1 мин.

Оказывается, первый дом Райкконена был бедной избушкой с туалетом на улице. Все деньги ушли на занятие автоспортом для Кими

Условия, сделавшие из Кими чемпиона мира.

Сегодня Кими Райкконен – чемпион «Формулы-1» 2007 года, проездивший в 308 Гран-при с 21 победой и 103 подиумами. За карьеру он заработал несколько сот миллионов долларов и владеет теперь шикарной недвижимостью (по меньшей мере на 50,5 миллионов).

Хэмилтон купил дом за 40 миллионов долларов. Другие гонщики тоже живут с шиком

Однако так было далеко не всегда: детские годы финна прошли в деревенской глубинке в Эспоо. Его семья жила в бедной избушке, очень тесной на вид, и даже туалет был на улице!

Вот, взгляните.

Единственный плюс расположения дома заключался в близости от картингового трека: до него можно было добраться за 15 минут. С другой стороны, дорога шла по лесу, где водились волки и медведи.

Правда, с отсутствием удобств в итоге пришлось смириться ради более благой цели.

«У его семьи особо не было денег, – рассказал сосед Райкконенов Хейкки Пеннола. – Так что и туалета внутри дома не было – он располагался на улице. Отец Кими долго копил, чтобы встроить его в дом, но в итоге все потратил на карт для сына».

Если бы семья Райкконенов решила, что туалет им нужнее – вряд ли кто-то бы их упрекнул. Но мир никогда не узнал бы об Айсмене.

14 лет назад Райкконен взорвал «Формулу-1» прорывом с 17-го места и обгоном на последнем круге в борьбе за победу в Японии

Кажется, Райкконен больше не тянет уровень «Формулы-1». Провалил уже четыре Гран-при подряд

Райкконен в фирменном стиле выстебал себя в соцсетях после схода в Сингапуре из-за аварии с Квятом