1 мин.

Кто такой Пожилов в русском хоккее?

Главным бомбардиром московского «Динамо» после двух матчей неожиданно стал полузащитник Павел Пожилов – забил пять мячей в матчах с «Родиной» и «Стартом».

Что это за парень, откуда взялся? 20-летний уроженец Архангельска и воспитанник «Водника» свой первый гол в Суперлиге забил в декабре прошлого года как раз в ворота московского «Динамо» с углового. Пройдя закалку и обкатку в Архангельске, летом полузащитник перешел в «Динамо». Вряд ли можно сказать, что архангелогородец поехал в столицу, вернее будет считать, что Павел Пожилов поехал к Эдуарду Трифонову, который привлекал хоккеиста к играм за юношескую сборную России.

Сегодня команда Трифонова представляет собой неплохой сплав умудренного опыта и дерзкой юности. Устойчивость игре придает мастерство таких зубров русского хоккея, как Золотарев, Шабуров, Щеглов, Стариков, а фееричность – яростное желание 20-летних не подавать надежды, а изменить реальность столичного клуба в турнирной таблице.

Впрочем, успех в первых матчах (11:3 и 6:5) первого этапа Кубка в «облегченной» западной группе не есть гарантия дальнейшего благополучия, будут еще у юного «Динамо» расстройства. Однако и успех несомненный, а уж волевая победа в матче со «Стартом» укрепляет уверенность в себе. Тем более, вкус победы в полной мере ощутил Павел Пожилов, сравнявший счет и забивший победный гол, увенчав усилия товарищей.

Конечно, две стартовых победы – не причина для головокружения от успехов, но все равно приятно. Дальше будет потруднее. В том числе и 55-му номеру «Динамо», теперь соперники знают, что за парнем глаз да глаз нужен))) Придется постараться, чтоб ответить на вопрос в заголовке… Вопрос, конечно, громкий, но вполне правомерный, такое время пришло – взрослеть…

Виктор Рябикин