5 мин.

«Уральский трубник» выиграл в Швеции Кубок ExTe

Первым победителем международного турнира Кубок ЭксТе в Юсдале стал хоккейный клуб Первоуральска, победивший в финале команду архангельского «Водника» 3:2

 

Юсдаль вернул праздник

Первый кубок ЕксТе в Юсдале удался – атмосферу праздника, потерянного с переездом Кубка Мира в Сандвикен, удалось возродить. Примечательно, что хозяева льда пожертвовали своим спортивным интересом для возрождения яркого действа, присущего турниру в Юсдале много лет – «пьяной ночи» на трибуне стадиона в ночном матче с пятницы на субботу.

О, эта ночь – незабываемое зрелище, как мне удалось увидеть во время единственного и незабываемого визита в Юсдаль. В 2 часа ночи с пятницы на субботу на лёд выходит «Юсдаль» и кто-то из приезжих соперников, к тому времени зрители уже набрались определенного градуса и на трибунах стоит грохот барабанов, скандируются речевки полуобнаженными шведами – разгоряченными скандинавскими парнями. Позволено почти всё, чего швед не позволяет себе остальные 364 дня в году, ночь релакса и свободы! Впрочем, хулиганства нет или я не заметил...

Ночь свободы и откровений, поскольку завтра будет суббота, которую часть болельщиков проведут в пивных шатрах, постепенно возвращая подорванное здоровье! А в воскресенье уже не поправишься – спиртное в Швеции в этот день не продают))) Этот праздник на свежем воздухе, украшавший турнир в Юсдале, сошел на нет при переезде КМ под крышу в Сандвикене, в закрытом помещении не та атмофера, не для народного гуляния…

В годы КМ знаменитая ночь включала в себя матчи на предварительном групповом этапе, но на Кубке ЕксТе пока команд мало, потому и турнир заканчивался не в воскресенье, как принято, а в субботу. И вот, чтобы вернуть болельщикам эту радость, организаторы пожертвовали своим клубом – завершающий матч в группе «Юсдаль» проводил поздно ночью, что предполагало минимум времени для отдыха перед полуфиналом. Шоу для народа оказалось главнее турнирной стратегии, которую хозяева могли бы выстроить под себя.

Выстроили под своих  болельщиков! Жаль, что российским властям не хватает ума понять, что народные гуляния лучше проводить допоздна в субботу, чтоб в воскресенье люди подлечились и восстановились! Куда там, как придумают фейерверк в воскресную темень, поставят себе галочку, что праздник провели, а народ мучается с утра в понедельник, мужественно устремляясь на работу и учебу, невзирая на…

 Победа на двоих не делится

Но наши ребята приехали, конечно, за победой, выиграть Кубок – не просто престижно, но крайне важно было для «Водника» и «Уральского трубника». Оба клуба отправились на недешёвый зарубежный сбор, чтобы откататься на большом льду, зачеканить игровые связи в обновленных командах. «Водник» спонсируется областным госучреждением Центр развития спорта. «Уральскому трубнику» помогли провести двухнедельное турне группы ЧТПЗ и ОАО «ДИНУР» при поддержке администраций Свердловской области и города Первоуральска. Каждому есть перед кем отчитываться.

Оба клуба изначально считались фаворитами и их встреча в финале предполагалась. Так и случилось. Однако путь уральцев оказался негладким – команда Алексея Жеребкова первую встречу свела вничью и проиграла послематчевые пенальти, а в третьем матче состоялась другая ничья – с «Водником», оступись первоуральцы здесь – вернулись бы домой с пустыми руками и унылым настроением.

В полуфиналах нашим командам достались измочаленные соперники. С 2 до 3 часов ночи «Юсдаль» и «Эребру» бились с друг другом в драматичном матче. Хозяева выигрывали 4:0, а в итоге матч закончился 4:4. Отметим, что и по классу шведские команды второго дивизионам уступают клубам нашей Суперлиги, так что «Водник» спокойно победил хозяев 6:3. Главный тренер «Водника» Сергей Лихачев поделился с «Совспортом»: «Мы настраивали ребят на хорошую игру. Получилось в первом тайме. Затем мы сделали практически замены, чтобы все поучаствовали в матче. Мне не понравилось, что второй темп потерялся совершенно. Ребятам даем время, чтобы они проявили себя, а некоторые просто не оправдывают надежд. Надо подумать некоторым о своей игре, в том числе и опытным хоккеистам».  Уральцы без проблем переиграли «Эребру» 6:2, уже в первом тайме создав весомый перевес.  Спортивный директор «Уральского трубника» Валерий Эйхвальд также «Совспорту сказал: «В полуфинале мы были быстрее, мобильнее, катание у нас лучше. Заслуженно выиграли, а ещё много не забили, не реализовали много моментов. В финале встретятся две равные команды. Кто лучше сможет подготовиться, тот и выиграет. По игрокам? Составы – равные. В «Воднике» есть пара лидеров, но у нас команда ровнее. У «Водника» немного больше времени на восстановление перед финалом, иногда это хорошо, иногда – не очень».

Тюкавину не хватило Дергаева

Финал удачнее начал «Трубник», на 4-й минуте лидер атак Первоуральска Герасимов открыл счет, поймав мяч от Усова и послав его в дальнюю «девятку». Вскоре М.Ширяев пушечным ударом из-за радиуса удвоил преимущество.

«Водник» упорно сопротивлялся, но его атака была обезглавлена – мудрые соперники нейтрализовали Дергаева. Однако кроме капитана в команде Архангельска есть игрок, способный переломить ход любого матча – Александр Тюкавин вывел на убойную позицию Насонова и тот не промахнулся – 2:1 первый тайм.

После перерыва цепкий «Трубник» выстрелил контратакой и Черных после передачи Цыганенко мастерски обыграл вратаря – 3:1.

Моментов обе команды создали еще немало, но отличился еще однажды только великолепный Тюкавин. Оставалось играть еще десять минут, борьба шла упорная, но счет не изменился. Буквально на последней минуте лидер «Водника» мог бы свести матч к ничьей, но удача уже отвернулась от его команды – штанга.

Первой из команд России в этом сезоне «Уральский трубник» совершил круг почета и провел фотосессию с Кубком.

Главный тренер первоуральцев Алексей Жеребков после церемонии награждения победителей дал интервью корреспонденту «Советского спорта»: «Желания у нас больше было, лучше настроились. Понятно, что турнир непростой. Мы еще перед ExTe Cupen на Кубке мира играли, тоже много сил и эмоций потратили. Для нас эти турниры очень хорошая школа, участвовать в них, я считаю, очень полезно. Такие турниры обогащают команду, а победа здесь в Юсдале нам пойдет на пользу.  У ребят желание огромное было добиться победы. Для многих из них это была возможность выиграть первый трофей. Да, финальную игру с «Водником» получилось провести на хорошем уровне, но мы стремимся играть еще лучше… Участие в ExTe Cupen – это тоже хороший опыт, для нас задел на будущее. В принципе, чего мы хотели добиться за время, проведенное в Швеции, постепенно выполняли. Новые ребята вливаются в коллектив, нужно время, чтобы отладить взаимодействия. Мы воспользовались такой возможностью, и два турнира принесли нам большую пользу. 

Победители ExTe Cupen 2017: главный тренер Алексей Жеребков, вратари — А. Морковкин, А. Прохоров; защитники — Н. Коньков, А. Орлов, Е. Сысоев, А. Усов; полузащитники — А. Воронковский, Г. Липин, В. Маркин, Д. Разуваев, Д. Сидоров, Д. Фефелов, Д. Ширяев, М. Ширяев, Р. Никитенко; нападающие — А. Герасимов, С. Почкунов, Д. Черных, М. Красиков, П.Цыганенко.

 «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Водник» (Архангельск). 3:2 (2:1). 21 ок-тября, Юсдаль. 21:30. Стадион «Юсдаль». 342 зрителя. 2 градуса. Судья: Бергман (Швеция). Штрафное время: «Водник» – 12 мин. Голы: 1:0 Герасимов (4), 2:0 М.Ширяев (29), 2:1 Насонов (30+1), 3:1 Черных (39), 3:2 Тюкавин (50).