2 мин.

Арабский шейх гнал на подиум «Дакара» за госденьги, но перестарался. Перевернулся и разбил машину в хлам

Это сход.

Новый «Дакар» навсегда запомнится как минимум своей локацией – он впервые за более чем сорокалетнюю историю приехал в Азию, в Саудовскую Аравию. Естественно, подобный исход больше всего обрадовал местных гонщиков: об амбициях в борьбе за подиум заявили не только катарский шейх и трехкратный победитель «Дакара» Нассер Аль-Аттия, но и лучший гонщик «Шелкового пути»-2018 саудовский шейх Язид Аль-Раджи, а также шейх из ОАЭ Халид Аль-Кассими.

Чем же примечателен последний? Это лишь его третий «Дакар» (в 2018-м он занял шестое место в общем зачете), он единственный из всех членов королевских семей вписал себя «Шейхом» в заявку и на официальный сайт, а также только он из всего класса внедорожников гоняется за деньги своей страны – команда даже называется Abu Dhabi Racing.

Специально под него у «Пежо» даже купили бывшую заводскую модель 3008 DKR – именно на ней Стефан Петерансель и Карлос Сайнс побеждали на «Дакарах» 2017-го и 2018-го.

«Я родился в пустыне и готов, – обещал Халид перед стартом. – Я добился многого за короткий промежуток времени. Хочу быть на подиуме. Думаю, я могу достичь этой цели».

Новый «Дакар» начался для него вполне удачно: Аль-Кассими приехал третьим на втором спецучастке и оказался седьмым в общем зачете с отставанием всего в 12 минут от лидера. Но уже в самом начале третьего этапа шейх перестарался с разгоном и просто разнес машину в хлам (второе видео в слайдере).

После аварии шейха повели на медицинский вертолет – и шел он хоть и сам, но с видимым трудом.

Да, «Дакар» не щадит никого вне зависимости от богатства и положения в обществе.

Страшное падение элитного мотогонщика на «Дакаре»: не все кости выдержали

Первый пожар нового «Дакара»: гонщик сам разработал машину, но она проехала всего 65 км

Старый конкурент «КАМАЗа» разнес машину еще до старта «Дакара» в эффектном кульбите. Теперь его ждет больница вместо ралли