25 мин.

Реконструкция

Баскетбол – один из самых фотогеничных видов спорта. Блог Bank Shot на Sports.ru изучает историю НБА с помощью канонических и просто забавных изображений.

Джеймс Нэйсмит изобрел баскетбол в 1891 году. Преподавателю физической культуры из Канады не нравилось, что его студенты теряют форму в зимнее время, засыпая во время монотонных гимнастических упражнений. Джеймс предложил энергичное, командное состязание для залов. В детстве он увлекался игрой «утка на скале» (подбрасывая небольшой камень, участник должен поразить им другой, более крупный по размеру), которую с известной долей условности можно назвать прародительницей баскетбола. Канадец сильно модернизировал детскую забаву: в разных концах спортивного зала колледжа Спрингфилда, где трудился Нейсмит, были подвешены корзины из-под фруктов, в которые студентам нужно было забросить мяч.

Первый матч прошел в декабре 1891 года. Нэйсмит разделил свою состоявшую из восемнадцати человек группу поровну, таким образом, в каждой из команд было по девять игроков. Выглядело это следующим образом (судя по всему, на рисунке изображен первый в истории аллей-уп).

Дебютная встреча сильно отличалась от того, что мы видим на баскетбольных площадках сегодня. Мяч для новой игры на тот момент еще не разработали – позаимствовали футбольный. Первый поединок продолжался ровно 30 минут. Вышел он не особо результативным (видимо, сказывалось отсутствие опыта) и закончился со счетом 1-0. Единственное очко набрал Уильям Чейз. Если бы в те времена вручали приз MVP, то он наверняка стал бы его лауреатом.

Если верить этим снимкам, Джеймс Нэйсмит не стеснялся атаковать со средней и неплохо защищался персонально.

Нэйсмит разработал 13 фундаментальных правил. С течением времени игра менялась, менялись и ее законы. В 1932 году на первом конгрессе ФИБА были приняты международные правила, которые опять же многократно корректировались.

Наибольшего развития и процветания баскетбол добился на своей родине в США. Спустя несколько лет после великого изобретения Нэйсмита в крупных городах Восточного побережья начали появляться первые лиги. Команды кочевали из одного чемпионата в другой, иные существовали всего несколько недель. В 1925 году была образована Американская Баскетбольная Лига, ставшая первой попыткой объединить сильнейшие клубы страны и сыгравшая важную роль в популяризации игры. Первым чемпионом АБЛ стал коллектив «Cleveland Rosenblums». И по сей день этот титул остается вершиной кливлендского баскетбола.

В 1949 году Баскетбольная Ассоциация Америки (основана в 1946 году) объединилась с Национальной Баскетбольной Лигой (1937). В результате на свет появилась НБА. На этой замечательной лиге мы остановимся поподробней.

Знаковую роль в истории НБА сыграл 165-сантиметровый японец Ватару Мисака. Выбранный «Нью-Йорком» на драфте-1947 коротышка провел в сезоне-1947/1948 всего три игры и набрал семь очков, но именно он стал первым «цветным» игроком Ассоциации. Сегодня доля чернокожих баскетболистов составляет примерно 80%.

Этот снимок сделан в 1959 году, когда Оскар Робертсон еще выступал за команду университета Цинциннати. Оскар исполняет прыжок в шпагат – классический кадр. Вообще, он на многое был горазд. Например, мог набирать трипл-дабл в среднем за сезон.

2 марта 1962 года в мало что значившем матче регулярного чемпионата «Уорриорз» принимали замыкающий турнирную таблицу «Нью-Йорк». Игра проходила на небольшой арене в городе Херши. Приняв во внимание статус встречи, телевизионщики не сочли нужным организовывать трансляцию. А зря: в этом поединке было побито сразу несколько рекордов. Самое главное, Уилт Чемберлен набрал 100 очков. Достижение, которое вряд ли кому удастся превзойти. Документальных свидетельств эпохального события практически нет. Уникальная фотография счастливого центрового, держащего табличку с надписью «100» стала символом триумфа и одним из самых известных баскетбольных кадров.

Логотип НБА красуется чуть выше. Впервые эмблема была представлена в 1969 году, начиная с сезона-1971/1972 – стала использоваться официально. И хотя абсолютное большинство склонялось к тому, что прототипом лого послужил ведущий мяч Джерри Уэст, лига никогда не подтверждала этого. В апреле 2010-го автор знаменитой эмблемы Алан Сигел, наконец, признался, что создал ее на основе игровой фотографии прославленного защитника «Лейкерс».

В 1986 году двукратный лауреат Пулицеровской премии фотограф Брайан Ланкер запечатлел Майкла Купера, Байрона Скотта, Курта Рамбиса и Мэджика Джонсона в компании самого известного поклонника «Лейкерс» Джека Николсона. Фотография была опубликована в журнале «Sports Illustrated», став памятником непринужденной и вдохновенной эпохи Шоутайм.

«Это одна из лучших спортивных фотографий, что мне когда-либо доводилось видеть!!» – в свойственной себе манере ЛеБрон Джеймс отозвался о снимке, сделанном Морри Гошем на матче между «Бакс» и «Хит», что состоялся 6 декабря прошлого года. Понятно, что без присутствия в кадре самого Короля не обошлось. Нескромное сообщение в Твиттере форварда вызвало бы очередную бурю насмешек по поводу тщеславия ЛеБрона, если бы не одно но: кадр действительно вышел первостатейный. Скромный фотограф AP из Милуоки расположился за лицевой линией висконсинского «Брэдли Центр» и выполнял рутинную работу. После быстрого прорыва флоридцев Гошу повезло: он вовремя нажал на кнопку своего «Canon» и зафиксировал не только неотвратимо надвигающегося на кольцо Джеймса, но и «пролетающего» Уэйда, который и придает снимку его обаяние. Как и положено выдающейся фотографии, эта вызывает противоречивые чувства: восхищение атлетизмом, силой и, вместе с тем, неприятие склонных к нарциссизму лидеров «Майами».

***

Путь большинства игроков НБА проходит через баталии студенческих чемпионатов. Фотограф «Sports Illustrated» Рич Кларксон, следящий за розыгрышами NCAA с 1952 года, без колебаний подтвердит это. Ниже некоторые из его лучших работ.

1955 год, Билл Расселл из университета Сан-Франциско празднует викторию над командой Ла Салле и завоевание чемпионского титула. В решающем матче центровой набрал 47 очков и был признан «Самым выдающимся игроком» Финала четырех. Мы уже знаем, что это далеко не последняя победа в карьере Билла.

Через пару лет в финале сражался другой великий центр – Уилт Чемберлен. Только вот его Канзас уступил Северной Каролине в третьем овертайме.

1968 год, Льюис Алсиндор и его фирменный скай-хук в полуфинале против Хьюстона. Форвард техасцев Элвин Хэйес (номер 44) – будущий член Зала славы – не в силах помешать лидеру UCLA. В финале калифорнийцы сокрушили Северную Каролину. Команда Джона Вудена с Алсиндором в составе за три года проиграла всего дважды. Неудивительно, что она считается величайшей в истории студенческого баскетбола.

Артис Гилмор защищает кольцо Джексонвилля в полуфинале 1970 года. В решающей встрече «дельфины» уступили непобедимой дружине из ЭлЭй.

Дэвид Томпсон из «ЭнСи Стэйт» против Билла Уолтона из UCLA в полуфинале 1974 года. «Волки» прошли дальше и выиграли титул, Томпсон получил приз «Most Outstanding Player».

Лидер Мичиган Стэйт Ирвин Джонсон «ставит» через защитника Индианы Боба Хитона в финальном поединке 1979 года. Притаившийся в правом углу Лэрри Берд наблюдает эффектный эпизод со стороны. То был великий финал, положивший начало противостоянию Джонсона и Берда. Матч до сих пор остается самым рейтинговым в истории студенческого баскетбола.

«Индиана» прошла тот сезон, не потерпев ни единого поражения. Впервые подопечные Билла Ходжеса капитулировали в самый неподходящий момент – в финале. Берд набрал 19 очков, но реализовал только треть бросков (7/21). «I’m just a guy», – отбивался он от надоедливых журналистов после сирены.

1981 год, будущий лауреат приза MOP Айзея Томас из Индианы бережно заносит мяч в кольцо посланцев Северной Каролины. Балетное па в исполнении Джимми Блэка также смотрится весьма эффектно.

1982 год, еще один выдающийся финал. Джорджтаун Эрика Флойда и Патрика Юинга против Северной Каролины Джеймса Уорти, Сэма Перкинса и Майкла Джордана. Новички Юинг и Джордан провели отличный сезон и здорово смотрелись в решающей встрече. Центровой сделал дабл-дабл (23+10), Майкл набрал 16 очков и забил победный бросок за 17 секунд до сирены (63-62).

Хаким Оладжувон против Родни МакРея в полуфинальном матче 1983 года. Хьюстон победил в овертайме. В финале техасцы уступили «ЭнСи Стэйт» с разницей в 2 очка. Оладжувон все же забрал приз MOP, став последним на сегодняшний день игроком, получившим его, несмотря на поражение в главной встрече турнира.

В следующем году Хьюстон Оладжувона снова проиграл в финале, на этот раз Джорджтауну. На снимке Патрик Юинг с энтузиазмом прокладывает путь к триумфу в полуфинале против Кентукки.

В 1991 году состав Мичигана пополнили пятеро многообещающих новичков: Крис Уэббер, Джален Роуз, Джувен Ховард, Джимми Кинг и Рэй Джексон. Ту команду прозвали «Fab Five». Несмотря на весь свой потенциал, «росомахи» так и не выиграли титул, пусть и дважды подряд (1992, 1993) добирались до финала. В 1992 году «Дьюк» разгромил «великолепных» со счетом – 71:51.

***

Сточив зубы о гранит науки, недавние студенты попадают на драфт. В помещении, где проводится церемония, оборудована так называемая «Зеленая комната», в которой располагаются игроки, имеющие наибольшие шансы отобраться в числе пятнадцати лотерейных пиков. 27 июня 1989 года в числе прочих в ней восседал и Владе Дивац, двумя днями ранее ставший чемпионом Европы в составе сборной Югославии. Дэвид Стерн оглашал предпочтения команд, выбранные счастливчики выходили на сцену подержаться за руку комиссионера. Вот уже пошел третий десяток, а Владе все сидел и… курил. Неслыханная дерзость! Впрочем, по словам наблюдавшего сие безобразие телевизионщика Крэйга Сэйгера, молодой центровой делал это намеренно. «Я слышал, что сойдя с трапа самолета, первым делом Владе закурил. Возможно, узнавший о вредной привычке Диваца генменеджер «Лейкерс» Джерри Уэст попросил его «подымить» и на драфте», – поделился инсайдерской информацией любитель эпатажных нарядов. Неудивительно, что остальные клубы проигнорировали диковатого серба и лишь остро нуждавшиеся в усилении «пятерки» калифорнийцы, потирая руки, забрали его под 26 номером. Игра стоила свеч: Дивац служил «озерникам» верой и правдой семь лет, а затем отправился в «Шарлотт» в обмен на Кобе Брайанта.

Джалену Роузу, как и остальным членам «Fab Five», прочили большое будущее в НБА. Джален провел добротную карьеру, однако звездой стать не сумел. Наибольшее впечатление на лигу произвел его красный костюм в белую полоску.

Как и положено было нормальному пацану в 1996 году, Эрик Дампьер появился на церемонии в малиновом пиджаке.

«Видишь того человека у стены? Этой мой помощник, сейчас подойдешь к нему, он выдаст тебе новый костюм».

Бонзи Уэллс всегда говорил, что на первом месте при выборе одежды для него стоят удобство и комфорт.

Сегодня находящийся в расцвете сил Амаре Стаудемайр является одним из самых модных игроков НБА. В 2002 году Стату было всего 19 лет. Заметно, что тогда он еще пребывал в поисках своего стиля.

Существует и другая версия, объясняющая неудачный ансамбль Амаре. Не исключено, что они с Дрю Гуденом поспорили на самый идиотский костюм драфта-2002.

«Добро пожаловать в НБА, Джоаким. Сразу предупреждаю, что марихуана у нас запрещена»

«Поздравляю, молодой человек. Уверен, вас ждет потрясающая карьера в нашей лиге» «Благодарю, мистер Стерн… вы не могли бы ослабить хватку, правая рука мне еще пригодится»

По мнению ESPN, «начало эпохи Робина Лопеса в НБА прошло на славу».

***

Лики вновь прибывших игроков фиксируют для фотокарточек – изображений, используемых на всевозможных персональных страничках, профайлах и.т.п.

Попай Джонс. Считается, что он собирал больше смешных фотографий за сезон, нежели подборов за сезон.

Грегг Остертаг. Самый сексуальный игрок НБА всех времен по версии журнала «Playgirl».

Джефф Фостер в отчаянной попытке оспорить это звание.

А вот Шелден Уильямс стабильно входит в списки самых некрасивых игроков НБА.

Ди Джея Мбенгу матушка-природа также во многом обделила. Скажем, баскетбольных талантов у него не очень-то много...

Со всей определенностью можно сказать, что на карточке запечатлен Георге Мурешан. На других снимках в силу некоторых антропометрических особенностей его личность установить гораздо сложнее.

Делонте Уэст. «Я бычок подниму, горький дым затяну, люк открою – полезу домой…»

Крис Каман. Истинный ариец.

Курт Рамбис. Хиппи тоже играли в баскетбол.

Джим МакИлвейн. «Элегантность ежика».

Кори Брюэр. Редакторы NBA.com эту карточку почему-то забраковали – пришлось переснимать.

***

Ну а дальше начинается самое интересное. Собственно, баскетбол, подаривший миру множество удивительных противостояний.

Билл Расселл против Уилта Чемберлена. Как много в этом звуке для сердца русского слилось.

За десять лет два гиганта бились между собой 142 раза. Противостояние доминирующих центров, которым покорились выдающиеся командные и индивидуальные достижения многими называется самым крупным в истории НБА. Что касается взаимоотношений за пределами площадки, то, по словам биографа Чемберлена Роберта Черри, они заметно испортились во время финала 1969 года: центровой «Бостона» назвал коллегу «лодырем», после чего бигмены не разговаривали в течение двадцати лет.

Пожалуй, главным антагонистом лиги стоит признать Лэрри Берда. Вот уж у кого было множество различных противостояний и личных счетов. В конце 70-х начале 80-х дорожки «Селтикс» и «Сиксерс» частенько пересекались. Завязалось соперничество. Судя по этой классической фотографии, Берд и Джулиус Ирвинг люто ненавидели друг друга.

Противоборство между «Бостоном» и «Детройтом» в конце 80-х было еще серьезнее – пять серий плей-офф. «Bad Boys» во всей красе.

Тот «Детройт» славился отличной подстраховкой.

С Айзеей Томасом лидер «кельтов» находился в непримиримой конфронтации. В 1987 году защитник «поршней» подлил масла в огонь, объявив, что Лэрри не был бы столь популярен и уважаем, если бы ни его цвет кожи. Деннис Родман поддержал провокацию партнера. Пламя разгорелось с новой силой. В 2003-м, когда Легенду назначили генеральным менеджером «Индианы», он первым делом уволил Томаса с поста главного тренера. Никто не удивился.

Лейтмотивом карьеры Берда стало его соперничество с Мэджиком Джонсоном, символизировавшее борьбу «Селтикс» и «Лейкерс», а также расцвет баскетбола в 80-х.

Мэджик, как обычно улыбается.

Несмотря ни на что, две суперзвезды сумели сохранить теплые отношения.

Конец 80-х и 90-е считаются «золотым веком» американского баскетбола. Самое время вспомнить другого заядлого дуэлиста НБА. В ту пору лига изобиловала достойными коллективами, способными на большие свершения... если бы не два слова: Майкл Джордан.

Патрика Юинга беспощадный Майкл обычно оставлял позади.

«Смейся, смейся, Баркли».

«От меня не спрячешься».

Кажется, именно так должны выглядеть люди, на которых только что вылила свое содержимое ассенизаторская машина.

А вот с «Детройтом» будущей легенде приходилось тяжеловато.

Недовольный истерией вокруг юного ЭмДжея интриган Айзейя призвал партнеров по сборной звезд Востока 1985 года всячески игнорировать новобранца на площадке. Майкл в долгу не остался. Ходили слухи, что он наотрез отказался от участия в «Dream Team», если в команду будет приглашен Томас.

Первый титул.

12 декабря 1983 года в гости к «Наггетс» пожаловал «Детройт». Тот понедельник стал черным днем для поклонников защитного баскетбола. Самый результативный матч в истории закончился со счетом 186:184 в пользу «поршней». Все это было на самом деле, вот священные манускрипты официальные протоколы.

19 ноября 2004 стараниями Бена Уоллеса, Рона Артеста и болельщиков «Детройта» состоялась мощнейшая драка. Как говорится, Metta World Peace.

Еще один известный конфликт, эскалацию которого своими доблестными действиями предотвратил Джефф Ван Ганди.

С 1997 по 2000 годы «Никс» и «Хит» рубились в четырех подряд сериях плей-офф. Команды были похожи друг на друга: жесткие, дисциплинированные, ориентированные на защиту. Матчи напоминали скорее регби, нежели баскетбол. На фотографии Патрик Юинг заносит мяч в зачетную зону «Майами». Есть попытка.

Соперничество двух элитных бигменов Хакима Оладжувона и Патркиа Юинга началось в колледже и продолжилось на площадках НБА. Хорошее было время.

Хаким знаменит тем, что успешно противодействовал всем крупнейшим центрам своей эпохи, коих было немало.

Оладжувон крадется по территории молодого Шака.

У самого Шака в карьере было два главных соперника. Конечно же, Кобе Брайант.

Ну и линия штрафных.

Кольца после ударов Дэррила Доукинса частенько не выдерживали напряжения. За это форварда прозвали «Шоколадный гром». Дэррил в очередной раз демонстрирует, что такое настоящий monster dunk.

Молодой Винс Картер против законов гравитации и здравого смысла.

Современная классика – противостояние «Майами» и «Далласа». Фотографы «Sports Illustrated» Джон МакДонах, Грег Нельсон и Хайнц Клатмайер посетили все шесть матчей последней финальной серии и сделали более 29 тысяч снимков. Вашему вниманию – лучший из них.

***

6 января 1999 года комиссионер НБА Дэвид Стерн и директор профсоюза Билли Хантер достигли консенсуса и подписали новое коллективное соглашение.

О, Всевышний, избавь нас от бороды на лице Стерна! Мы хотим новый сезон. Мы хотим увидеть ремейк этой фотографии.