10 мин.

Звездный Уик-энд-2011: пять причин для позитива

Именно во время Звездного Уик-энда закончился многосерийный блогбастер «Кармелита». И теперь все меломаны сокрушаются, что у Энтони не было шанса сыграть за «Восток» вместе со Стаудемайром. Сам форвард темнил до самого конца – был серьезен, в интервью словно не замечал вопросов про обмен и в свое оправдание повторял скороговорку, что он здесь для того, чтобы «have fun». Кобе Брайанту даже пришлось выступить в роли адвоката, но подзащитный подвел его и соврал.

Плюсы на этом не заканчиваются. Шакил О′Нил не забывал о своей миссии и продолжал веселить народ даже на комментаторской позиции. Не на шутку прониклись моментом и звезды шоу-бизнеса, которых в этот раз было явно больше обычного. На земле Кобе Брайанта Стивен Тайлер из «Аэросмит» признался в любви к «Селтикс», Лени Кравиц отбил все пальцы, пока представляли сборную Востока, ну а больше всех порадовала непревзойденна Риана, которая в честь своего дня рождения закатила одно из лучших индивидуальных выступлений за всю историю Уик-энда. Когда видишь такое – и Чарльза Баркли не надо. Кстати, для тех, кто начал смотреть видео – она недолго будет закутана в одежду.

После такого представления все высокопоставленные гости, включая Кенни Уэста, Дрейка, Снуп Дога и даже самого Джей-Зи, могли рассчитывать только на свои баскетбольные познания и многочисленные интервью для того, чтобы оставить о себе хоть какие-то воспоминания.

За всеми этими блестками, шуршанием дорогих платьев и цоканьем лакированных каблуков скрывался собственно сам Звездный Уикенд. Точнее его соревновательная часть. И, черт возьми, нам будет, что вспомнить!

5) Настрой Пола Пирса на конкурсе по трехочковым броскам. 

Можно потупить взор, когда тебя освистывает зал, подбодрить ненавистников или просто ничего не замечать. Пол Пирс отреагировал на протяжное «бууу!» как натоящий мудрец: капитан c добродушной улыбкой поприветствовал  публику, подмигнул нескольким незнакомцам и стал аплодировать враждебному залу. Он родился совсем рядом – в Окленде, но это ничего не меняет. Его освистывали даже маленькие дети, сидящие прямо у площадки – взрослые объяснили им, кто здесь плохой парень. Пирс был к этому готов, и его реакция к такому «теплому» приему лично  для меня стала одним из самых позитивных моментов субботнего вечера. 

 Пол Пирс не затравился, пытаясь что-то доказать. Он не выпрыгивал из штанов, никуда не торопился. В прошлом году со своим своеобразным броском (с подступанием) он уже выиграл этот конкурс, удивив многих. Теперь у него был опыт. Пирс увеличил скорострельность, добавил к этому щепотку героизма и, накатив на финише, стал, по сути, главным конкурентом Джеймса Джонса. Конкурентом человека, который, в общем-то, выходит на площадку только для того, чтобы бросать трешки.  

 4) Кобе Брайант

Вот из кого не нужно было раздувать звезду так это из Кобе Брайанта. Не за былые заслуги, не за веселый нрав, а по факту – Брайант один из главных героев Звездного Уикенда. Его предматчевое интервью вызвало ухмылку. В прямом эфире телеканала TNT Брайант сказал, что колени жутко болят, надо бы поберечь себя и сконцентрироваться на бросках с дистанции. Нет, блефовать этот парень не умеет!

 Было еще ограбление Уэйда, головокружительные кроссоверы и фирменные броски с разворотом, к которым никак не может привыкнуть мир. До «вечного» рекорда Чемберлена Кобе не хватило всего пять очков – он набрал 37 и привел сборную Запада к победе. Даже после этого его обвиняли в эгоизме и говорили о том, что для Брайанта личное противостояние с Джеймсом было важнее победы. Может быть так, а может, и нет. Одно можно сказать точно – если такие звезды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно.  

3) Страсть ЛеБрона Джеймса

ЛеБрон снова идет по стопам Джордана. 29 очков, 12 подборов и 10 передач – это второй трипл-дабл за историю Матчей всех звезд. Но дело было в Лос-Анджелесе, и MVP за это не давали.

 На Джеймса было приятно смотреть – даже Гарнетт отошел в сторону и внимательно слушал указания ЛеБрона во время тайм-аутов. Этот парень жил игрой, он раскачивал скамейку запасных, на которой царило благодушие, напоминал всем, что это «выездной матч» и их всех ненавидят.

Спурт «синих» – его рук дело. Отыграть 17 очков у команды Грегга Поповича – это надо сильно захотеть! На минуту все забыли о том, что это вроде как шоу. Прессинг по всей площадке, двойная опека и, о чудо, фолы! Игроки придерживали друг друга, били по рукам, звездный статус слетал, как ненужная шелуха…

Не знаю, как вы, но я этот матч буду пересматривать!

2) Фактор Поповича

Многие говорят о факторе Поповича. Этот мужик слишком серьезный, для того, чтобы превращать игру в фарс. «Запад» не был похож ни на одну из его команд, но в игре «красных» определенно была некоторая системность, дисциплина, совершенно не свойственная Матчам всех звезд.

Это была тренерская команда, начиная с решения выпустить Тима Данкана в старте и заканчивая комбинациями, которые разыгрывались практически в каждой позиционной атаке. 

Да, Попович настолько крут, что заставил этих парней играть по схемам. «Красные» разыгрывали комбинации команд Западной конференции, которые Грегг помнил наизусть. «Мы играли специальную систему заслонов для Брайанта, пробовали схемы «Хорнетс», которые отлично знает Крис Пол, – с улыбкой рассказывает Джинобили. – Каждый раз он просил нас возвращаться в защиту и не позволять забивать легкие мячи».

Когда «Восток» встрепенулся и принялся отыгрывать отставание, Попович не стал ждать и взял тайм-аут. Его нравоучения еще никому не повредили. Под стать своему тренеру и игроки «шпор», в частности, Ману Джинобили. Вот этот эпизод, к примеру, я считаю, хайлайтом дня.

 Люди не меняются, и если они привыкли побеждать, то даже в шашки будут рубиться насмерть.

1)  Слэм Данк Контест

Когда берут такую высокую ноту, принято давать прощальный концерт и закрывать лавочку. Есть простор для пародий и различных ремиксов, но это не повод каждый год требовать от игроков подобного представления. Нужно ждать рождения следующего Джавала МакГи или снова методом проб и ошибок искать того самого ДеМара Дерозана или Сержа Ибаку. Гриффин – это наша сумасшедшая фантазия. Иллюзия миллионов. Он не был лучшим на этом конкурсе, но нас всеми силами заставили поверить в это.

Давайте пройдемся по каждому участнику.

ДеМар Дерозан выиграл бы контест в начале 2000-х. Данки, основанные на атлетизме и координации – тренд того времени. Тогда не было второго кольца, различных подпорок и препятствий. Только Винс Картер, Трэйси МакГрейди и закон притяжения. 

ДеРозан очень надеялся на своего тренера Даррелла Доукинса, который расхаживал на конкурсе в наряде из леопардовой шкуры. Они вместе придумывали каждый бросок и давали ему название. Первый данк «Eastbay Funk Remix» никто не понял, но это было очень сложно.

 ДеРозан сделал все настолько быстро и четко, что многие не заметили перевода под ногой. Интересно, что стало бы с эмоциональным Кенни Смитом, если бы он увидел этот данк в 2001 году, а не в 2011?!

Второй данк ДеРозана «Show Stopper» должен был выводить его в финал, и максимальная оценка это только подтверждала, но у организаторов в этот вечер были другие планы.

С Сержом Ибакой разобрались еще более топорно. Конголезца оставили на последнем месте с его уникальным вторым данком и очень эффектным первым. Оправданий не много. Первое – семифутеру данк со штрафной линии выполнить проще.

 Ну да, именно из-за этого его нога при толчке стояла дальше, чем у Джордана. Дальше чем у Джулиуса Ирвинга.

Оправдание второе – мальчик слишком долго ждал, пока ему достали игрушку.

Прости их, Серж. Просто конкурс должен был выиграть другой парень.

С Джавалом МакГи все было сложнее. Я уже писал, что этот парень может удивить – с таким размахом крыльев других вариантов просто и быть не может! Он делал то, что другие раньше даже не пробовали – это ли не гарант победы?

Оказалось, что для победы надо быть Блейком Гриффином. Даже выкатив на арену второе кольцо и забив практически одновременно два мяча сверху, придется довольствоваться только выходом в финал.

Джавал, по сути, совершил только одну ошибку – неправильно расставил акценты. Создалось ощущение, что он и не планировал попасть в финал. Ведь, к примеру, первый бросок МакГи Гриффин не смог бы перекрыть, даже если бы посадил самолет в «Стейплс-Центре».

А так можно долго брюзжать, что данк с тремя мячами был тоже уникальным и амплитуда у МакГи просто замечательная. Все впустую, ведь последний данк Джавал придумал на ходу – у него не было плана «Б» и детского хора за спиной. Из-за этого он и проиграл. 

Блэйк Гриффин уникален, но сейчас он мне больше напоминает Джастина Бибера. Он победил за счет СМСок, за счет тех людей, которые голосуют за Яо Мина, когда тот травмирован. Мне даже кажется, что это одна банда – они собираются по вечерам, ностальгируют, потом отправляют смски в поддержку Айверсона и МакГрейди, а Гриффина знают только по нарезке хайлайтов.

На одну ночь все стали болельщиками «Клипперс», и это само по себе нехорошо. «Блейк прыгает слишком высоко!», – это фраза Кенни Смита все еще звенит в ушах. Да, Кенни абсолютно прав, но действительно ли в субботу Блейк Гриффин был лучшим?