4 мин.

Моуринью украл финал мотогонки! Взмахнул флагом и намекнул на возвращение в футбол

Справился лучше Пеле.

Прошедший в воскресенье мотогоночный Гран-при Португалии завершился победой Хорхе Мартина и его врывом на первое место в личном зачете MotoGP, однако главной звездой финиша стал другой человек – герой местных болельщиков, бывший тренер «Челси», «Реала», «Манчестер Юнайтед» и в недавнем прошлом «Ромы» Жозе Моуринью. 

С двукратным чемпионом MotoGP (2022-2023 годы) Франческо Баньяей
С соотечественником Мигелом Оливейрой
Хорхе Мартин объясняет «Особенному», как побеждать в Португалии

Португалец стал почетным гостем на трассе «Алгарве» и получил возможность взмахнуть клетчатым флагом и тем самым просигнализировать об окончании заезда. 

«Я впервые на гонке, – отметил Жозе. – Но с этим спортом меня связывают страсть и друзья: в MotoGP у меня несколько приятелей, а сами мотогонки я люблю и смотрю регулярно». 

Победитель Хорхе Мартин в момент пересечения финишной черты ненадолго перетянул внимание на себя – сделал победный жест в стиле Криштиану Роналду (которого Моуринью тренировал в «Реале»), – но почти сразу все снова вернулись к португальцу –когда же он снова вернется к тренерской работе? 

Жозе Моуринью и Хорхе Мартин

«В настоящий момент никаких новостей. Вообще ноль. Я свободен, у меня нет клуба, но работать очень хочу, – признался Жозе. – Однако не переживайте – уже этим летом вернусь к работе. Футбол – это моя жизнь, я могу тренировать где угодно, и проблем с этим не будет». 

Звезды из мира спорта нередко становятся почетными гостями Гран-при

Моуринью – не первый человек, связанный со спортом, кому доверили право начать или завершить гонку. Например, шесть лет назад великий теннисист Рафаэль Надаль приехал в Ле-Ман, где дал старт 24-часовой гонке. 

Рафаэль Надаль на «24 часах Ле-Мана»

Но самый известный – и курьезный случай – приключился с легендарным Пеле на финише Гран-при Бразилии в «Формуле-1». 

Король футбола должен был взмахнуть клетчатым флагом и тем самым зафиксировать победу Михаэля Шумахера, однако в ответственный момент отвернулся – и Михаэль (а за ним и его брат Ральф, ехавший вторым) проскочил мимо. Опомнившийся Пеле начал махать флагом перед Такумой Сато, который проиграл победителю два круга. 

Моуринью в воскресенье был сосредоточен, а потому все сделал по правилам.

Читайте также о прошедшем Гран-при Австралии

Фото: ZUMAPRESS.com/Global Look Press; AP Photo/Dario Lopez-Mills; Instagram/motogpjosemourinho