Теннис. Australian Open. Для Азаренко наступает новая эра

Руководители белорусских предприятий могут облегченно вздохнуть. Их подчиненные больше не будут опаздывать на работу или приходить сонными из-за того, что ночами смотрят матчи Виктории Азаренко на "Australian open". Серия из 18 побед белорусской теннисистки на первом в году турнире "Большого шлема" прервалась в четвертьфинале во встрече с Агнешкой Радваньской — 1:6, 7:5, 0:6. Кто мог представить, что славящаяся стабильностью Азаренко выиграет лишь один гейм в первом сете и ни одного в решающем?! Корреспондент pressball.by Константин Лобандиевский полагает, что это поражение, возможно, лучшее, что могло случиться с Викторией…

четвертьфинал АО

После вылета Марии Шараповой и Серены Уильямс среди болельщиков было много разговоров, кто же из оставшихся в строю представляет наибольшую опасность. Назывались фамилии Ли, Иванович, Цибулковой. О сопернице Виктории по четвертьфиналу если и вспоминали, то в последнюю очередь. Ведь всем известно: Радваньска — извечная клиентка Вики. Счет матчей между ними 12-3 в пользу нашей соотечественницы. Все семь матчей в сезонах-2012, -2013 оставались за Викторией. А в пяти последних встречах белоруска отдавала польке не больше шести геймов за матч. И тут такое! Что ж, неприятности имеют свойство проявляться там, где их совсем не ждешь.

Не исключено, Виктория сама попала под очарование своей статистики и уверенности. я уже отмечал, что у второй ракетки мира есть удивительное свойство — демонстрировать разный уровень игры в зависимости от силы соперницы. Только не факт, что Азаренко контролирует эту свою особенность, что в любой момент способна переключиться на более высокую передачу. Заветный ключик где-то глубоко внутри, и не так легко до него добраться в суматохе игры. Поэтому очень важны именно предматчевые настройки. И Виктория явно недооценила серьезность угрозы, которую представляет Радваньска с учетом всех факторов. Собственно, ничем другим провал в стартовом сете объяснить нельзя.

Радваньска играет практически без провалов. И то, что Виктория едва не переломила игру выигрышем второго сета, доказывает, что у нее было чем крыть козыри польки даже не в оптимальном состоянии. Азаренко отлично знает, как надо играть с Агнешкой, как использовать ее слабости и как побеждать. Но если бы в женском теннисе всегда верх брал тот, кто должен, то он не был бы так притягателен.

Каждую победу, даже у не очень умелой соперницы, нужно выгрызть, отвоевать. И у Азаренко есть ментальные качества, которые делают ее чемпионкой. Викторию иногда критикуют за агрессивную манеру поведения. Но определенный уровень спортивной злости необходим, чтобы добиваться побед. Теннис — это не место для пай-мальчиков и пай-девочек. Здесь турниры идут один за другим, поединка порой проходят каждый день, своеобразная система счета не дает покоя нервной системе. И только жесткий, требовательный к себе человек может демонстрировать класс на протяжении долгого времени.

В умении настраиваться на победную волну, мобилизироваться в нужный момент Азаренко всегда превосходила Радваньску. Равно как и в уровне физической готовности. Подобно львице, белоруска вгрызалась в каждый шанс и не давала сопернице дышать. Но в этот раз Агнешка дышала. Полька получила возможность демонстрировать те великолепные приемы, которыми прекрасно владеет. Когда матч проходит в комфортном темпе, Ага привычно превращается в кудесницу. Недаром у нее прекрасный баланс с теннисистками, уступающими в рейтинге.

А вот во встречах с лидерами тенниса у Радваньской большие проблемы — потому что те не дают ей поднять головы. Увы, Азаренко сегодня показала не лидерскую игру. Полька выглядела лучше на протяжении всего противостояния. Даже в проигранном втором сете! Она хорошо читала игру Викторию, ей удавались укороченные, она успевала за сложными мячами и держала глубину, чем провоцировала вторую ракетку мира на ошибки.

Ни в коем случае нельзя сказать, что Азаренко провела матч расхлябанно или что-то в этом духе. Подобного не было даже в первом сете — например, ни одной двойной ошибки белоруска не допустила. Просто Вика не показала свой предел даже при нынешней готовности, выглядела несколько хуже, чем в поединке со Стивенс. И уж, конечно, играла совсем не на том уровне, на котором способна в принципе.

Самое парадоксальное, что даже при таком раскладе Азаренко могла выйти в полуфинал. Третий сет намекал на продолжение упорной борьбы. Однако, при том что теннисные матчи длятся очень долго, порой один-два мяча решают их судьбу. Как правило, это не матчболы. Пожалуй, такой розыгрыш был сыгран в первом гейме на подаче Азаренко. Белоруска вела в счете, у нее было "больше". Хорошим ударом Вика фактически вывела польку из игры, осталось только качественно поставить точку. Виктория же решила сыграть на публику, оставить микроскопический зазор для физических возможностей соперницы, подарив сотую часть процента для спасения этого мяча. И Агнешка спасла его. Каким-то невероятным образом она отбила мяч, чем просто ошарашила соперницу. Счет стал "ровно", вроде бы не трагедия, гейм продолжался еще долго, в итоге затянувшись чуть ли не на десять минут. Казалось бы, все можно было исправить. Только в придачу к игровому перевесу Радваньска получила и психологический.

Полька выиграла этот гейм на подаче белоруски, затем еще один. И у нее начали проходить сумасшедшие, цирковые номера у сетки, тогда как Азаренко умудрялась проигрывать выигрышные позиции. Тогда стало ясно: это не день Виктории. А самое тревожное: после матча наша теннисистка сказала, что не испытывает злости. Как же это непохоже на прежнюю Вику. Серьезный симптом того, что происходит с ней в последнее время. Та, прежняя, не примирилась бы.

Сейчас ведь наступает время Виктории. Годы берут свое у Серены, Ли На тоже не вечна, Шарапова, кажется, исчерпала свой потенциал, Квитова начисто растеряла свой молодецкий задор. А новое поколение пока не демонстрирует таких задатков, как у мастодонтов — хотя, возможно Эжени Бушар опровергнет эти слова. Азаренко вступает в эру, когда ей в первую очередь придется соревноваться с самой собой. И оглушительное поражение в первом раунде этой борьбы дает надежду на то, что врожденная спортивная злость Азаренко заставит ее искать новые резервы, вернет ей ту голодность до побед, без которой трудно доминировать в теннисе.