3 мин.

К матчу Россия - Бельгия

На стадионе Зенит Арена в Санкт-Петербурге 15 ноября 2019 года состоится матч отборочного этапа Чемпионата Европы 2020 года между сборными России и Бельгии. Хоть обе сборные досрочно вышли из группы, этот матч принципиален для обоих. Бельгии нужно подтвердить свой статус фаворита группы и набрать максимум очков в группе, а России нужно 1 место в группе, чтобы иметь лучший посев при жеребьевке финального этапа ЕВРО-2020 и отборочного этапа Чемпионата Мира 2022 года.

Первый матч между этими командами по календарю выпал на 1 тур 21 марта 2019 года, где бельгийцы победили со счётом 3:1. На 14 минуте гол забил Тилеманс, но спустя пару минут Черышев восстановил равновесие в счёте. Под конец 1 тайма Азар реализовал пенальти – 2:1. На 88 минуте он же увеличил отрыв – 3:1. Спустя пару минут Головин схлопотал удаление.

Для того чтобы понять, как сборная России может сыграть со сборной Бельгии, давайте посмотрим статистику встреч. Для полной картины можно еще взять сборную Нидерландов, так как это родственные страны, и к тому же идёт разговор о создании БеНилиги. Здесь не будет результатов матчей со сборной Люксембурга, так как это команда не того уровня, но стоит им отдать должное, за последние годы у этой страны, что на клубном уровне, что на уровне сборных намечается прогресс и что они большие молодцы.

Финальный этап Чемпионата Мира 2002 года. Сборная Бельгии.

Выйдя спустя 8 лет на Мундиаль, сборная России встречалась в группе со сборными Туниса, Японии и Бельгии. Казалось бы, лёгкая группа, на тот момент эти 3 команды не были мягко говоря топами.

В 1 туре вполне спокойно был бит Тунис со счётом 2:0, голы забивали Титов и Карпин, и казалось, что всё идёт по плану.

Но уже в матче с Японией пошли проблемы, в итоге поражение 0:1, что спровоцировало массовые погромы в Москве.

В 3 матче России нужно было как минимум не проиграть Бельгии. Но голы Бесчастных и Сычёва не принесли результата, как итог – поражение 2:3 и вылет из турнира, а бельгийцы вышли из группы.

Финальный этап Чемпионата Европы 2008 года. Сборная Нидерландов.

Пожалуй про этот матч говорили столько, что уже писать нет смысла. Стоит отметить вратаря Эдвина Ван дер Сарра, который не дал сборной России разгромить его команды, одних только ударов Колодина и Аршавина отбил целую кучу.

Финальный этап Чемпионата Мира 2014 года. Сборная Бельгии.

После того чемпионата мира сборная России пропустила 12 лет и снова встретилась в группе с Бельгией. Так же были Алжир и Южная Корея.

В первом туре была Южная Корея. После ошибки Игоря Акинфеева почти сразу сравнял счёт Александр Кержаков, но в итоге счёт таким и остался. Обе команды считали, что потеряли важные 2 очка. После этого матча стало понятно, что тучи сгущаются…

Во втором туре была Бельгия. Игра в целом была равна, но класс бельгийцев сказался, и в конце матча Ориджи размочил счёт и как итог 1:0 в пользу сборной Бельгии. Теперь нужно было побеждать Алжир…

В самом начале игры красивым ударом головой мяч забил Александр Кокорин, и казалось бы, появилась надежда. Но на 60 минуте алжирцы отыгрались, и в итоге ничья 1:1. Сборная России с 2 очками покинула турнир, а сборные Бельгии и Алжира вышли из группы.

Отборочный этап Чемпионата Европы 2020 года. Сборная Бельгии.

Как было написано выше, первый матч с Бельгией завершился со счётом 3:1 не в нашу пользу.

Как мы видим, сборная Бельгии крайне неудобный соперник для сборной России. Скорее всего сегодня она снова победит. Но мы верим в лучшее!