4 мин.

После матча Россия-Словакия и расклад на 3 тура

Сборная России, победив сборную Словакии, сделала ещё один шаг в сторону заветного Чемпионата Мира в Катаре. Внизу представлена турнирная таблица:

Календарь сборной России и её основных соперников:

Россия: Словения (г), Кипр (д), Хорватия (г).

Хорватия: Словакия (д), Мальта (г), Россия (д).

Словения: Россия (д), Словакия (г), Кипр (д).

Словакия: Хорватия (г), Словения (д), Мальта (г).

Начнём в целом говорить об игре. Сборная России провела крайне слабый матч. Проходной двор в опорной зоне, большой брак в принятии паса, несыгранность в нападении, медленный переход из обороны в атаку. И очень чудовищное везение вместе с мастерством Сафонова сыграли свою роль. Из плюсов можно отметить, что Карпин находит применение даже такому несыгранному и слабому по исполнителю составу, да и футболисты в целом старались играть. Можно сказать, что игра забудется, а результат останется. Это если мы в итоге выйдем на Чемпионат Мира.

Если говорить о турнирном положении, тут всё очень интересно. Я угадал таблицу после 7 тура (посмотрите предыдущие записи в блоге). Но надеюсь, что я ошибусь со следующим туром - потому что я сказал, что будет ничья Словакии и Хорватии, а Словения обыграет Россию.

В таком случае позиции сборной России сильно пошатнутся. Разрыв со Словенией станет 3 очка. Даже если Россия обыграет Кипр, Словения может обыграть Словакию. И в последнем туре Россия проигрывает Хорватии, а Словения побеждает Кипр. Итог - Хорватия с 1 места выходит в Катар, а между Россией и Словенией будет одинаковое количество очков. Давайте посмотрим, как будет определяться команда, которая должна быть выше, при равенстве очков:

1. Разница голов

2. Количество забитых мячей

3. Результаты очных встреч: очки; разница голов; забитые мячи; голы на выезде (для двух команд)

4. Рейтинг фэйр-плей

5. Жребий

Как видим, России ни в коем случае нельзя проигрывать Словении больше, чем в 2 мяча. Маловероятно, что Словения (+1 разница мячей) сможет обойти Россию (+7).

Ничья гарантирует России минимум стыки, при определенных раскладах так как разрыв в 6 очков сохранится перед 2 турами. Маловероятно, чтобы Россия проиграла и Кипру и Хорватии. Если Словакия проиграет Хорватии - она досрочно заканчивает борьбу за 1-2 места. Ничья словакам так же даёт крайне призрачные шансы на 1-2 места, даже в случае поражения России от Словении

Идеальный расклад для сборной России на этот тур - победа над Словенией, а так же невыигрыш Хорватии над Словакией. Словакия и Словения досрочно завершают борьбу за 1-2 места, а Хорватия отстаёт на 3 или 2 очка от России.

В таком случае при победе над Кипром России надо будет не проиграть Хорватии.

Сейчас особо нет смысла считать расклады, так как нельзя сказать, кого над кем будет предпочтительнее победа.

Пишите комментарии, ставьте плюсы и подписывайтесь на канал!