3 мин.

Julio Cezar Chavez

Мой рассказ о неимоверно харизматичном человеке, бойце до мозга костей, уникальной личности в боксёрской истории и «живой» легенде Мексики. Его судьба, жизнь и карьера напоминают путь древнего воина-победителя, а в его жилах течёт кровь племени ацтеков! Это непревзойдённый Хулио Сесар Чавес, старший - шестикратный чемпион мира в 3-х весовых категориях, один из лучших бойцов 80-90-х годов прошлого века, член Международного зала боксёрской славы и просто великий боксёр!!!

Его рекорд за 25 лет карьеры впечатляет: 107-6-2, 86 КО.

Хулио не имел прозвища, но болельщики, журналисты и боксерские менеджеры  называли его «El Gran Campeón», что означает «Великий чемпион»🥊

Для того, чтобы понять как Хулио Сесар достиг таких результатов, нужно вернуться в детство чемпиона...а оно было не сладким...

Его жизненный путь начался в старом железнодорожном вагоне, служившим домом семье маленького Хулио! Всего в семье было 10 детей и они жили очень бедно, поэтому будущий чемпион познал много профессий прежде чем стал боксёром!!!

В 16 лет Чавес стал главой семьи, после того как отец их бросил...хотя у него были трое старших братьев! Он был вынужден бросить школу и искать источники дохода для своей большой семьи!

И вот, Хулио становится бойцом в нелегальных боях, которые проводились 1 раз в неделю! За победу он получал 5-6 долл., которых хватало ровно на неделю! По слухам он принял участие в сотнях таких поединков - и это 16-летний пацан!!! Уму непостижимо...

Тяжелое детство закалило характер Хулио и сделало его только сильней!!!

В 1980 году, в возрасте 17 лет он начинает свою долгую профессиональную карьеру боксёра!

За первые 14 лет карьеры Чавес имел блестящий рекорд 89-0-1, но в 1994 году потерпел первое поражение от Фрэнки Рэнделла!!!

Позже Хулио признался, что употреблял наркотики и алкоголь долгое время и это сильно мешало ему в правильной подготовке ко многим поединкам!!!

За свою длительную карьеру он боксировал со многими чемпионами и классными бойцами. Вот только некоторое из них - Роджер Мэйвезер, Мельдрик Тейлор, Эктор Камачо, Пернелл Уитакер, Джеймс Макгирт, Оскар Де Ла Хойа, Костя Цзю и ещё много-много других!!!

С 1990 по 1993 год Чавес удерживал звание №1 рейтинга pound for pound!!!

Его стиль, мощь, напор и воля к победе были неповторимы!!! Многие соперники сдувалась ещё до боя и он брал их в ринге уже «тепленькими»! 

К концу 90-х карьера чемпиона пошла на спад, его беспокоили травмы и из-за этого были большие перерывы в выступлениях, да и появились новые молодые, голодные бойцы!!! Но он принимал новые вызовы без страха, как истинный чемпион, хотя в некоторых поединках проигрывал. Чавес продолжал боксировать до 2005 года, а после проигрыша Уиллу Гроверу решил уйти!!! 

Вот такая история истинного, неподдельного мексиканского воина Хулио Сесара Чавеса...

Сейчас таких бойцов уже не делают...

Небольшое видео лучших моментов прилагается...

Любим бокс и не забываем историю🥊

Хотите больше интересных историй - подписывайтесь на мой телеграм канал: https://t-do.ru/worldbxng