2 мин.

СКА - самая вариативная команда Запада, но это все из-за высокого уровня игроков

Насколько команды зависят от своих лидеров и насколько важна роль звезд в каждом клубе?

Мы выбрали трех лучших бомбардиров каждой команды Западной конференции и подсчитали их количество очков, также общее количество набранных очков игроков всех клубов Запада и выявили процентное соотношение: сколько набирают три лидера от всех очков команды. С помощью этого можно выявить зависимость команды от своих лидеров и как строится игра команды.

Изначально нужно было выделить сколько набирают лидеры Запада КХЛ в среднем в процентах, который равнялся 28,55%. Для чего мы это узнали? Тем самым мы нашли золотую середину. При 28,55% (плюс-минус 0,5%) можно считать, что в команде есть лидеры, но игра не строится только за счет трех игроков. Если процент набранных очков лидерами переваливал за 29% и больше, значит, лидеры в клубе решают многое. Если меньше 28% - в команде нет ярко выраженных лидеров.

Зависимы от своих лидеров: "Динамо" Москва, "Динамо" Рига, "Витязь", "Йокерит"

Зависимы от своих лучших бомбардиров четыре команды: "Динамо" Москва - 37% (самый большой на Западе), "Динамо" Рига - 31%, "Витязь" - 30% и "Йокерит" - 29%. Лидерами московского "Динамо" являются Яшкин, Шипачев и Петерссон, если не дать им "развернуться", то вероятность взятия ворот упадет до 63% . У Риги до сих пор в списке лидеров есть Брэндон Макмиллан, так как брали в расчет всю "регулярку". "Йокерит" - одна из немногих команд, где одним "решал" является защитник - Лехтонен.

Клубы, которые держатся в среднем диапазоне: ЦСКА, "Спартак", "Динамо" Минск, ХК "Сочи".

У этих команд есть лидеры, но другие игроки также спокойно набирают очки. Процент набранных очков лидеров от всех очков команды держится от 28% до 28,95%.

Клубы без лидеров: "Локомотив", "Торпедо", СКА, "Северсталь"

У "Севы" все решает тренерская задумка, а роль лидеров самая маленькая в Западной конференции - 24%, СКА - на втором месте - 25%: нет ярко выраженных бомбардиров, но куча мастеровитых игроков, где каждый способен забросить. У "Торпедо" - 26% и "Локомотива" - 27%.

Исследуя эти значения можно прийти к выводу, что основным компонентом высоких спортивных достижений является подбор игроков, а именно - их мастерство. Ставят ли они акцент на своих лидеров или пытаются играть всей командой - на положение в турнирной таблице не влияет.

фото: ,