6 мин.

8 вопросов к Сэму Сюмику

Предлагаю вашему вниманию, дорогие читатели, интервью Сэма Сюмика, тренера Вики, для влиятельного французского издания l'Équipe.

Вопросы к Сэму касались памятных дней его работы с Викой.

Сэм

"Она может доминировать в женском теннисе"

  • День, когда вы сказали Вике: "Помолчи и слушай".

Это случилось несколько дней назад на тренировке. Она не была удовлетворена тем, как играла, и начала жаловаться. Я сказал ей: "Помолчи и играй!" Это вышло примерно так. Бум! Она не сказала ни слова! Ты должен быть жёстким, иметь внутри стержень. Потому что у неё есть только одно желание - проникнуть внутрь твоей головы. Она хочет протестировать тебя, она хочет поглотить тебя, она хочет властвовать над тобой. В этом нет проблем для меня, это её особенность. Но я противостою ей в этом, потому что у меня нет ни малейшего желания давать ей свободу. Это часть отношений между игроком и тренером. Потом, в ходе разговоров, я сказал каждому игроку, которого тренировал (а их было 6 за 20 лет): "Меня не волнует, что ты ещё ребенок. Я собираюсь разговаривать с тобой, как разговаривал бы с любым другим человеком. У меня нет времени "сюсюкаться" с тобой, только лишь потому что ты девушка. Это пустая трата энергии. Поэтому будет ругань. Либо ты терпишь это, либо нет.

  • День, когда она предложила вам стать её тренером.

Это было 5 лет назад, прямо перед Новым Годом... Разговор длился недолго. Моя первая реакция: "Попробуй, подумай об этом позже. Если ничего не будет получаться, ты сможешь остановиться". Я немного знал её, потому что Вера Звонарёва, которую я тренировал, играла в паре с ней. Её характер? У меня не было предрассудков. Мне это было не важно. Когда ты вступаешь в битву, уже лучше быть с характером, чем без него.

  • День, когда Вика стала номером один и вы сказали себе: "Я король мира".

Никогда! У меня есть некоторые недостатки, но тщеславие не одно из них. И я не отношусь к типу мужчин, которые могут сидеть в кафе и оглядываться в прошлое, которое я прошёл. У меня нет времени на это. Что заставляет меня гордиться собой, так это успех в вещах, которые меня пугают. И тренерская деятельность - это не то, что меня пугает. А вот стихии, природа, большие волны... В последний раз мне стало сильно страшно на лодке с Лэирдом Хэмильтоном в прошлом декабре. Мы плыли около Kauai Island. что на Гавайях. Там был небольшой ухабистый участок земли на севере с природными гротами на утесе, в который врезалась вода. Мы плыли на лодке "Зодиак". И мотор ударился о утёс прямо перед тем, как мы доплыли до грота. Мы пришвартовали лодку в доках, волны врезались в нас, а прямо за нами была скала. Море было буйным - это было не идеально. Мы сели в лодку и начали грести... В течение двух минут мы думали, что лодка разобьётся о утёс.

  • День, когда Вика проиграла Серене на US Open и все развалилось.

Очень трудно объяснить, что случилось в тот момент между нами, подобрать слова, чтобы описать те эмоции. Только мы сами можем понять их. В общем, такие поражения сильно сближают. Это необъяснимо, но все такие неожиданности имеют общую почву... Что-то наподобие общей энергии. Поражения дают это. Смесь сопереживания и альтруизма... Мы смотрели друг на друга, не могли ничего говорить, но мы понимали друг друга. По поводу её поражения мои глаза ей говорили: "Я здесь. Ты можешь положиться на меня. Не волнуйся, мы пройдём через это вместе". Это неописуемое взаимодействие между нами. О нём нельзя рассказать словами. Ты чувствуешь это мгновение после поражения в воздухе, но длится оно недолго. Это как в команде регбистов. Всё, что я хочу, чтобы она знала, так это то, что я буду бороться за неё. У меня может быть три парня за спиной, но я сделаю все возможное, чтобы сдвинуться с места хотя бы на сантиметр перед провалом, и однажды поговорю по душам, чтобы ей стало легче. Так и случилось после того ужасного проигрыша Серене. Мои глаза говорили ей: "Попроси меня обо всём, что ты хочешь. Например, провести 20 часов на корте или в спортзале, если ты захочешь, никаких проблем, всё хорошо, я с тобой". Вот как раз те моменты особенные.

  • День, когда вы сказали себе: "Что я делаю в женском туре?"

Каждый день! Часть меня говорит, что у меня есть невероятный шанс быть на высочайшем уровне в спорте и в среде, которая мне нравится. Но каждый день я понимаю для себя и придаю этому большое значение, насколько различаются мужчины и женщины. Я, например, любитель всего простого, но женщины, в общем, идут противоположным путём. Почти 20 лет я повторяю одну и ту же фразу: "Чертов ребенок!" С Викой я много раз думал: "Она меня бесит!" Я, например, люблю что попроще. Но она ищет извилистые пути, вместо того, чтобы пойти по простому! Но хорошо, я не смотрю на пол, я больше пытаюсь понять личность моего игрока. Когда я вижу Вику, приезжающую утром, всё сразу написано на её лице. Я уже точно знаю, какой день сегодня будет (смеётся)! С девчонками это срабатывает, из глаза не врут. Когда это случается, я говорю себе: "Ах, ну не будь же ты слабаком, не начинай ты со своими отвратительными шуточками, это сегодня не сработает!"

  • День, когда Вика заставила вас плакать.

Это произошло на пути к титулу во время Australian Open 2013. Она была сильной, взрослой девочкой. Она в хорошем смысле удивила меня. Я не проронил ни слезы, но мои глаза наверняка были влажными. Я сдерживался. Да, сдерживался...

  • День, когда вы почувствовали, что Вика стала непопулярной.

Да, она непопулярна. Почему? Я серьёзно об этом не думал, это не мое дело. Я считаю, что, наверное, она сама в ответе за это. Но я также думаю, что есть большая разница между ее подачей в прессе и ней самой. Худшая вещь заключается в том, когда ты видишь игроков, окруженных фанатами, но когда ты знаешь, что за люди они на самом деле. Но ты ничего не можешь поделать с этим. Непопулярность не беспокоит её. Я бы даже сказал, что лучше, когда есть немного вражды! Это её сила.

  • День, когда Вика снова станет номером один.

Мы заслуживаем этого. Конечно, это возможно... И Серене Уильямс не нужно ради этого покидать тур. Даже лучше, если Серена будет здесь. Игроки такого полёта стремятся к вершине. Это будет даже из-за неё, чтобы Вика стала снова номером один. И целью станет достижение такого игрового уровня, чтобы опередить её. И даже если Вика начнёт подбираться к ней в этом году, то это будет оказывать давление на Вику по причине травмы. Поэтому она неконкурентоспособна в этом сезоне. Но у Вики есть большой запас для прогресса. И мы далеки от его исчерпаемости. Как мне думается, мы только в начале нашего пути. Я полагаю, что она может доминировать в женском теннисе. Это лишь вопрос времени.

Источник: http://www.lequipe.fr/; перевод и фото: https://vk.com/vika_azarenka.

Сэм 2