2 мин.

Разборка картелей на ралли в Мексике: застрелили гонщика и еще 9 человек в налете среди дня

Опасная экзотика.

Мексика – поразительная страна: входит в топ-15 стран мира по размерам экономики, но некоторые регионы в ней остаются одними из самых опасных в мире. Например, штаты Тихуана и Нижняя Калифорния – там обитают несколько крайне агрессивных картелей, с которыми власти пока ничего не могут поделать.

И картели регулярно прорываются в обычную и спортивную жизнь страны. 19-20 мая в этих штатах проходил ралли-пробег Cachanillazo на мотовездеходах – традиционные групповые поездки по сложному рельефу для испытаний любительских UTV.

И под конец его прервали налетом посреди дневного пит-стопа в городке Сан-Висенте: подъехали несколько пикапов и внедорожников, из него вылезли вооруженные люди и расстреляли пелотон.

Последствия со стороны проезжающих мимо машин – всего пострадали 19 человек:

Власти предполагают, что столкновение – часть войны между картелями CJNG («Новый Картель Халиско») и «Синалоа» параллельно с возросшей активностью картеля Тихуаны CAF, а процессию мотовездеходов расстреляли по ошибке: гонщики тоже вооружились для самозащиты в опасных территориях. Раньше участники Cachanillazo никогда не попадали в переделки, хотя заезд проводят с 2018-го – после ожесточения противостояния пробег решили не отменять.

Двух лидеров «Дакара» затопило по шеи – это над пустыней внезапно зарядил ливень. Гонщица рискнула жизнью ради спасения багги и рейда

Чемпиону главных гонок США выписали три года тюрьмы – за пистолет в багаже при вылете из Мексики. Но он вернулся на трек!

Победитель главного ралли Америки застрелил человека при самообороне. У гонщика десяток пушек, он продвигает свободное владение оружием