5 мин.

Бородатый анекдот

Еще со времен «UCLA» за Бэроном Дэвисом закрепилась сомнительная слава. Слишком часто бородач бывал не в форме и получал травмы на ровном месте. В мире шустрых разыгрывающих он был центровым, для которого травма колена – обычная практика. Вся его карьера построена на контрастах. А игра – на тонкой грани между добром и злом. Дэвис был главной надеждой и болью «Нового Орлеана», он добивался исторической победы над «Далласом» в майке «Уорриорз», а уже на следующий год в серии против «Финикса» запускал 2 из 13 за 17 минут и, подгоняемый проклятиями Дона Нельсона, садился на лавку. В «Клипперс» он жертва обстоятельств. Откуда Бэрон знал, что его товарищи (Рики Дэвис, Зак Рэндолф, Маркус Кэмби, Крис Каман) сделают из команды реабилитационный центр, а Элтон Брэнд  в последнюю минуту изменит свое решение и уедет в «Филадельфию»?

 Бэрон Дэвис – один из лучших разыгрывающих в лиге, когда он в отличной форме. Но, черт возьми, это же его работа – быть в отличной форме! Именно за это он должен получить больше 28 миллионов в следующие два сезона. Совсем недавно стало известно, что выплачивать их будет «Кливленд».

Скажу по секрету, несколько месяцев назад к выходу готовилась статья, о том, насколько крут бородач. На протяжении 10 матчей он набирал больше 14 очков за матч, раздавал по 8 передач и слишком мало терял мяч (в среднем чуть больше двух раз). Взаимопонимание с Блэйком Гриффином вышло на телепатический уровень, и все стали грезить о восьмой строчки на западе.

Дэвис перестал хандрить, стал попадать в хайлайты дня за счет Блейка Гриффина.

 

Пользовался преимуществом в росте в противостоянии с другими разыгрывающими.

 Дэвис  все чаще брал инициативу на себя и, о чудо, стал стабильно забивать трехочковые.

 

Но на первом месте у него всегда была передача.

Декабрь в исполнении «Клипперс» внушал сдержанный оптимизм. Всего-то и нужно было – доиграть чемпионат с показателем 29-13 (плюс-минус победа) для того, чтобы рассчитывать на плей-офф.

Потом была травма Эрика Гордона, «красный» февраль (с показателями 2-12) и обмен. Обмен, от которого выиграли все.

«Парусникам» Дэвис оставил в наследие грустные воспоминания о себе и не менее грустные цифры. 

 - 69 побед и 153 поражения – итоговый процент успеха (31) даже ниже, чем общий показатель побед «Клипперс» за всю их неславную историю.

 - Процент попаданий с игры 39, который может «соперничать» только с показателями бросков из-за трехочковой дуги (29). Интересно, что бросал Дэвис с дальней дистанции, из расчета на 36 минут, очень много – в среднем 4,6 попытки. К примеру, у Рэя Алена показатель немногим больше (4,9), но понятно, что эффективность совсем другая.

– Все будут помнить историю, когда Дэвиса всенародно обзывали толстым, а также к разыгрывающему прицепился анекдот, который с полным на то основанием можно считать бородатым. В вольном переводе на наш великий и могучий он достаточно прост: «Поговаривают о том, что Бэрон Дэвис каждый день находится в отличной форме и показывает свою лучшую игру, но чаще всего это происходит за ужином».

 Чего же команды добились в результате обмена?

 «Кливленд»

 Только не говорите, что вы всерьез подумали, что «Кавз» охотились за Дэвисом. Их цель – драфт-пик в первом раунде. Дэн Гилберт их коллекционирует. И не беда, что ярмарка-2011 обещает быть очень скудной на таланты. Представители «Кливленда» не будут выцеливать – уже сейчас у них три лотерейных билета, а если вспомнить про истекающий контракт Антуона Джэмисона (15 миллионов) и исключение, которое после себя оставил ЛеБрон, то за перспективы команды можно не волноваться. Через год-два она вполне может выйти из комы и начать с ожесточением мстить ЛеБрону за его «десижн» не только в микст-зоне, но и непосредственно на паркете. Собственно, других целей у Гилберта, если не считать чемпионство, и нет. 

 «Клипперс» 

Если обмен рассматривать под микроскопом, то победу с минимальным преимуществом можно присудить «Парусникам». Простая математика: контракт Мо Уильямса также действует до сезона-2012/13, но платить нужно только 17 миллионов, вместо 28 бородача. 28-17=11. 11 миллионов – чистая выгода от сделки, которая даст «Клипперс», то самое «флексебилити» или по-русски пространство для маневра, о котором говорил вице-президент по баскетбольным операциям Нил Олши. Команду будут строить вокруг Эрика Гордона и Блэйка Гриффина, которые, без сомнения, этого заслуживают. В лице Дэвиса «Парусники» потеряли дирижера и опытного наставника для молодежи. Но «усатый нянь» все чаще жаловался на колени, да и в 31 год носиться в быстрые отрывы становится все сложнее. Мо-Уилл – тот самый снайпер для периметра. «Клипперс» занимают 28 место по трехочковым, и парень из «Кливленда» должен это исправить. Его вытащили из болота, он благодарен за это «Парусникам» и еще больше Дэну Гилберту, которого он уже поблагодарил в Твиттере, признавшись в любви. Потеря драфт-пика – не большая беда. Проспектов, которым еще не стукнуло 23 года в «Клипперс» хватает, а ведь еще есть незащищенный выбор «Миннесоты», который принадлежит команде из Лос-Анджелеса.

***

На третий-четвертый план ушла драма Дэвиса. После недавних обменов чувство жалости к игрокам совсем притупилось, и все больше говорят не о командном духе, а о бизнесе. Разменной монетой становятся привязанность, чувства и преданность.

Интересно,  но в своем твиттере игрок совсем не показывает признаков отчаяния. Рекламирует новые кроссовки (выполненных в стиле «Кавз»), переписывается с Джей Джей Хисоном, которого считает «чудовищем» в хорошем смысле слова и с нетерпением готовится выйти на площадку в составе новой команды. Никакого сожаления. Может так и надо? Зачем все мерить в победах и чемпионских званиях? У нас, так же, как и у Дэвиса, всегда будет возможность просто наслаждаться игрой в ее лучших проявлениях. Другие развлечения и степ-браззерс вполне могут заменить ожесточенную борьбу за титул и интригу седьмого матча. Поверьте, у многих игроков дела обстоят именно так.