6 мин.

Превью к турниру UFC 181: Hendricks vs. Lawler II

Уже в эти выходные фанаты смешанных единоборств смогут насладится одним из самых ожидаемых турниров в этом году - UFC 181: Hendricks vs. Lawler II. Турнир пройдет в Mandalay Bay Events Center в Лас-Вегасе.

Довольно редко случается, что два главных боя вечера - бои за титул чемпиона. В этот раз все будет именно так: Джонни Хенрдикс будет защищать свой пояс от второго захода Робби Лоулера, а Энтони Петтис сразится с Гилбертом Мелендезом!

Кроме двух чемпионских боев нас ждет еще несколько интересных противостояний:

Серхио Петтис (11-1) - Мэтт Хобар (9-2)

После победы решением над Виллом Кампузано в своем дебюте в UFC, 21-летний Петтис потерпел первое поражение в карьере от Алекса Касересса.Однако в крайнем бою представитель зала The Roufusport восстановил свои позиции победой над Яотзином Мезой на турнире Henderson vs. Khabilov в июле этого года.

В карьере Серхио Петтиса бросается в глаза одна особенность - он начал тренироваться в 13 лет и сразу по MMA. То есть он представитель нового поколения бойцов - которые не имеют базы в каком-то одном виде спорта, а начали свой путь уже с MMA. Хорошо это или плохо - покажет только время. Отсутствие акцента на каком-либо аспекте ведения боя подтверждается и тем, как заканчивались его бои: младший из братьев Петтис закончил 3 боя нокаутом и 3 боя сабмишеннами, в том числе 5 раз он праздновал победу в 1 раунде.

Мэтт Хобар тоже начал свой путь под знаменами UFC не самым уверенным образом. Проиграв Педро Муньозу нокаутом в первом раунде, он смог выровнять статистику победой над Аароном Филипсом. Теперь у него есть шанс одержать вторую победу в промоушене. Хобар имеет 4 победы сабмишеннами и всего 1 победу нокаутом.

Его база - борьба. Он начал тренироваться по вольной борьбе уже в 4 года, в 7 лет добавил в свой тренировочный план дзюдо. На сегодняшний день он является обладателем пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу и пурпурного пояся по дзюдо. Интересно, что кроме спортивных достижений, Хобар может похвастаться степенью по психологии. На вопрос “Кто твои герои?” он ответил: мой отец, Иесус, Джордж Сент-Пьер. Интересная тройка, не правда ли?

Юрайя Фабер (31-7) - Франциско Ривера (10-3)

Мое мнение по поводу этого боя Вы можете прочитать в блоге сММАчные новости, в их версии обзора предстоящего турнира

Трэвис Браун (16-2-1) - Брендан Шауб (10-4)

Трэвис браун - одно из главных открытий 2013 года. В течение этого года он одержал победы над Габриэлем Гонзагой, Джожем Барнеттом и Алистаром Оверимом. Во всех трех боях он был большим андердогом, но смог одержать зрелищные победы. К сожалению, набравшему ход Брауну пришлось принять матч с Фабрисио Вердумом. Многие ставили в том бою на победу Брауна нокаутом, многие - на победу Вердума сабмишенном. Но абсолютно никто не ждал, что Вердум победит яркого ударника в стойке. После того боя в апреле 2014, Трэвис Браун больше не выходил в клетку. Теперь ему предстоит встреча с балансирующим на грани увольнения Бренданом Шаубом.

 

Шауб в крайнем бою проиграл раздельным решением Андрею Арловскому. Хотя многие фанаты до сих пор считают, что в том бою проиграли оба участника. Очень невыразительное выступление показали бойцы в тот вечер. Теперь Шаубу, которого уже давно сбросили со счетов, нужно доказать свою состоятельность. Возможно зажатый в угол он станет опаснее?

 

Энтони Петтис (17-2) - Гилберт Мелендез (22-3)

Первый чемпионский бой этого вечера. Восстановившийся после травмы король легкого веса выйдет защищать свой титул против бывшего двухкратного чемпиона Strikeforce, а также чемпиона WEC. Этот бой будет логическим завершением сезона The Ultimate Fighter 20. Первого полностью женского сезона реалити-шоу. Более того, впервые победитель шоу получает титул чемпиона организации.

Чемпион Энтони Петтис - один из самых ярких ударников в спорте, автор знаменитого Шоутайм кика. Однако, не смотря на статус ударника, Петтис имеет 7 побед сабмишеннами (в том числе победа над Бенсоном Хендерсоном в чемпионском бою).

Гилберт Мелендез - партнер по треннировкам братьев Диаз. За свою долгую 12-летнюю карьеру имеет в активе 11 побед нокаутами и всего лишь одну победу сабмишенном. По оценкам западных экспертов, Гилберт имеет преимущество в борьбе. Однако, он может удивить Петтиса и своей работой в стойке. 

Оба бойца проигрывали только решениями. Этот бой вполне может изменить эту статистику.

 

Джонни Хендрикс (16-2) - Робби Лоулер (24-10)

Вишенка на торте турнира. Второй бой между Джонни Хендиксом и Робби Лоулером.

Еще не так давно, в 2011 году, Хендрикс был одним из десятков парней, штурмующих неприступную крепость полусреднего веса с ЖСП на троне. Никто не воспринимал его всерьез. Но потом случился нокаут на первых минутах в бою с Джоном Фитчем, за голову этого скучного бойца даже UFC готово было заплатить, не говоря уже про фанатов. После этого боя все обратили внимание на бородатого парня с невероятным ударом с правой руки.

Далее были победы над Косчеком, Кампманном, Кондидом и очень-очень-очень близкое поражение решением в бою за титул с Джорджем Сент-Пьером, после которого чемпион ушел в бессрочный отпуск. А Хендрикс шанс биться за вакантный титул с Лоулером и он этот шанс не упустил.

Джонни не выходил в клетку с их прошлого боя. Причина тому - операция на бицепсе. Она же является единственной возможной причиной, по которой он упустит победу в этом бою. Лоулер же одержал две победы - над Джейком Эленбергером и Мэттом Брауном, чем в очередной раз доказал состоятельность претендентских амбиций.

Не смотря на отсутствие простоя и травм, а также победу над невероятным Мэттом Брауном - Лоулер является андердогом в этом бою. Вероятнее всего бой будет очень сильно похож на первую встречу бойцов - очень близкое противостояние на протяжении 5 раундов с победой Хендрикса в итоге. Эти парни просто слишком жесткие, чтобы проиграть досрочно. Даже не смотря на 19 побед нокаутом от Лоулера и 8 нокаутов в карьере у Хендрикса.

Если Вы еще не видели первый бой Хендрикса против Лоулера - исправьте эту оплошность. Эти парни выбивали душу друг из друга на протяжнии 25 минут и все решал последний раунд - ошеломляющее противостояние до последних секунд боя.

Другие тексты блога Awesome MMA:

- Как отдыхают чемпионы UFC?

- Интересные цифры после турнира UFC 180

- 9 лучших действующих тренеров в ММА