2 мин.

Федерация бенди пригласила девушек в парк Императора

Делегация Международной федерации хоккея с мячом посетила китайский город Чэндэ, где в январе 2018 года запланировано проведение чемпионата мира среди женщин. Глава делегации, президент FIB Борис Скрынник заявил, что ЧМ-2018 будет «великолепным подарком участникам чемпионата, всем ценителям хоккея с мячом».

Федерация бенди Китая впервые принимает столь представительный международный турнир, а в этом сезоне их пройдет сразу три. В декабре встретятся студенческие команды, а в феврале в Харбине пройдет турнир мужского чемпионата мира среди команд группы «Б».

Женский чемпионат в Чэндэ пройдет на натуральном льду замерзшего озера в парке крупнейшей из сохранившихся летних резиденций Императора Китая. Гостей из хоккейного мира восхитили природные и исторические памятники Резиденции, а способность организаторов провести турнир на высоком уровне ни у кого сомнений не вызывает. О готовности приехать в Чэндэ заявили федерации 12 стран, в том числе такая экзотичная для зимних видов спорта, как Колумбия.

Юная федерация бенди КНР запланировала ряд акций по привлечению болельщиков. Город Чэндэ с население 3,5 млн человек находится в 250 километрах севернее Пекина.

Глава делегации, президент FIB и ФХМР Борис Скрынник в интервью китайским СМИ в частности сказал: «Китай является признанным членом Международной федерации бенди и уже участвовал в чемпионатах мира. Для нас является очень важным в преддверии Олимпийских игр 2022 года в Пекине провести несколько чемпионатов среди женщин, мужчин в Китае.

Мы считаем, что китайская сторона, выбрав Чэндэ местом проведения чемпионата, сделала великолепный подарок участникам чемпионата, всем ценителям хоккея с мячом. Очень интересное историческое место – озеро в красивейшем парке императорской резиденции. Чемпионат мира среди женщин в Чэндэ на натуральном льду будет иметь историческое значение как для бенди, так и для Китая. Все, что мы увидели здесь, убеждает нас за то, чтобы чемпионат мира 2018 года прошел именно в Чэндэ, именно в Китае, именно на натуральном льду в таком красивом месте!»

Участники делегации FIB из России, Швеции и Норвегии также обсудили со спортивными руководителями города возможность сотрудничества в открытии в Чэндэ юношеской спортшколы по хоккею с мячом, проведения семинаров с участием европейских тренеров.

После посещения Чэндэ делегация FIB и ФХМР со своим стендом примет участие в международной выставке World Winter Sports (Beijing) Expo, которая пройдет в Пекине при поддержке Оргкомитета зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2022 года.