32 мин.

Торжество

Дэвид Стерн и Билли Хантер, наконец, обменялись рукопожатием – локаут закончен! Самое время для того, чтобы петь хвалебные гимны в честь возродившейся лиги. В завершающей части фото-трилогии блог Bank Shot на Sports.ru обращается к тем вещам, за которые болельщики любят баскетбол.

Что любят в баскетболе простые обыватели, что привлекает тех, кого нельзя отнести к категории фанатично увлеченных, живущих игрой энтузиастов? Правильно, слэм-данки, один из самых зрелищных элементов в спорте.

С момента своего появления удары сверху были – и остаются по сей день – эффектным и надежным способом доставки игрового снаряда в кольцо. Оределение «слэм-данк» впервые употребил комментатор «Лейкерс» Чик Херн. Вообще говоря, вплоть до конца 60-х данки являлись товаром штучного прозводства. Такие игроки, как Расселл, Чемберлен и Бэйлор, «ставили» на регулярной основе, но даже в их ударах было больше физики, нежели изящества и стиля.

В 50-е долговязый студент Уилт Чемберлен баловался марихуаной тем, что забивал сверху в кольцо, подвешенное на высоте более 360 см, что на тот момент было рекордом.

До введения трехочковой линии большинство бросков совершались со средней дистанции или в непосредственной близости от кольца. Изменилась эта неприглядная ситуация, как не странно, не в НБА. Конкурирующая АБА первой ввела дугу, что, понятно, изменило действия игроков на площадке и помогло атлетичным исполнителям чаще демонстрировать свои способности. Считается, что в АБА заново «изобрели» данк. Важную роль тут сыграл лидер «Нью-Йорк Нетс» Джулиус Ирвинг, вытворявший в полете такие вещи, которые раньше не удавались никому.

1976 год оказался знаковым: АБА провела первый в истории данк-контест, на котором Доктор Джей вколотил мяч в кольцо после того, как пулей пронесся по всей площадке и выпрыгнул от штрафной линии (в этом же году отменили нелепый запрет на данки в студенческом баскетболе). Ведущие команды НБА безуспешно пытались переманить Джулиуса в свои ряды, игроки сильнейшей лиги начали копировать его экзерсисы. После объединения двух чемпионатов не подверженный влиянию гравитационных сил Ирвинг продолжил радовать баскетбольных фанатов уже в НБА.

В 80-е данк стал привычным явлением и, более того, горячо любимым болельщиками явлением. Решив, что в промежутке между финалами «Селтикс» – «Лейкерс» болельщика надо чем-то развлекать, в 1984 году руководители НБА ввели в программу Звездных Уикендов конкурс по броскам сверху. Первым его победителем стал Лэрри Нэнс из «Финикса», в финале одолевший самого Ирвинга. Зрителям очень понравилось.

Джулиус Ирвинг, один из самых заметных исполнителей своего времени, был и остается кумиром Майкла Джордана – другого выдающегося данкера.

Второй контест также не разочаровал. В финале встретились Доминик Уилкинс и второгодка из «Чикаго». Победил представитель «Атланты», но юный ЭмДжей сделал себе имя.

Впервые Джордан добился победы на конкурсе 1987 года. В третьей попытке Майкл исполнил номер, названный «Kiss the rim»: во время удара он находился в наклонном положении. Согласно голосованию на канале TNT этот данк был признан «лучшим броском всех времен».

Клайд Дрекслер на том контесте смотрелся не менее эффектно.

Через Мутомбо поставить – не поле перейти.

When John Starks Happened.

Любимая фотография знатного данкера Шона Кемпа. В тяжелые минуты он неизменно возвращается к этому снимку: согласитесь, такое изображение сильно повышает настроение и особенно самооценку.

Но вернемся к контестам. В 1986-м в своем родном Далласе победил 170-сантиметровый Спад Уэбб. В финале коротышка превзошел одноклубника Уилкинса.

В 1988 году в Чикаго прошел, возможно, лучший конкурс в истории. В финальном раунде летали Джордан и Уилкинс. Чтобы защитить титул, Майклу необходимо было набрать 48 очков в последней попытке. ЭмДжей исполнил коронный номер – «free-throw line dunk», только вот в этот раз он заступил за линию. Тем не менее, защитник «Буллс» получил максимальные 50 баллов и стал первым, кто выигрывал дважды подряд. «Если бы мы находилиь не в Чикаго, все могло сложиться иначе», – признал триумфатор.

В 1994-м успех праздновал новичок Айзейя Райдер. В одной из попыток скандальный представитель «Т-Вулфс» промчался вдоль лицевой и вонзил мяч в кольцо, предварительно проведя его между ногами. Сам он назвал это «East Bay Funk Dunk». Что бы это ни значило, данк стал классикой.

В 1984-м 5-летний Кобе Брайант с восхищением следил за выступлением Лэрри Нэнса. В 1997-м 18-летний новобранец уже выигрывал соревнование сам.

В 2000 году в Окленде состоялось потрясающее шоу. «Сегодня мы увидели, вероятно, самого впечатляющего из всех людей, что когда-либо забивали баскетбольный мяч сверху», – сказал про Винса Картера не кто иной, как Джулиус Ирвинг.

В 2002-м, 2003-м и 2004-м годах достойными выступлениями честь конкурса поддержал Джейсон Ричардсон.

Как это ни странно, но маленький рост не является препятствием к победе в данк-контесте. 175-сантиметровый Нэйт Робинсон – единственный игрок НБА, кто трижды выигрывал соревнование по броскам сверху.

***

В 13 правилах Джеймс Нейсмит намекнул, что видит баскетбол как игру, где спортсмены не вступают друг с другом в жесткий контакт. Однако же, вот что написал в одной из своих книг Уолт Фрейзер: «Как бывший игрок, я скажу вам, что это чистейшей воды утопия. Особенно жестко борьба ведется на последних пяти минутах. В концовках арбитры на контакты смотрят сквозь пальцы. В такой ситуации немудрено ненароком толкнуть соперника или получить от него пинок. Тут важно на ногах удержаться... Если вы присмотритесь к действиям центровых и понаблюдаете за тем, как они дерутся в борьбе за отскок, то можете подумать, что это скорее кунг-фу, а не баскетбол». Частенько борьба в игре ведется не на жизнь, а на смерть. И болельщики любят это.

Под словами великого разыгрывающего с готовностью подпишется Брюс Боуэн. Единственное, с чем он не согласится, так это с тем, что «баскетбольный кунг-фу» можно наблюдать только в борьбе центровых.

В 60-х матчи между «Бостоном» и «Филадельфией» носили принципиальный характер. Игроки не щадили себя.

6 июня 1984 года в четвертой игре финальной серии между «Бостоном» и «Лейкерс» Кевин Макхэйл пошел на отчаянный шаг: во имя интересов команды он совершил покушение на Курта Рамбиса в прямом эфире национального телевидения. Этот эпизод внес перелом в шейный отдел позвоночника Рамбиса ход серии.

Победа по очкам.

Борьба за подбор: Бобби Джонс против Роберта Пэриша.

Более других в жанре «файтинг» преуспели «Пистонс» 80-х. «Они были неприятной командой. Мы всегда ждали от них грубости, потому что, ну как же, это ведь «Плохие парни» из Мотауна. Они нашли свой способ выделиться, пытаясь причинить соперникам вред. Мы просто были лучшими атлетами, поэтому тренер Дэйли объяснил им, что для победы они должны делать кое-что другое», – у Скотти Пиппена остались не лучшие воспоминания о «Bad Boys». Майкл Джордан наверняка согласен с партнером.

С другой стороны, доставалось и самим «поршням».

Спад Уэбб летал не только на данк-контестах.

Удар локтем в глаз – это так естественно. Пострадавшие, как правило, даже не обижаются. В самом деле, вы же не будете обижаться на плюнувшего вам в лицо верблюда.

В 1998 году «Индиана» сделала все, чтобы остановить движущихся ко второму три-питу чикагцев. Встретившим ожесточенное сопротивление «быкам» пришлось играть первую семиматчевую серию за четыре года.

«Майами» – «Нью-Йорк». Классика жанра.

Одной из главных характеристик «больших» является работа ног. У Карла Мэлоуна с этим был полный порядок.

Похоже, Почтальон недолюбливал техасские команды.

Порой жертвами становятся ни в чем не повинные болельщики. Кстати, это как раз то, что они не любят в баскетболе.

Аллен Айверсон редко делился мячом, но когда он это все-таки делал, получалось эффектно, а главное, соперникам его действия доставляли кучу неудобств.

31 декабря 2003 года. Брайан Кардинал и Брайан Скалабрини не дождались боя курантов поделили мяч.

Kick’n’Roll. Джеральду Уоллесу не впервой попадать в подобные ситуации.

Кобе, как обычно, не доволен действиями Шака.

Поймай меня, если сможешь.

Иногда «шпоры» обходились со Стивом Нэшем менее обходительно. В 2007 году «Финикс» имел отличные шансы пройти принципиального соперника из Сан-Антонио. Аризонцы смотрелись фаворитом вплоть до последних минут четвертого матча, когда Роберт Орри отправил лидера «Санс» на свидание с судейским столиком. Орри потом заявил, что любит Нэша и не хотел причинять ему боль, намекнув, дескать, канадец симулировал. Один из самых известных фолов в истории НБА.

Вот что означает термин «думающий игрок».

LeBron, tell me how my ass tastes!

***

Жестокая, бескомпромиссная борьба. Максимальный накал страстей. Множество драматичных сюжетных линий. Грандиозные противостояния, нескончаемый антагонизм и личные счеты, развивающиеся не только по ходу конкретной серии, но в течение десятилетий. Расслабиться нельзя: любая команда рискует покинуть этот праздник жизни, ведь победит, в конце концов, только один. Дамы и господа, лучший баскетбол на планете Земля во всеми любимом плей-офф НБА!

Финал 1957 года между «Бостоном» и «Сент-Луисом» начался с победы «Хоукс» со счетом 125:123. Череда ярких событий привела к седьмой игре, закончившейся с таким же счетом, что и дебютный поединок, только на сей раз в пользу «Селтикс». Бостонцы с новичком Биллом Расселлом в составе положили начало потрясающей серии: 11 титулов за 13 лет.

Финал 1962 года. Впервые в схватке за перстни сошлись «Селтикс» и «Лейкерс». Победа в овертайме седьмого матча (110:107) принесла «кельтам» пятое чемпионство. На «озерников» после этого будто бы наложили проклятие: несмотря на многочисленные попытки, калифорнийцы не могли обыграть бостонцев в течение долгих 23 лет.

В 1965 году Уилт Чемберлен вернулся на Восток, в Филадельфию. В финале конференции была разыграна знаменитая серия между «Бостоном» и «Сиксерс».

Как водится, ее победитель выяснялся в седьмой встрече, в которой Джон Хавличек совершил перехват за 5 секунд до сирены, обеспечив «Селтикс» победу (110:109). «Havlicek stole the ball!» Джонни Мост стал автором одного из самых известных комментаторских изречений в истории НБА.

Финал 1970 года. Уиллис Рид получает травму в пятой встрече. Во второй половине несгибаемые «Никс» отыграли 13-очковое отставание, вырвали победу и повели в серии со счетом 3-2.

Если бы кто-либо вел статистику инфарктов среди баскетбольных болельщиков, то наверняка обратил внимание на резкое увеличение их количества в 1981 году по ходу Восточного финала между двумя равными, достойными друг друга соперниками: «Бостоном» и «Филадельфией». «76-е» первенствовали в четвертой встрече с преимуществом в одно очко и повели 3-1. «Селтикс» не сломались и, выиграв пятый, шестой и седьмой матчи с общей разницей «+4» прошли дальше. В решающем поединке викторию «кельтам» обеспечил точный бросок Берда на последней минуте.

В 1984 году в НБА открылась новая эпоха: состоялся первый финал с участием Мэджика Джонсона и Лэрри Берда.

1989 год, Восточная конференция, первый раунд. Исход принципиального противостояния «Чикаго» и «Кливленда» решился на последней секунде пятого матча. Канонический «The Shot» Джордана принес победу «быкам» (101:100).

Исторический 1991 год. Распад Советского Союза, окончание Холодной войны. Начало военных действий в Югославии. Война в Персидском заливе, знаменовавшая новую высокотехнологичную эпоху в военном искусстве. Умерли Серж Генсбур и Фредди Меркьюри… В НБА также происходили тектонические сдвиги.

В первом раунде плей-офф 1994 «Наггетс» (42-40) сотворили невероятное. Уступая «Сиэтлу» (63-19) со счетом 0-2, денверцы сравняли счет и выиграли пятую выездную встречу в овертайме, став первой командой, сумевшей пробиться в 1/4 с восьмого места.

22-летний Шакил О’Нил вывел «Орландо» в главную серию 1995 года, где вместе с командой потерпел жестокое поражение от «Рокетс». Флоридцы капитулировали в четырех встречах, а опытный визави Шака Хаким Оладжувон, набирая в каждом из матчей более 30 очков, неизменно переигрывал лидера «Мэджик». Однако О’Нил набрался наглости и отправил Хакиму записку следующего содержания.

К сожалению, Оладжувон получил травму, и междсобойчик не состоялся. Да и вообще, центровые явно примирились.

Финал 1997, памятная «Flu Game», в конце которой едва живой Майкл Джордан покидал площадку при помощи Скотти Пиппена.

1998 год. Скандальный, победный, последний… Один из самых важных бросков в чикагской карьере Майкла Джордана.

Финал Западной конференции 2000 года между «Лейкерс» и «Портлендом» запомнился двумя впечатляющими «возвращениями». «Блейзерс» нашли в себе силы отыграться с 1-3 и вели в заключительной четверти седьмой встречи «+15». Тут пришло время «озерников», усилиями Шака и Брайанта организовавших самый мощный камбек в истории седьмых матчей.

Западный финал 2002 года помимо прочего известен победным трехочковым Роберта Орри в четвертой игре.

В новом тысячелетии возродилось противостояние «Селтикс» и «Лейкерс».

2009 год. «Селтикс» и «Буллс» разыграли потрясающую серию, в которой было установлено сразу два рекорда: исход четырех встреч решался в дополнительное время, а всего было сыграно семь овертаймов.

А это навеяно последним на сегодня финалом.

«Что день грядущий нам готовит?» Кевин Дюрэнт частенько задается знаменитым пушкинским вопросом, возможно, один из тех, кто знает ответ.

***

Студенческий баскетбол, драфты, противостояния, великие команды, данки, борьба, плей-офф. Мы подошли к кульминации. В завершении эпопеи все те, на ком держится НБА: игроки, тренеры, владельцы, арбитры... И, конечно, болельщики, ради которых и затевалась вся эта история.

За карьеру он запорол более 9 тысяч бросков. Проиграл почти 300 матчей. 26 раз этому парню доверяли решающий бросок, а он промахивался. По собственному признанию, он неоднократно терпел неудачи. Тем не менее, именно его имя первым приходит на ум при упоминании НБА: Майкл Джордан.

Jumpman, красующийся на продукции бренда «Air Jordan» является самым известным и растиражированным изображением Майкла. Фотография, послужившая прототипом для лого, была сделана в 1984 году. Вопреки распространенному мнению, ЭмДжей не забивает сверху, но выпрыгивает вверх по команде фотографа, держа мяч в левой руке.

«Товарищ судья, позвольте не согласиться с вашим решением!».

Самый памятный момент на вашингтонском этапе карьеры Майкла.

Баскетбол… это целый мир, спрятанный на баскетбольной площадке.

В рекламной кампании «Найк» 1988 года задачей Спайка Ли было продемонстрировать, за счет чего можно стать таким же, как Джордан.

Джек Николсон, самый известный баскетбольный болельщик в мире.

Кажется, Джек намекает на то, что его любимцы справятся с любым соперником. Причем легко.

Судя по всему, этот пацан оригинальностью не отличается и «глорит» за «Майами».

А вот лейтенант Дебра Морган, как ни удивительно, болеет за «озерников».

Болельщики «Лейкерс» – они такие странные.

Самый влиятельный баскетбольный болельщик.

В молодости Фидель Кастро играл в баскетбол. В 1950 году он закончил учебу в университете, но в НБА не попал. Надо сказать, и не стремился. Его интересовали другие вопросы.

Пятикратный чемпион. Первая звезда НБА. Человек, оказавший колоссальное влияние на баскетбол. Джордж Майкан.

Благодаря Майкану появились важнейшие правила: лимит времени на атаку, расширение трехсекундной зоны, а также запрет блокировки мяча, прошедшего высшую точку полета. Уже в ранге комиссара АБА Джордж стал инициатором введения трехочковой линии.

Оскар Робертсон на линии штрафных.

На сегодняшний день в мире ведется активная кампания против курения. Даже не верится, что когда-то можно было подымить на скамейке запасных.

Билл Расселл. Без должного настроя не станешь самым титулованным баскетболистом в истории.

Карим Абдул-Джаббар всегда выделялся из толпы.

Уолт Фрейзер – один из самых импозантных представителей НБА.

Несмотря на страсть к подземке, иногда «Клайд» перемещался на «Роллс-Ройсе» с именным номером «WCF New York».

Ларри Браун в 1973 году. Именитый наставник всегда внимательно следил за модными тенденциями времени происходящим на площадке.

Маргинальный центровой Билл Уолтон прославился любовью к рок-группе «Grateful Dead», преданных поклонников которой называют «Deadheads». Рыжеволосого Билла, посетившего более 650 концертов ансамбля, величали «Grateful Red», «Big Red Deadhead» и, конечно, «World’s Tallest Deadhead». А еще он известный вегетарианец.

Деннис Родман тоже любит животных. По крайней мере, больше, чем людей. Спросите его бывших любовниц, соседей и служителей закона. Ну и тех, кто пытался бороться с ним за подбор.

Артис Гилмор как-то поведал, что встречал всего пять человек выше себя ростом. 218-сантиметровый центровой признался, что в повседневной жизни часто случались ситуации, заставлявшие его испытывать душевный дискомфорт. Однажды в Кливленде к нему подошла не в меру любопытная девушка и поитересовалась, не занимается ли он баскетболом. «Нет, я жирафам уши мою», – в сердцах ответил Гилмор. Вот уж с кем не возникало никаких неудобств.

Родман не единственный фрик, включенный в Зал славы в 2011 году.

Среди пяти упомянутых Гилмором великанов наверняка подразумевался Манут Бол – самый высокий игрок НБА (231 см).

Бол – во всех смыслах уникальный баскетболист. При своем огромном росте уроженец Судана весил всего 100 килограмм. Манут – единственный в лиге, кто заблокировал больше бросков, чем набрал очков (2086 блок-шотов и 1599 очков).

Райли на установке перед очередным матчем.

– Окей, парни, сегодня играем эти комбинации.

– Коуч, а может, как обычно? Я обыгрываю троих, врываюсь в штрафную, на меня стягиваются «большие», одного я обхожу, потом выпрыгиваю на кольцо и пасую Кариму из-за головы или делаю скидку на дугу. Как вам?

– Опять… Ну ладно, Мэджик, твоя взяла. Где там моя губка?

Возбужденные игроки шумно выбежали из раздевалки. Райли остался в одиночестве. «Каждый раз одно и то же», – подумал тренер.

Шляпа и спортивные штаны. Хм, это что-то новенькое.

«Ну ептэ, опять мне фол что-ли?».

Румынский скульптор Константин Бранкуси имеет мировое имя в авангардном искусстве двадцатого века. По масштабу дарования его ставят в один ряд с Модильяни, Пикассо и Сезанном. Все это здорово, только к баскетболу никакого отношения не имеет. Но вот что интересно. Однажды Бранкуси изваял скульптурный портрет Джеймса Джойса, изобразив его в виде… спирали. Когда скульптуру показали отцу писателя, тот произнес: «Да-а… Наш малыш очень изменился!» Наверное, то же самое могут сказать родные и близкие Криса Андерсена.

Из-за больных коленей перспективы Брэндона Роя находятся под большим вопросом. Но талантливый игрок не унывает и осваивает новые способы передвижения по площадке.

Яо не смог сказать всего, что хотел.

Будучи игроком «Торонто», Крис Бош смотрелся одним из самых интересных «больших» лиги. После перехода в «Майами» он как-то незаметно растерял свой шарм.

Дабл-тим: Кобе Брайант и фотограф Терри Ричардсон.

Кевин Гарнетт и Тим Данкан. «Две звезды – два ярких образа!».

Марк Кьюбан.

Уилт Чемберлен – один из самых харизматичных игроков в истории НБА.

6 августа 1954 года. Уже тогда было ясно, что 17-летнего вундеркинда ждет великое будущее.

Уилту все давалось легко. 100 очков в одной игре? Не вопрос. Остановить «Бостон» в 67-м? Пустяк. 20 тысяч женщин? О чем речь!.

Какой же рассказ о НБА, да без Шакила? Работа известного фотографа Дэвида Лашапеля: вместе с Айс Кьюбом в толпе обожателей.

Шак, безусловно, занял место в компании самых лучших.

Он ушел, но обещал вернуться.

***

«Солнце заходит. Я чувствую, как эта река течет сквозь меня – ее прошлое, ее древняя земля, переменчивый климат. Мирные холмы окаймляют ее. Течение этой реки и ее русло вечны».