2 мин.

Ха, девятикратного чемпиона мира по ралли Себастьяна Леба заборола обычная палатка из «Декатлона»!

Раскладывал до ночи.

Девять титулов чемпионата мира по ралли? 80 побед на всевозможных заездах? Шестой «Дакар» и 16 побед на этапах? Статус вечного фаворита? Это все о Себастьяне Лебе – и все равно легенда гонок по пересеченной местности в 48 лет не научился раскладывать обычные туристические палатки из Decathlon за сотню евро с быстрой системой раскладки.

Когда нынешний «Дакар» добрался до марафонского участка, где гонщики отдыхают без механиков и команд исключительно в палатках, тентах и спальных мешках от организаторов, великий Леб столкнулся с неразрешимым вопросом: а разложить-то ее как?

Официальные соцсети рейда даже подкололи француза, попросив у Decathlon инструкцию.

И действительно: система на вид не слишком сложная:

Как видите, Леб возился до темноты – но в конце концов соперники пришли ему на помощь и помогли. Спал Себастьян все-таки не под тентом:

«Мы должны бы выглядеть лучше на бивуаке, но это не моя страсть, что я могу сказать», – сетовал он, вращая палатку в руках.

А ведь этот вечер предполагался «вечером отдыха» без маниакального обслуживания машин!

«Дакар» вновь сокрушил Леба: повалил на дюне. Поставил на колеса зритель – обычно это дисквал, но Себастьяна вдруг простили

За этап «Дакара» в машину набивается целая дюна песка – почти закрывает педали. Даже мешает разгону

Двух лидеров «Дакара» затопило по шеи – это над пустыней внезапно зарядил ливень. Гонщица рискнула жизнью ради спасения багги и рейда

Фото: globallookpress.com/Julien Delfosse/Dppi