями клуба и собирался позже переговорить с Броном. Но как только я оказался в Китае, обо всем уже разузнали журналисты. И тут бум, началось: «Брон хочет делать то и то, а Кайри говорит то и то». Я не хотел, чтобы создавалось подобное впечатление. У нас с ним не было никакого конфликта».

Все эти примирения возникли не на ровном месте.

Летом 2019 года Ирвинг мог оказаться в «Лейкерс», но после того как клуб заполучил Энтони Дэвиса, защитник подписался с «Нетс».

Летом 2022 года Ирвинг вновь устремился в «Лейкерс» – не факт, что ему удастся оформить переход сейчас, но он уже рассказывает всем, что по истечении действующего соглашения через год станет игроком «Лос-Анджелеса».

Занятно, что формальное примирение не избавляет от периодически летящих с обеих сторон шпилек. Даже за последние благостные три года Леброн и Ирвинг все равно обменялись как минимум двумя публичными болезненными уколами. Кайри произнес тот самый обидевший Джеймса монолог о том, что до Дюрэнта никогда не мог положиться на партнеров, а сам Джеймс декларативно выделил главное достоинство Энтони Дэвиса по сравнению с другими партнерами: «Между нами нет зависти» (чтобы ни у кого не возникло сомнений, тезис про зависть Кайри Ирвинга отдельно обсасывался Кендриком Перкинсом, леброновским кентом на телевидении, как главная причина расставания дуэта).

Эта связь токсична, но нужна обоим.

Куда может перейти Дюрэнт? Разбираем самые вероятные варианты обмена

Помните, как Дюрэнт переходил в «Голден Стэйт»? Клэй всех веселил, Грин плакал (?), а Карри должен был объясниться

💰 От Йокича до Зайона: кто разбогател в НБА? За неделю со звездами заключили контракты на $2 млрд!

Фото: Gettyimages.ru/Katelyn Mulcahy / Stringer, Elsa, Gregory Shamus, Mike Stobe / Stringer, Christian Petersen, Jason Miller / Stringer; globallookpress.com/David Santiago/ZUMAPRESS.com