3 мин.

Величие гонок «Ф-1» на городских треках: от мегариска и обтирания стен не отвести глаз!

Чистый гений Ферстаппена и Алонсо.

Макс Ферстаппен выиграл поул на Гран-при с преимуществом… Дежурная фраза, от которой, кажется, у большинства фанатов «Формулы-1» скоро начнет дергаться глаз. Особенно при просмотре таких вот протоколов – где чемпион отрывается на 0,3 секунды.

Но черт… Вы просто посмотрите, как же гениально он это делает!

Облизывание стен – просто уровня «0 см», как во время уже легендарного прошлогоднего круга на Гран-при Монако. Кажется, этот парень просто робот.

А ведь он даже не любит городские Гран-при! Кроме Монако.

«Когда я был ребенком, все шло от эмоций, которые давал спорт, в который я влюбился, а не к шоу, которое окружило спорт. Для настоящего гонщика для меня это [шоу] не должно иметь значения.

Мне в целом неинтересны городские треки, особенно с новыми, слишком тяжелыми машинами. Более того, если сцепление с трассой низкое, это не идет на пользу.

Болид «Формулы-1» не оживает на городской трассе. Не захватывает. Ему больше подходят настоящие гоночные трассы. Когда ты приезжаешь в Спа, Монцу – в подобные места, то там много эмоций и страсти.

Видеть там фанатов – невероятно. Когда я запрыгиваю в болид, я чувствую огонь внутри. Я люблю гоняться в подобных местах.

Монако – это как Лига чемпионов, а Вегас – как Эредивизие [Высшая лига Нидердандов]. С Эредивизие все в порядке, кстати, но все же хотят выиграть ЛЧ, верно? Так и тут. Нет никаких проблем, но все хотят выиграть лучшее».

Но, как ни странно, именно на таких городских трассах и раскрывается истинный гений пилота – в точности, методичности и красоте пилотажа. Еще один пример – Фернандо Алонсо: такие же попадания «0 см» у стен и затаскивание «Астон Мартин» почти на уровень второго «Ред Булл».

Если это не самое наглядное проявление гоночного величия в миниатюре, то что тогда?

Читайте еще о Гран-при Саудовской Аравии: