Цвика Шерф: «Вот в этот раз состав я набирал сам, от начала до конца»

Ну, не буду ныть про поражение УНИКСа – лучше хорошие новости. У нас, похоже, есть еще один сильный клуб, претендент. Вряд ли на самую главную вершину, но претендент. У «Спартака» состав полон не просто классными, но разноплановыми интересными легионерами, и ключом к победе может стать каждый из них. Сегодня вот парень со слуховым аппаратом Миха Зупан, который своей мобильностью поломал концепт игры медленному высокому УНИКСу.

1-й тур ПБЛ.

УНИКС (Казань) – Спартак (Санкт-Петербург) 91:94

Статистика матча

Раз уж даже видеотрансляция не состоялась, расскажу о матче. Начали обе команды невероятно уныло, первая атака в матче символично закончилась нарушением 24 секунд. Еле передвигали мяч, ходили пешком со скорбными лицами. Сказались вылеты из еврокубков. УНИКС снова все мячи настырно посылал под щит, где Веремеенко и Лампе пытались запихнуть его в кольцо, получалось через раз. «Игроки сейчас в пике, не могут найти себя. Мы договорились, что раз имеем преимущество в росте, то будем давить под щит, но не смогли этого сделать – тот же Лампе, Маккарти не забивали свои мячи, они дергаются, не в своей тарелке после поражения от бельгийцев», – скажет после игры Пашутин. «Спартак» смотрелся еще аморфней (Антон, ну работай над скоростью дриблинга и передач) и держался с помощью центрового Петара Поповича – тот меееедленно и терпеливо продавливал Лампе под правый полукрюк.

Самое интересно началось с заменами, во второй четверти. У Пашутина по плану выходят великаны Ризвич (212) и Вранеш (230), а у Шерфа – «большие» игроки полегче, Зупан (205) и Антич (213). Вот это явное преимущество питерцев в скорости и стало фатальным. Зупан мне понравился еще в Турции – очень легкий, мобильный олл-эраунд форвард, отлично бросающий, пасующий, но при этом у Михи хватает роста и массы защищаться под щитом. Антича выпустили против Вранеша, как только тот оказался на площадке – и это просто самый неудобный вариант для черногорского гиганта. Антич любит бросать трехочковые, да и пройти с ложного показа способен, и наказывал Славко просто показательно от атаки к атаке. Пашутин, как я понимаю, не хотел дергать Вранеша ранней заменой (тот и в первой четверти вышел буквально на минуту), но получилось только хуже – Антич минуты за три организовал через Вранеша 12 очков…

Ну а Зупан бегал пчелкой по всей площадке, все делал вовремя, все делал правильно, и Ризвичу за ним было не угнаться. Вот эти отрезки УНИКС и проиграл, пропустив 57 очков за вторую и третью четверть. «Столько мы в предсезонке за матч пропускали, это недопустимо», – сетовал Пашутин.

УНИКС нашел в себе силы перестроиться, перешел на легкую игру, выставил против Зупана Заманского, сместил акцент на атаки с периметра от Поповича и Лайдэя. Это сработало – Лайдэй просто разорвал Домерканта, набрав в итоге 26 очков, Марко тоже не скучал, а тут еще и Лампе вошел в ритм. УНИКС выдал впечатляющий камбэк , казанцы казалось что подобрали ключи к «Спартаку»... но все испортили Домеркант, нашедший чем ответить в атаке… и Антон Понкрашов, забивший непонятные сложные мячи после казалось бы неверных решений. УНИКС выиграл 28:21 четвертую четверть, но гандикапа за вторую и третью четверти «Спартаку» хватило.

Заметили, да? Сначала эффективен в атаке был Петар Попович, главный удар нанесли Зупан и Антич, потом помог Домеркант. Все легионеры «Спартака» отработали здорово… и я ведь забыл Смуша Паркера – и он в том числе был полезен, хотя и явно не в форме. Цви Шерф им доволен. «Вы спрашиваете, кто у нас стартовый разыгрывающий? Я хочу, чтобы у нас были два полноценных плеймейкера. Из-за лимита я выпускаю Понкрашова в старте, Смуш сегодня вышел со скамейки и отлично поработал, был одним из тех, кто создал отрыв»... Епрст, еще и Дижон Томпсон был полезен, качественно перехватывал! Даа, «Спартак» глубок. Разноплановые игроки, с такими можно во что угодно играть.

Цви Шерф был явно удовлетворен, но для приличия поприбеднялся:

– Обе команды сейчас разочарованы вылетом из еврокубков, показали не лучший баскетбол. Мы не сдержали Лайдэя, хорошо, что это нам не помешало.

На вопрос о составе Цвика сначала долго разорялся на тему того, что команда только собралась, что были проблемы из-за документов Ласме, что сильно подкосил вылет из Еврокубка, что есть травмы, что календарь у «Спартака» худший в лиге (с самого начала четыре матча подряд на выезде, УНИКС-Енисей-ЦСКА-Химки). В общем, сетовал на сиюминутное, но в итоге ответил прямо:

– В этом году состав полностью собирал я. Я доволен тем, кто у меня есть. Мы рассчитываем на место в четверке.

Даже скромновато, думаю. Но эти слова стоит запомнить, и если что, припомнить – материал Шерф собрал классный, клуб его запросы удовлетворил, с таким составом при неудачах он сможет пенять только на себя. А вот Пашутин все равно считает свою команду сильнее и злится. Если после бельгийцев он только блгадоарил своих игроков, то теперь он явно недоволен командой:

– Давайте мы о силе «Спартака» поговорим весной, хорошо? Не буду сейчас их хвалить как кукушка петуха. Я вас уверяю – дело не в «Спартаке», дело в нас самих. Мы спим на площадке, сыграли как должны только четвертую четверть.

- Что скажете о судействе, сегодня явно свистели против УНИКСа?

– Судейство я не комментирую.

- Но вы много и представители клуба много выговаривали судьям, помогло?

– Вы же видели. Они еще хуже в концовке свистели. Ризвичу за каждое мелкое касание фолов надавали, четыре фола за считанные минуты… Да, возможно, его следовало заменить уже после третьего фола... Но дело не в этом, дело в игре – Ризвич не успевал… Мы не смогли заиграть Ризвича и Вранеша, потому что эта пара оказалась несостоятельной на своей стороне площадки.

Правда, мы нашли противоядие в виде легкой пятерки с Заманским, удачно поменяли нападение на атаки с периметра. Жаль, этого не хватило. Что делать – будем работать, чтобы выйти из психологической ямы. Есть и вина тренерского штаба, пока мы не можем добиться от игроков того, что нам хочется. Сезон длинный, все еще впереди.

В среду УНИКС скорей всего отыграется на кошечках, то есть на «Минске-2006» – те ведь не смогли даже в Еврокубок пробиться… Ой, о чем я – «Спартак» вон туда же не пробился, но 94 очка УНИКСу набросал. Пора бы разобраться с возможностями игроков, не заставлять их делать то, что они не умеют. It′s not how you fall – it′s how you land, как говорится. А пока – показалось, что играли две равные команды, и у одной из них нашлось больше вариантов чем укусить соперника. За счет игроков, за счет тренера.

Напоследок про трансляции – видеотрансляции через Интернет будут. Просто технические неполадки (организовывает трансляции для клубов какая-то московская компания). Обещали, что все начнется уже со следующего тура ПБЛ.