2 мин.

Ретро дня: Бурная радость Алонсо в кокпите от схода Михаэля Шумахера на Гран-при Японии-2006

В этот момент испанец и выиграл второй титул.

Сезон-2006 запомнился фанатам «Формулы-1» не просто как последний чемпионат Михаэля Шумахера: Красный барон и лидер «Феррари» всерьез бился за восьмой титул с новоиспеченным лучшим гонщиком мира Фернандо Алонсо и его «Рено» с демпфером масс (запретили по ходу сезона).

Битва вышла очень упорной: испанец выиграл 6 из 9 первых Гран-при (против двух у Шумахера) и оторвался на 2,5 победы от немца, но во второй половине сезона Михаэль пять раз приехал первым и догнал конкурента.

В итоге на Гран-при Японии они приехали с одинаковым количеством очков: по 116. Недавно объявивший о грядущем завершении карьеры Шумахер переквалифицировал Алонсо (второе против пятого) и вырвался в лидеры в начале гонки, но за ним последовал и Фернандо. Испанец половину заезда догонял главного соперника, но за 17 кругов до финиша у того отказал мотор.

Когда пилот «Рено» увидел дымящую на обочине «Феррари», то не смог сдержать радость – хотя впереди еще было больше 50 километров гонки!

«Не так-то часто можно увидеть механическую проблему у «Феррари», – объяснил после свою радость на пресс-конференции испанец. – Это был главный сюрприз всей гонки».

Фернандо можно понять: благодаря этому сходу он уехал из Японии с преимуществом в 10 очков вместо отставания в 1 балл перед последним Гран-при. Фактически в Бразилии ему достаточно было просто доехать до финиша в топ-8 для завоевания второго титула – и Алонсо это сделал, заняв второе место.

Шумахеру же все-таки пришлось уйти из «Формулы-1» побежденным.

8 лет полету Михаэля Шумахера после эффектной аварии в Сингапуре

Однажды Михаэль Шумахер сам разобрал болид в поисках поломки. Механики ничего не нашли, а чемпиону удалось

Пишут, что Михаэль Шумахер пришел в сознание. На самом деле он давно не в коме и узнает родных