11 мин.

Вашингтон. Итоги сезона 2014/2015. Проспекты часть 1 Херши

Бонжур!!

cover

Регулярный сезон подходит к концу и потихоньку можно подводить итоги для Вашингтона.Начнем с проспектов и разделим их на 2 части. Все ништяки мы оставили на 2 часть. Сегодня же речь пойдет о тех,кто играет в АХЛ за Херши Беарс (Hearshey Bears) — фарм клуб Вашингтона. И во второй части поста будет небольшой бонус, и в связи с этим просьба читать все по порядку.

Итак проспекты в Херши.

ВРАТАРИ

Как видно из таблицы незадрафтованный Финикс Копли это приятный сюрприз. Макфи и команда скаутов отыскала вратаря в команде NCAA Michigan Tech , за что им отдельное спасибо. Превосходно проявил себя еще на предсезонке и подтверждает уровень и по сей день. Есть надежда,что станет основным голкипером Херши уже в следующем сезоне.

Нажмите на картинку для увеличения

g2

Что касается Филиппа Грубауэра (№112 драфт 2010г), то он явно перерос АХЛ и на наш взгляд есть лишь одна (весьма сомнительная), по которой он не бэкапит среднего Холтби, это борьба Херши за кубок Колдера. По всем игровым критериям он достоин места бэкапа в клубе НХЛ. В следующем году BACKHAND ждет Груби в основе, а Финикса №1 в Херши.

Нажмите на картинку для увеличения

g1

ЗАЩИТНИКИ

Коннор Кэррик (№137 драфт 2012г). После драфта отправился играть в команду OHL Plymouth Whalers, где уже был Том Уилсон. Провел хороший сезон и выдющийся ПО. 30 апреля подписал  tryout с Херши. 23 сентября подписал ELC с Вашингтоном на 3 года. В сезоне 13/14 еще будучи очень сырым игроком, попал в пекло страстей НХЛ. Оутс шалил с ростером,как мог. Ожидаемо по ходу сезона был сослан в АХЛ. В сезоне 14/15 был бы составе Вашингтона,если б не Нисканен и Орпик. Проводит полный сезон в Херши, набирается опыта, является лушим атакующим защитником команды и  худшим оборонительным. Катание, бросок- это все при нем. Из недостатков рост, но это не мешает ему вести силовую борьбу на должном уровне. Своего рода Грин №2 с некоторыми оговорками. По совместительству наш лучший защитник проспект, т.к. в отличие от Боуи и Льюингтона, гораздо опытее и готов играть здесь и сейчас. Опыт есть, данные есть, вот только места в составе нет. Защитников больше,чем их можно переварить. Отсюда вывод,что парень готов к НХЛ, но не факт,что сыграет там в следующем году. Приятные издержки однако.

Нажмите на картинку для увеличения

d

P.S. Еще один аргумент за то,что Грина не будет в ростере в следующем году.

Михала Чайковского  не выбирали на драфте, но 2 раза он приглашался в тренировочный лигерь Вашингтона и летом будет снова приглашен. Это его 1й сезон в Херши и пока что он сыграл лишь 12 матчей, играя преимущественно в ECHL. 100 кг мяса наводят ужас на противника, может подраться, если надо, но совершенно не грубый игрок. В следующем году должен будет закрепиться в Херши, но до НХЛ скорее всего не дорастет.

Нажмите на картинку для увеличения

main

НАПАДАЮЩИЕ.

Калеб Херберт (№142 драфт 2010г.) в прошлом году после завершения сезона в NCAA подписал с Вашингтоном ELC  на 2 года и сразу же отправился в Херши завершать сезон. В этом году Херберт не закрепился в составе Херши, зато является одним из лидеров Южной Каролин в ECHL. Ему остается год по конракту и он имеет все шанс,чтоб закрепиться в Херши в следующем году. До НХЛ не дорастет.

Чендлер Стефенсон. (№77 драфт 2012г). Отыграл в WHL  еще 2 года после драфта, после чего , после окончания сезона в WHL,12 апреля 2014 года подписал ELC  с Вашингтоном и сразу же отправился в ХЕрши, где успел провести 2 матча. В сезоне 14/15 закрепился вХерши, где преимущественно центрит 4е звено. Из преимуществ можно отметить скорость и хороший хоккейный интеллект, из недостатков его габариты, которые в общем то не так уж и критичны. Если все сложется идеально, то может дорасти до уровня Коди Икина, но реалестичнее, что будет топ игроком в АХЛ или центром 3го звена в слабой команде НХЛ. Прогнозируем, что в системе Вашингтона будет еще 4-5 лет.

Нэтан Уокер. (№89 драфт 2014г). До того, как его выбрали на драфте, Уокер уже провел целый сезон в Херши и 2 тренировочных лагеря в Вашингтоне.Первый игрок из Австралии,забивавший в АХЛ. Учень настырный, малогабаритный, эффективный и жесткий . Копия Garrett Mitchellа, с поправкой на фланг и возраст. Его выбор на драфте ничем,как любовью к экзотике не назвать, один из самых возрастных игроков драфта. Ему всего 21 год, и на данный момент через 2-3 года может стать вингером в энерджи лайн на уровне нхл, но до этого далеко и честно говоря верится с трудом. Австралийцу желаем сыграть как можно больше матчей в НХЛ.

                         Нажмите на картинку для увеличения 

lw

Станислав Галиев. (№86 драфт 2010г) На момент драфта уже провел сезон в штатах в USHL. 24 августа 2011г. подписал ELC  с Вашингтоном, но контракт стал действовать с сезона 12/13. В тренировочном лагере Оутса, появлению которого Галиев был рад, неплохо себя проявил, продержался до самого конца и отсеялся лишь в самом конце. Были все шансы попасть в команду Оутса по ходу сезона, но у самого Стаса игра не пошла и заканчивал он сезон в ECHL, где был лидером в регулярке и ПО и привел команду к выиграшу Kelly Cup. К слову это его отличительная черта, его карма - команды,в которых играет Галиев, вигрывают трофеи с ним. Так было в USHL,QMJHL аж 2 раза подряд, ECHL, ну и мемориальный кубок тоже. Осенью 2014г. ему дали сыграть лишь 1 матч в предсезонке и то 10 минут,в которых он хитовал,бросал, отрабатывал в обороне. Делал все от себя зависящее. Объективно и ожидаемо этого не хватило.

Нажмите на картинку для увеличения

rw

Блестящий сезон в АХЛ нисколько не изменил и неизменит ситуацию. Наконец то травмы обошли его стороной, пришла уверенность и доверие тренера. Сейчас Стас является лучшим снайпером Херши, играет в 1м звене и в первой бригаде ПП. Но Тротц консервативен с молодежью до боли и шансов у Стаса не будет. Скорее всего летом ему сделают квалификационное предложение, он его примет, но попасть в ростер через год будет еще сложнее,чем сейчас, т.к. усиление будет 100% + Бураковски будет в составе. BACKHAND желает Стасу найти команду, где у него будет шанс провести хотя бы пару матчей в НХЛ , проявить себя должнм образом и закрепиться. И на последок вспомним шедевр от Станислава.

И пара строк об остальных игроках.

Гаррет Митчелл. (№175 драфт 2009г). Уже 4й год играет в Херши,являясь основным игроком. В год, когда был Оутс, у него был шанс, но тяжелая травма помешала ему. В Вашингтоне будущего нет, да и пробиться в другую команду НХЛ будет тяжело. Вингер в Энерджи лайн.

Лиам О,Брайан. Открытие тренировочного лагеря 14/15. Он впечатлил всех своей уверенной и страстной игрой и урвал двухсторонний контракт на 3 года. Но на мой субъективный взгляд на вооружение у него оимеется лишь смелость, кулаки и обаятельная улыбка. Строго говоря он и кулаками то махать не умеет, хитовать тем более. Думаю, он не потянет даже АХЛ.

Гаррета Хаара (№207 драфт 2011г.)  сразу после драфта позвали в лагерь новичков,где им восхищался сам Макфи и даже пристроил его в NCAA. В общем обещал быть кражей, но пока что не срослось. В этом году заканчивается его контракт с Херши и будущее туманно.

Патрик Вей. (№115 драфт 2009г) В прошлом сезоне начинал в ECHL, потом был Херши, а потом  Оутс ему дал шанс. Это фантастика. Смотрелся достойно и не испортил картины , но уровень его это АХЛ. Если проведет всю карьеру там, то это будет удача. Ничем ни примечательный защитник.

По Херши все!

И обещанный бонус! Проспекты,которых все помнят, но по разным причинам у них не срослось с Вашингтоном.

1. Сергей Костенко. 

Сергей был выбран в 2012 году в 7 раунде под № 203. Этим же летом он подписал контракт с Херши на сезон 2012/2013. Но многочисленные травмы помешали ему проявить себя и он сыграл лишь 9 матчейв ECHL. И до настоящего времени Сергей играл лишь в студенческой лиги и тренировался с Кузнецкими медведями.

                            

После почти 2х летнего перерыва в игре, Костенко наконец то сыграл в этом сезоне.   3 матча в ВХЛ за команду Ижсталь ( Ижевск).  3,11  и 0,897% его показатели, но на данном этапе его карьеры главное это получать шанс и играть. Является 3м вратарем команды,которая сыграет с Торосом в финале Кубка Братины! Права на игрока до сих пор принадлежат Вашингтону. Мы желаем Сергею успеха и возобновления карьеры на профессиональном уровне. 

2. Антон Густафссон (Anton Gustafsson).

Сын знаметитого Bengt-Åke Gustafssonа.Задрафтован под № 21 на драфте 2008 года. На момент драфта, сыграл всего ОДИН! матч на взрослом уровне, а играя за Ферьестад  J-20 набирал 0,97 очка за игру. Для сравнения наш проспект Кевин Элгесталь ( № 194 на драфте 2014 года) будучи младше на 3 месяца , на момент драфта сыграл ДВЕ! игры на взрослом уровне и набирал за Фрелунду J-20 0,79 очка за игру. В общем то примерно схожие показатели, а на драфте пропасть в 173 позиции. Остается только догадываться почему игрока,который судя по статистике, кроме своего отца ничем сверх выдающимся не выделялся, выбрали так высоко.Но как выяснилось со временем, статистика- это было пол беды.

По началу все складывалось стандартно. 14 мая 2009 года подписал 3х летний контракт с Вашингтоном. Провел предсезонку и благополучно тправился на год в аренду во 2ю Шведскую лигу,где за 34 матча набрал 18 очков. Второй год все ждали с воодушевлением. Но в начале 2010 года Густафссон не пробился даже в Херши и был отправлен в ECHL. И тут случилось то,чего никто не ожидал. Агент игрока сказал,что Антону нужно время,чтобы разобраться в себе и что Антон на время прекращает играть в хоккей. Это был ШОК!

20 июля 2011 года Вашингтон выставил Густафссона на уэйвер,после чего разорвал с ним контракт. И буквально через 4 дня он подписывает конракт со своей нынешней командой. Отыграл за нее 2 года, потом ушел на сезон 2012/2013 во 2ю шведскую лигу и снова вернулся.

                                       

Последние 2 года Густафссон играет в NLB ( 2я по силе лига Швецарии) в команде SCL Tigers, где главным тренером является его отец. За эти 2 года из за травм ( сотрясение и травма колена) он сыграл всего лишь 31 матч. Но в конце этой регулярки болячки наконец то оставили его в покое и он начал показывать прекрасный результат. В ПО сыграл 14 матчей и набрал 17 (15+2) очков. Вывел свою команду в решающей стыовой матч, победа в котором дает повышение в классе. По сообщениям местной прессы, независимо от результатов этой серии, Густафссон будет играть в дивизионе выше, т.к. им интересуются почти все команды NLA.

Антону всего 25 лет. И у него все еще впереди. 

3. Саша Покулок ( Sasha Pokulok ) . 

                                                   

Выбран под №14 на драфте 2005 года. Однозначно самый провальный выбор Джорджа Макфи на драфте. Да вообще худший выбор за всю историю франшизы. Классическая ошибка скаутов, когда благодаря габаритам игрок прекрасно смотрится на детском уровне и сдувается во взрослом хоккее.

Прошло 10 лет с момента драфта, а Покулок так и не смог заиграть даже на уровне АХЛ. Успел поиграть в Казахстане, Германии и Хорватии, после чего  благополучно вернулся домой. Помимо основной работы в банке, Саша дает частные уроки хоккея , а также  вместе с родным братом играет и даже является лидером местной команды Cornwall River Kings из LNAH ( всем известна как бойцовская лига франкофонов). Временами выдает вот такие номера. 

Еще один интересный факт из жизни нашего бывшего топ проспекта. 17 сентября 2014 года Покулок подал иск в суд против НХЛ. Суть иска сводится к тому, что он подвергся черепно мозговым травмам во время тренировочных лагерей и предсезонных турниров, а НХЛ не предупредила его о последствиях сотрясений.

На этом все, Господа!Всем Спасибо! До новых встреч!

count